Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Герострат не сжигал чуда?


Герострат не сжигал чуда?

Собираем аналогичное.=УЗ.

ВИКИПЕДИЯ. БСЭ.

В БСЭ как действительное историческое событие упоминается фигурирующая в поддельной Краледворской рукописи вымышленная битва при Оломоуце[15].
В БСЭ указано, что «настоящая» фамилия Адольфа Гитлера — Шикльгрубер[16], хотя эту фамилию в молодости носил только отец Гитлера Алоиз, а сам Адольф всю жизнь носил только фамилию «Гитлер»[17].
В статье Боняк[18] явно смешаны два одноимённых князя, живших в разное время.
В статье Герострат[19] указано, что он сжёг храм Артемиды, считавшийся одним из семи чудес света, однако список 7 чудес, несмотря на распространённую легенду, был составлен позже и относился к храму, построенному на месте сгоревшего.
В статье «Хазарский каганат»[20] указан неверный год решающего арабского похода на Хазарию — 735 вместо 737.
В статье Жюсье, Бернар опечатка в дате рождения (должно быть 1699)[21].
Статья «Пасквиль»[22]: «Название „П.“ происходит от имени римского башмачника Пасквино (Pasquino, 15 в.) — автора едких эпиграмм на высокопоставленных лиц». На самом деле[23] название происходит от имени римской статуи Пасквино, к которой приклеивали бумажные сатиры. А по поводу того, откуда взялось название статуи, существует множество различных версий. Одна из них действительно предполагает, что некий башмачник Пасквино имел лавку рядом.
В статье о Хамдаллахе Мостоуфи Казвини[24] утверждается, что он был чиновником при хане Хулагу, хотя в действительности Хамдаллах родился через 16 лет после смерти ильхана и служил его потомкам.
На карте Тихого океана посреди глубоководной Южной котловины обозначены два несуществующих рифа — Мария-Тереза и Эрнест-Легуве.
В статье «Днепр» указано, что Ингулец впадает в Каховское водохранилище. В действительности Ингулец впадает в Днепр в районе Херсона, на несколько десятков километров ниже Каховского водохранилища.
Указано, что Колымская низменность[25] находится на северо-западе Якутии (в оригинале: «на С.-З. Якутии»), хотя в действительности это северо-восток республики.
На чёрно-белой вклейке с иллюстрациями к статье «Замок» (т. 9, стр. 416—417, табл. XXXIX) под номером 6 показана фотография замка Фюрстенбург, находящегося рядом с городом Малес в Южном Тироле (Италия). В кроткой подписи к фотографии допущены сразу три ошибки: «Замок в Фюрстенберге (ФРГ). 1280»[26]. Вероятно, фотография была перепечатана из 17-го издания немецкой энциклопедии Брокгауз 1966—1974 годов из третьего тома[27], где в статье «Burg» помещена эта же фотография более крупного формата и подпись с правильным указанием места нахождения, но с аналогичной ошибкой в названии: «Fürstenberg[28] bei Mals, Südtirol, über dem Tal der Etsch; erbaut um 1280». При перепечатке фотографии в обрезанном, осветлённом и отретушированном виде в БСЭ не только воспроизвели немецкую ошибку, но и приписали итальянский замок Федеративной Республике Германии и одной из местностей Фюрстенберг, попутно лишив его собственного имени. Примечательно, что в Германии на земле Рейнланд-Пфальц действительно есть совсем другой замок-руина под названием «Fürstenberg», похожий на итальянский Fürstenburg.
Курьёзный случай: на чёрно-белой вклейке с иллюстрациями к статье «Париж» (т. 19, стр. 208—209, табл. XI) под номером 5 фотография Эйфелевой башни почему-то с шестью опорами[29], тогда как это сооружение всегда имело только четыре опоры. На контурах нижней части башни заметны признаки как будто нарочито грубой подрисовки. На дальнем плане на горизонте видны высокие горы, но таких гор в предместьях Парижа нет.
В энциклопедии содержится две разные статьи об одном и том же человеке — английском адмирале XVII века Роберте Блейке — «Блэк, Блейк (Blake) Роберт» (т. 3, стлб. 1281—1282) и «Блейк (Blake) Роберт» (т. 3, стлб. 1236)[30] В частности, в этих статьях указаны различные даты смерти Блейка (07.08.1657 и 17.08.1657, соответственно); дата в статье о Блэке приведена по юлианскому календарю, использовавшемуся в то время в Англии и отстававшему в XVII веке от григорианского на 10 дней).

Добавлена 26.04.2024 в 01:03:57

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное.=УЗ. 
 
 ВИКИПЕДИЯ. БСЭ.
 
 В БСЭ как действительное историческое событие упоминается фигурирующая в поддельной Краледворской рукописи вымышленная битва при Оломоуце[15].
 В БСЭ указано, что «настоящая» фамилия Адольфа Гитлера —



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript