Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Архитектор по имени Небо


Архитектор по имени Небо

Рецензия и эссе на тему "Зачем в ауровилях телескопы?".=УЗ.
В начале мая Хвар в болотных сапогах чапал по местам будущей славы ещё одного экопоселения на Санкт-Петербуржчине. Там имел место быть энтузиаст из Пулково, который ратовал за строительство мини-планетариев в глубинке - оказывается, вполне экономически посильное дело.

2 июня 2014 года в 20.30 в Большом Звездном зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого». Лекцию прочитает член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственной премии СССР, доктор архитектуры, автор реконструкции Московского планетария Александр Викторович Анисимов.

Тема лекции: «Пространство Вселенной в архитектуре планетариев»

По традиции выступление начнется с обзора звездного неба над Москвой.

Выдающиеся умы человечества в разные времена пытались построить модель Вселенной, демонстрирующую расположение и движение небесных тел. Для такой модели потребовалось пространственное решение, которое, в конце концов, стало зданием планетария. Прообразы планетариев начинаются с глубокой древности, периодически возникая на разных этапах истории. В 18 веке был создан Готторпский глобус – первое подобие современного планетария. После изобретения Вальтером Бауерсфельдом проекционного аппарата строятся первые здания стационарных планетариев в 20-х годах ХХ века. Новейшая технология застала врасплох архитекторов, привыкших к классическим формам. Технология диктовала необходимость купольного пространства, привычка ставила перед ним эклектический ордерный портик. Некоторые из них напоминали пародии на античный Пантеон, другие не придавали значения внешним формам. Так возникли первые планетарии в Германии, Австрии, США и других странах. Но в 1929 году авторы Mосковского планетария продемонстрировали возможности новой современной архитектуры в этой теме. Его запоминающийся образ с параболическим куполом, созданный архитекторами М. Барщом и М. Синявским стал символом современной науки о небе. После реконструкции начинается его новая жизнь. Вторая половина ХХ века и начала ХХI обогатилась выдающимися произведениями при строительстве новых планетариев и их реконструкции. К звездным театрам стали добавляться музеи, выставки, научные отделы и библиотеки, учебные и клубные комплексы и т.д. Фантастические композиции простых геометрических форм породили новую архитектурную эстетику, основанную на функциональной необходимости и пространственных эффектах, соответствующую масштабу явления.

Лекция сопровождается показом иллюстраций: первых планетариев, развития их формы, приспособленных под планетарии зданий иного назначения (термы, водонапорная башня, купольные церкви), новейших произведений современной архитектуры на примере планетариев в творчестве выдающихся архитекторов современности (Сантъяго Калатрава, Джеймс Полшек, Адриен Фэнсильбер и др.) в разных странах Европы, Америки и Азии.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет»: http://www.planetarium-moscow.ru/order/

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU: https://www.youtube.com/playlist?list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B

http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=3383

Добавлена 29.03.2024 в 14:56:29

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Рецензия и эссе на тему



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript