Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > В первой "шаражке" сидел учёный-князь, едва не ставший президентом России


В первой "шаражке" сидел учёный-князь, едва не ставший президентом России

Весьма символический снимок отыскался в Сети - князь Кропоткин возвращается в Россию через Хапаранду. Сегодня именно эти с Торнио городки, разделённый рекой между Швецией и Финляндией и управляемый общим мэром - более всего соответствуют кропоткинским идеям о будущем приоритете местного самоуправления над отмирающим государством. Собираем материалы для кропоткинского семинара.=УЗ.


Интересно.

Весной 1918 года встречался с Нестором Ивановичем Махно, украинским крестьянским атаманом, известным сторонником анархического коммунизма, который почитал Кропоткина как своего учителя. Махно уговаривал теоретика мирового анархизма приехать в Гуляйполе. Старик отказался с напутствием: «Вы редкий на Руси человек, берегите себя!». Также стоит отметить, что по некоторым данным, именно Махно содержал семью Кропоткина до 1921 года (год смерти Петра Кропоткина и уход Нестора Махно в Румынию).

В Киеве, в феврале 2013 года была проведена акция, посвящённая памяти Кропоткина. К памятнику Михаилу Грушевскому была поставлена табличка с именем Кропоткина в связи с сильным внешним сходством обоих деятелей.

Князь является прямым потомком атамана запорожских казаков Ивана Михайловича Сулимы, заслужившего у народа добрую память, тем что он уничтожил со своим отрядом крепость Кодак, стоявшую на пути беженцев с Речи Посполитой на запорожскую вольницу.

У Льва Новожёнова в Фейсбуке забавная ссылка на разговор Кропоткина с Корнеем Чуковским.

Был внештатным корреспондентом газеты «Московские ведомости», печатал заметки о Забайкалье в воскресном приложении «Современная летопись», а также в изданиях «Русский вестник», «Записки для чтения».
Участвовал в экспедициях в Восточной Сибири, в Маньчжурии, сплавлялся по рекам Ингода, Шилка, Амур, (1864-1865 гг.), где занимался геологическими, орографическими, картографическими и палеогляциологическими исследованиями.
Участвовал в комиссиях — по подготовке проекта реформ тюрем и систем ссылки, а также над составлением проекта городского самоуправления, однако вскоре был разочарован существующим управленческим аппаратом и потерял интерес к идее реформистского преобразования.

Земля, существование которой предсказал Кропоткин, была в 1873 г. открыта австрийской экспедицией Пайера-Вейпрехта и названа в честь кайзера - Землёй Франца-Иосифа[2].

Не оставляя работу секретаря отдела физической географии Русского географического общества, Кропоткин стал членом наиболее значительной из ранних народнических организаций — «Большого общества агитации», известного как кружок «чайковцев»

Значимость сделанного учёным в науке была столь велика, что ему, по личному распоряжению Александра II, были предоставлены перо, бумага и возможность работать в тюрьме, где им была написана работа «Исследования о ледниковом периоде», обосновывающая ледниковую теорию — одну из важнейших в науках о Земле

Добавлена 20.04.2024 в 16:28:05

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Весьма символический снимок отыскался в Сети - князь Кропоткин возвращается в Россию через Хапаранду. Сегодня именно эти  с Торнио городки, разделённый рекой между Швецией и Финляндией и управляемый общим мэром - более всего соответствуют кропоткинск



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript