Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Джис ревидо, эсперанто!


Джис ревидо, эсперанто!

Коммент.=УЗ.

По мнению финского лингвиста Й. Линдстедта, эксперта по эсперантистам «с рождения», для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком, ещё около 10 тысяч человек могут бегло на нём разговаривать, и около 100 тысяч может активно его использовать.

Изобрёл эсперанто подданный Российской империи доктор Заменгоф.
В СССР эсперанто активно распространялся в 1920-е годы, по предложению Троцкого, он широко изучался как «язык мировой революции». Эсперанто активно использовался в сети «рабкоров» (рабочих корреспондентов), на этом языке велось радиовещание (в том числе внутреннее)**. В это время даже надписи на почтовых конвертах дублировались на двух языках, русском и эсперанто[100] (по некоторым свидетельствам такие открытки выходили и позже — например, в 1946 году[101]). Но с середины 1930-х годов носители эсперанто подверглись репрессиям: в СССР как «троцкисты», «шпионы» и «террористы»[102]. Многие отечественные эсперантисты, например, Николай Хохлов и Николай Кабанов, отошли от активной деятельности. Как результат, движение эсперантистов в СССР и Германии фактически прекратило существование.

В 1950-е годы, когда движение эсперантистов начинает возрождаться, наиболее влиятельной мировой державой становятся США, вследствие чего место международного языка фактически занимает английский, и резко сокращаются предпосылки для распространения эсперанто.

Распределение по странам.
Большинство эсперантистов живёт в Европейском союзе, там же происходит больше всего эсперанто-мероприятий. За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, КНР, США, Японии и некоторых других странах. Практически нет эсперантистов в арабских странах и, например, в Таиланде[31]. С 1990-х годов постоянно возрастает количество эсперантистов в Африке, особенно в таких странах как Бурунди, Демократическая Республика Конго, Зимбабве и Того. Сотни эсперантистов появились в Непале, Филиппинах, Индонезии, Монголии и других азиатских государствах.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России владеет эсперанто 992* человека. Вики.


*Надо сказать, что во время последней переписи у Хвара, например, никто про его отношения с эсперанто не спрашивал. Так что, по крайней мере 993.

Хвар когда-то писал про тюменский клуб "Дзержинец", где на его глазах (ушах) под воздействием энтузиастов этого несложного международного языка довольно бойко болтали на эсперанто очень многие подростков, кстати, большей частью признававшихся в школах "трудными" - (как бы не пятьсот человек).
Говорят, что после революции 1917 года очень многие советские люди знали эсперанто, но после известных гонений язык на территории СССР своё существование практически прекратил. По крайней мере, перед Московским фестивалем 1967-го года поиски выживших переводчиков шли со скрипом. Их наскребли по всем сусекам всего несколько человек. Так что, если так дело пойдёт и дальше (за полвека рост в сто раз), то к началу Эры Гуманизма в 2147-м эсперантистов в России будет аж миллиард, вот ужо тогда и наговоримся!


**КЧЗ?=УЗ.

Добавлена 25.04.2024 в 20:28:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 По мнению финского лингвиста Й. Линдстедта, эксперта по эсперантистам «с рождения», для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком, ещё около 10 тысяч человек могут бегло на нём разговаривать, и около 100 ты



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript