Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Самые большие города в мире – невероятные мегаполисы


Самые большие города в мире – невероятные мегаполисы

Составляем сравнительные таблицы, куда в 2026-м впишется и Hiltunen.=УЗ.



Прежде, чем ответить на вопрос о том, какие города мира являются самыми большими, очевидно, следует определиться с критерием оценки, согласно которому мы можем дать наиболее объективный ответ. Крупнейшие мегаполисы мира существенно отличаются между собой как по занимаемой территории, так и по численности населения. Поэтому стоит выяснить, что для нас важнее – площадь города, протяженность или количество его жителей.
Если исходить из площади территории, то самыми большими городами мира можно считать:

Хулун - Буир (городской округ КНР) 263,9 тыс. км².
Алтамира (муниципалитет в Бразилии) 159,695 тыс. км².
Калгурли - Боулдер (штат Западная Австралия) 95,575 тыс. км².
Среди современных мегаполисов по занимаемой площади наиболее крупным городом является Лондон. Второе и третье места занимают Мехико и Лос – Анджелес. Кстати сказать, Мехико является и самым длинным городом в мире. Его протяженность составляет примерно 200 километров.

На протяжении нескольких десятков лет наблюдается уникальный феномен. Помимо роста населения планеты, происходит образование отдельных крупных городских агломераций. Большие города не просто разрастаются, поглощая прилегающие поселения, они сливаются между собой, образуя огромные сверхагломерации - мегаполисы, население которых исчисляется десятками миллионов человек.

Отделить сросшиеся между собой города уже практически невозможно. Они представляют одно целое, и разграничивает их только административное деление. Так, например, на небольшом пятачке, расположенном между городами Токио и Осака, проживает почти половина населения Японии. Поэтому сведения о численности населения из разных источников очень сильно отличаются.

Если брать численность населения города с учетом пригородов и городов - спутников, то на данный момент самыми большими городами мира будут:

Токио (Япония) – 33 800 000 млн. чел.
Сеул (Южная Корея) – 23 900 000 млн. чел.
Мехико (Мексика) – 22 900 000 млн. чел.
Дели (Индия) – 22 400 000 млн. чел.
Бомбей (Индия) – 22 300 000 млн. чел.
Сан - Паулу (Бразилия) – 21 000 000 млн. чел.
Манила (Филиппины) – 19 200 000 млн. чел.
Лос – Анджелес (США) – 18 000 000 млн. чел.
Шанхай (Китай) – 17 900 000 млн. чел.
В ближайшие десятилетия ожидается дальнейшее увеличение крупных городов и медленное угасание малых. Подобная тенденция является следствием принципиальных технических сдвигов и структурной перестройки промышленности.

Стремительное развитие высокотехнологичных видов производства способствует постепенному перемещению людей в города. Эта миграция происходит поэтапно: из удаленных поселков - в пригород, из пригородов - в город, из города - в мегаполис.

Феномен мегаполисов характерен для большей части регионов планеты и является ничем иным, как очередным этапом развития нашей цивилизации.
Источник: http://samiye.ru/post/samye-bolshie-goroda-mira.html

Коммент. ДПМ.
Хвар рассказывал на лекциях о том, как во время съёмок по следам Афанасия Никитина мэр Мумбаи (в таблице он почему-то по старинке назван Бомбеем, хотя индусы по этому поводу обижаются примерно так же, как жители Ирана, когда их именуют персами) буквально плакал в телекамеру. Американцы доложили ему, что их спутники зафиксировали излучение примерно 180 миллионов тел из мумбайских трущоб. Так что. рекорд мира по перенаселённости, скорее сего - тут. Перепись там не реальна, среди конкурентов-агломераций у бразильской и японской кишка тонка, у китайцев всё-таки и перепись, и регулирование, а нигерийская и тем более эфиопская - это вопрос не нынешнего дня.

Зачем, спросите, нам эти цифры? А на всякий случай. Город Hiltunen, что бы он из себя ни представлял, на карте мира явно не затеряется. Даже если это на первых порах будет фестивально -экспедиционная площадка. Мир меняется. Кто бы, например, мог ещё недавно предположить цифру в 72 миллиона гостей у Пайлот-Бабы? Когда-то и полумиллионная Грушинка, и семисоттысячный US-фестиваль казались монстрами-человейниками.

Добавлена 25.04.2024 в 18:39:11

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Прежде, чем ответить на вопрос о том, какие города мира являются самыми большими, очевидно, следует определиться с критерием оценки, согласно которому мы можем дать наиболее объективный ответ. К



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript