Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Ялта номер два


Ялта номер два

Есть не только два Донецка. Под Мариуполем есть курортный посёлок Ялта, построенный при царе Горохе выходцами из Крыма. Напишите "путевые очерки из будущего" по маршруту Донецк-Донецк-Ялта-Ялта.
=УЗ.

Кстати, из этой второй Ялты - матушка Гаврилы Харитоновича Попова. Понтийские греки однажды с гордостью показывали Хвару четыре портрета своих великих соплеменников: Дукакис, Попов, Андропов и маршал Жуков. КЧЗ?=УЗ.


Кстати, про Дукакиса (Вики):


Родился в греческой семье, его отец Панос (1896—1979) — из Малой Азии, переехавший в США после Малоазиатской катастрофы, работал врачом-перинатологом, мать, Эвтерпа Букис (1903—2003), родом из города Лариса. Двоюродный брат актрисы Олимпии.

Майкл Дукакис служил в армии, окончил Гарвардский университет (1960), избирался от Массачусетса в Палату представителей (1962—1970) и был избран губернатором этого штата в 1974, победив действующего губернатора-республиканца Сарджента. В 1977 году участвовал в реабилитации Сакко и Ванцетти. В 1978 году во время Великой снежной бури в США единственный из всего правительства Массачусетса вышел на работу. На следующий срок не баллотировался (1978); однако в 1982 году после перерыва был выставлен вновь и победил, а затем в 1986 году переизбран на третий срок. Имел репутацию «технократа», в 1986 году назван самым эффективным губернатором США. Внёс вклад в развитие системы транспорта в Бостоне. Каждый день ездил на работу на метро. Благодаря экономическим успехам во время его второго губернаторства распространение получило клише «Массачусетское экономическое чудо».

На выборах 1988 года выдвинут демократами в Президенты США против республиканца Джорджа Буша-старшего (действовавшего вице-президента при Рональде Рейгане). Кандидатом в вице-президенты от демократов был сенатор Ллойд Бентсен. Избирательная кампания складывалась для Дукакиса неудачно (отсутствие ораторских талантов, природная сдержанность, грипп во время решающих дебатов). Дукакис, последовательно выступавший против смертной казни, во время дебатов на прямой вопрос ведущей: «требовали бы Вы смертной казни, если бы Вашу жену изнасиловали и убили?» — неожиданно спокойно и сухо ответил: «Нет, я же выступал против смертной казни всю жизнь»

Добавлена 19.04.2024 в 16:34:07

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Есть не только два Донецка. Под Мариуполем есть курортный посёлок Ялта, построенный при царе Горохе выходцами из Крыма. Напишите



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript