Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Шунгит Шуньги и Романовы


Шунгит Шуньги и Романовы

Простроить генеалогическое древо матери Михаила и восстановить в подробностях процедуру её лечения от бесплодия.=УЗ.


Проверить версию о том, что Михаил отказывался от царства из-за того, что боялся разделить печальную судьбу своего малолетнего умного родственника Фёдора Годунова, которого растерзали прямо на троне.=УЗ.

В помощь:
История целебных свойств шунгита
Первые исторические сведения о целебных свойствах шунгита («аспидного камня») встречаются, начиная с XVI века. По преданию на побережье Онеги в Толвуйский монастырь с находящимся поблизости целебным источником Борис Годунов в наказание сослал царицу Ксению (прабабку Петра I), которая смогла там излечиться от бесплодия и вскоре родила для России ее будущего монарха Михаила Романова.
(КЧЗ?=УЗ. Но ведь Михаил Романов родился ещё в 1596-м, а Годунов сослал Ксению в Толвую в 1601-м! Нестыковка какая-то. Что ли она и раньше приезжала в Заонежье?
...
С того времени этот источник, вышедший на поверхность из черных глыб шунгита, в народе стали называть Царевниным и снискал большую славу в настоящее время. Вот уже пятьсот лет местное население пользуется водой из этого источника в целебных целях,
Способность толвуйской воды снимать синдром похмелья подтверждает лечебные свойства составляющих шунгитовых вод.

В настоящее время в окрестностях села Толвуй ведутся разработки единственного в мире Зажогинского промышленного месторождения шунгита. Это из него получают различные шунгитовые продукты, начиная от чудодейственных пирамидок из шунгита до крошки из шунгита для наполнения фильтров и производства минеральной шунгитовой воды.

Tags:история шунгитамарциальные воды целебные свойства
Подробнее...
«Космические тайны» Карельского Шунгита
Ученое наименование минерала – шунгит – происходит от названия поселка Шуньга в Карелии, близ которого он был обнаружен. Это древняя горная порода докембрийского периода, видоизмененный каменный уголь. В то время даже не должно было быть еще углеродистых соединений. Как же появились эти значительные залежи?

Существуют многие гипотезы. Возможно, на мелководье в древнем море были примитивные организмы. Они-то и образовали отложения, органические осадки, явились той основой, из которой образовался шунгит. Есть и почти фантастическая версия появления шунгита на Земле. Считают, что камень из осколков некогда взорвавшейся планеты Фаэтон. В любом случае сегодня мы благодарны за минерал, замечательный во всех своих разнообразных свойствах.

Уникальные «способности» камень получил благодаря фуллеренам. Эти молекулярные соединения, принадлежат классу аллотропных форм углерода. В их числе алмаз, карбин и графит. Из-за своего происхождения и кристаллического строения напоминают живую материю. Считается, что они проявляют активность во взаимодействии с клетками организма, способствуют их восстановлению.

Как ни парадоксально, фуллерены – продукт лабораторных открытий. Ученые моделировали процессы, происходящие в космосе, когда натолкнулись на новые соединения. В 1997 году за эту «находку» исследователи получили Нобелевскую премию.

Существует академическая байка о том, профессор Семен Ципурский, отправляясь в конце восьмидесятых годов прошлого века в Америку на работу, захватил с собой на память осколок шунгита. В ту пору мировое научное сообщество обсуждало известие: об искусственном синтезировании фуллеренов. Синтез фуллеренов открывал заманчивые перспективы в науке, в том числе и в медицине. Но выяснилось что лабораторное синтезирование фуллеренов – слишком дорогое удовольствие.

Работая уже в Аризонском университете профессор Ципурский решил исследовать свой карельский камушек. И к неописуемому удивлению обнаружил в минерале знаменитые уже в то время на весь мир фуллерены. Так выяснилось, каким бесценным кладом обладает Россия, ведь Карелия богатейший источник шунгита. В те годы возникла догадка, что фуллерены и есть тот секрет, благодаря которому шунгитовая вода обладает замечательными свойствами

При взаимодействии с водой, шунгит передает ей целебные комплексы фуллеренов. В этом и заключается эффект марциальных вод. При длительном водолечении уходят многие опасные для жизни заболевания, приостанавливается выпадение волос, исчезают косметические дефекты. Этот минерал как будто направлен на то, чтобы сделать нас здоровыми.

Tags:история шунгитафуллерены

http://www.shungit.spb.ru/shungit/history

Про Фёдора.

Привлекался к государственным обязанностям (уже в 9-летнем возрасте имел собственную государственную печать), регулярно заседал в Боярской думе, принимал послов, в том числе женихов сестры Ксении — Густава Шведского и Иоанна Датского, участвовал в судебной и благотворительной деятельности отца (в частности, во время голода 1601—1603 годов).
Известно, что в 1603 году английская королева Елизавета I предлагала Фёдору руку 11-летней знатной англичанки,[3] но дело расстроилось из-за скорой смерти Елизаветы. После этого и по мере приближения совершеннолетия Фёдора Борис начал искать для сына невесту (и заодно очередного жениха для дочери) в православной Грузии, в царстве Картли. Дворянин Ближней Думы Михайло Татищев, отбывший из Москвы в мае 1604 года и прибывший в Грузию в августе того же года, имел поручение привезти в Москву дочь карталинского царя Георгия X (у Карамзина, «князь Юрий») и его жены Мариам (урожд. Дадиани) царевну Елену или Гульчар, а также убедить Георгия X перейти в подданство России. Сохранилось оставленное Татищевым описание царевны, приводимое в XI томе «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина:

« Елену видел я в шатре у Царицы: она сидела между матерью и бабкою на золотом ковре и жемчужном изголовье, в бархатной одежде с кружевами, в шапке, украшенной каменьями драгоценными. Отец велел ей встать, снять с себя верхнюю одежду и шапку: вымерил её рост деревцом и подал мне сию мерку, чтобы сличить с данною от Государя. Елена прелестна, но не чрезвычайно: бела и ещё несколько белится; глаза у неё чёрные, нос небольшой, волосы крашеные, станом пряма, но слишком тонка от молодости: ибо ей только 10 лет; и в лице не довольно полна. Царевич Фёдор вошёл в историю русской картографии: им или под его руководством была составлена одна из первых собственно русских карт России (карты, подготовленные иностранными специалистами, появились ещё в XVI веке). Она была издана в Амстердаме по рукописям в 1613 году видным картографом того времени Гесселем Герритсом. Басманов изменил царю Фёдору. Среди его поводов была тяжба с родичем царя Семёном Годуновым из-за местничества: Годунов поставил его в подчинение своему зятю князю А. А. Телятевскому, хотя дед Телятевского был в подчинении у отца Басманова Фёдора, знаменитого фаворита Ивана Грозного, и Пётр Басманов заявил, что предпочитает смерть такому позору.( Эссе "А если бы...Смута бы не началась?=УЗ.) На сторону Лжедмитрия вместе с ним перешли также Голицыны и Михаил Салтыков; по другим данным, Салтыков был пленником; Василий Голицын приказал связать себя, делая вид, что его берут в плен. Остаток войск, оставшийся верный Годуновым, был разбит изменниками в союзе с казаками Корелы (КЧЗ?=УЗ)
...
Незадолго до вступления Лжедмитрия в Москву низложенный царь и его мать были задушены в своём кремлёвском доме. Согласно «Московской хронике» Конрада Буссова, находившийся в Серпухове Самозванец ставил ликвидацию Годуновых условием, при котором он соглашался прибыть в столицу; причём это распоряжение было не секретным, а передано москвичам в открытом послании. После ареста патриарха Иова на подворье Годуновых явился со стрельцами Василий Голицын и приказал убить Фёдора; при этом с ним были князь Мосальский, дьяки Молчанов и Шерефединов. Однако, по словам бывшего в то время в Москве шведа Пера Эрлесунда (Петра Петрея), непосредственным исполнителем убийства был подьячий Иван Богданов, якобы тайно присланный для этого в Москву.Крепкий и сильный юноша, Фёдор оказал сопротивление убийцам, которые вчетвером едва справились с ним. Официально было объявлено, что Фёдор и его мать отравились; однако их тела, выставленные на всеобщее обозрение, имели следы борьбы и насильственной смерти, как свидетельствует Петрей: «и следы от верёвки, которой они были задушены, я видел собственными глазами вместе со многими тысячами людей»
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Добавлена 16.04.2024 в 11:15:32

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Простроить генеалогическое древо матери Михаила и восстановить в подробностях процедуру её лечения от бесплодия.=УЗ.
 
 
 Проверить версию о том, что Михаил отказывался от царства из-за того, что боялся  разделить печальную судьбу своего малолетнего



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript