Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Улица Двух Океанов или О круг полярный не споткнёмся!


Улица Двух Океанов или О круг полярный не споткнёмся!

Предложения принимаются.=УЗ.
В радиусе до 100 км от Хилтунена найдено 87 точек размещения (только на финской стороне границы, один гостевой коттедж аж всего в 5 км от России). От Куусамо до прибалтийского Оулу и лапландского Рованиеми
(города, которые, возможно, являются мировыми рекордсменами по числу детских и юношеских фестивалей etc) - по хорошим финским дорогам 1-2-3 часовая доступность на автомобиле.
Хороший образовательный потенциал есть и на карельском отрезке безымянной и не столь накатанной "улицы", ведущей в Лоухи и заброшенное село Кереть, когда-то бывшее чуть ли не столицей поморско-шведской торговли (помните, про Кемскую волость в "Иван Васильевич меняет профессию"?), относящееся уже не к Атлантике, а к бассейну Северного Ледовитого океана.
В течение лета предполагается составить каталог не менее ста образовательных фишек данного региона, чтобы каждая продвинутая семья могла составить свой "Азимут Взросления", освоив на каждом привале те знания, умения и навыки, без которых ключи от будущего не получить.

Образец (лонг-лист брейнсторминга):
1. Деревня Неандертальцев, где можно не только получить наглядный урок истории древнего мира, но и самому вписать параграф или хотя бы строчку в учебник "Как жили мои ровесники в разные эпохи".
2. Фестиваль детских театров в Оулу. Мы победим.
3. Ледокол, которым ты можешь управлять сам - почувствовав себя капитаном на настоящем мостике.
4. Оленья упряжка и современный снегокат. Продолжаем писать "Снежную королеву".
5. Почему ряпушку называют "Рыбой для Ума?" Учимся кулинарить.
6. Музею малых народов Севера подарим экспонат, привезённый из России.
7. Посмотрим, как работают лучшие в мире сельские библиотеки - не завидуем, а в блокноты пишем то, что хорошо бы перенять...Например, по утрам, до начала первого урока в школе, читать вслух народные сказки?
8. Фёдор Лузан - молодой герой. Холм (курган) Славы - возможно, самый северный в мире? Улица в Кестеньге. КРЫМСКЕ, Абинске. Улица Лузана в Кестеньге- похоже на Лозанна (там штаб-квартира МОК).
8. Глубоко вдающаяся в сушу Чупинская губа - самый южный фиорд Баренцево-Беломорского региона. Путешествие по фьордам и шхерам?
9. Карельские поселения Лоухского района относятся к числу "рунопевческих деревень", где зародился эпос "Калевала" - памятник мировой культуры. В дер. Кереть находится могила сказочника М.М.Коргуева, в пос. Чупа создан уникальный музей сказки, основанный на его литературных трудах.
10. В горной части района обнаружены сейды.

11. На Беломорском побережье - лабиринты: памятники культуры древних саамов
12. Финская коммуне Куусамо - побратим Лоухского района. туризм составляет основу экономики. Находящиеся в этой коммуне горнолыжный центр "Рука" и национальный парк "Оуланка" ежегодно принимают до миллиона туристов
13. В поселке Чупа базируется Северная поисково-разведочная экспедиция, предлагающая специализированные туры по месторождениям полезных ископаемых и геологическим образованиям.
14. Чупинская губа является удобной гаванью для выхода судов в Белое море и на Соловецкие острова.
15-21. В этой зоне расположены четыре научные биологические станции, принадлежащие Московскому, Санкт-Петербургскому, Казанскому университетам и зоологическому институту Российской Академии Наук, а также комплексный заказник "Полярный круг", охотничий зоологический заказник "Керетьский" и заповедные острова "Кемь-Луды", относящиеся к Кандалакшскому заповеднику.
22. В живописной зоне оз.Елетьозеро, в 15 км севернее Кестеньги, может быть организован интересный геологический маршрут по массиву разнообразных горных структур
23. Для немцев район Кестеньги привлекателен как памятное место, где в последнюю войну долгое время находился южный фланг группы войск "Норвегия".
24. Минимальная продолжительность дня составляет 2 часа 49 минут 22 декабря, то есть ночь более чем в 7,5 раз длиннее дня. Праздник Победы над Тьмой 23 декабря?.
23. Белые ночи длятся 81 сутки в году, с 13 мая по 1 августа.
Начиная с 1673 года в этих местах стали селиться финские поселенцы, быстро ассимилировавшие или вытеснившие местных саамов.. В 1718 году в Куусамо жило лишь две саамских семьи, уже перешедших на финский.
24. В 1686 году был основан церковный приход. Лютеранский? Найти православного "ровесника". установить мостик. Провести симпозиум о роли церкви в становлении гражданского общества и просвещении.
25. По завершении советско-финской «зимней» войны весной 1940 года согласно Московскому мирному договору восточная часть общины Куусамо, а также часть соседней общины Салла, была передана СССР. От общины к СССР отошла территория площадью 1 700 км², на которой проживало около 2100 жителей. Там находились деревни Эноярви, Кенттикюля, Паанаярви, Пукари, Таваярви и Ватаярви. Паанаярви была самой крупной из них. Проследить судьбу жителей. Что-то с ностальгическим туризмом.
26. Рубли стали принимать к оплате в магазинах Северной Финляндии, и практика оказалась успешной. Концерн Токманни начал эксперимент в начале сентября, после чего как российские, так и местные покупатели стали расплачиваться российской валютой все чаще и чаще. По словам директора магазина Токманни в Куусамо Тони Кауттио, нововведение особенно пришлось по душе финнам, которые стали сбывать в магазине ненужные рубли, оставшиеся после поездок в Россию. Распиарить опыт по другим точкам массового приёма "руссо туристо".
26. В прошлом году финское гражданство получили почти 9 000 иностранных граждан, сообщает Статистический центр. Самой многочисленной группой новых граждан Финляндии являются россияне. В 2013 году более 2 тысяч россиян получили финское гражданство. Большинство из них при этом сохранило российское гражданство. Уточнить в свете новых законов о "сокрытии двойного гражданства".
27. Вторая по численности группа - бывшие граждане Сомали (814 человек). Далее идут выходцы из Ирака (521 человек) и Афганистана (479 человек). Чуть больше половины получивших финское гражданство были женщины. Работа с землячествами. из Ирака - скорее всего, курды? Из Афгана - и таджики, и узбеки, и туркмены?
28. 95 % иностранцев, получивших финский паспорт, сохранили свое прежнее гражданство. В настоящее время в Финляндии проживает около 78 тысяч человек с двойным гражданством. Из них около 18 тысяч – коренные жители Финляндии, имеющие паспорт еще одной страны. Остальные 60 тысяч – иностранцы, получившие финское гражданство как второе. Самые большие группы людей с двойным гражданством – россияне (21513), граждане Швеции (6357) и США (3603).
29. Правом голоса на выборах в Европарламент обладают граждане Финляндии, достигшие 18-летнего возраста ко дню голосования, а также граждане остальных стран-членов Евросоюза старше 18 лет, которые проживают в Финляндии на временной или постоянной основе. Голосовать можно, однако, только в одной из стран Евросоюза.
30. Для голосования на муниципальных выборах в финской глубинке (а тут все основные вопросы жизнеобеспечения решаются именно на местном уровне) быть гражданином Финляндии не обязательно.
31. "Куусамол" - попутно словечко родилось...

32. Неподалёку от Hiltunen находится и ещё одна точка массового посещения россиян - Рованиеми. Тут вообще поле непаханное для проектов.

33. Недостроенный "Город Будущего". В 1969 году, совместным коммюнике наша страна высказала готовность помочь Финляндии в решении проблем безработицы в ее северо-восточных районах. В соответствии с ним и родилось предложение о леспромхозе у Полярного круга, рядом с границей Суоми. Это был пионерный проект…». Одновременно с Пяозерским леспромхозом строился и поселок для тех, кто будет в нем работать, причем, строительство велось силами северных соседей: генеральным подрядчиком выступила финская фирма «Перусюхтюмя», помимо неё были привлечены фирмы «Раума-Репола», «Отто-Вуорио», «Хубер», «Коастеля О.Ю.», «Стопнорро».
По меркам того времени для будущих жителей поселка были созданы действительно уникальные условия. «Перусюхтюмя» разработала эксклюзивные проекты, в которых отразились как северная специфика, так и высокие социальные нормы. Финнами было построено девятнадцать 40-квартирных домов (полностью из импортных материалов), школа, детский сад, Дом культуры, больничный комплекс, торговый центр, и всё, что необходимо для нормального функционирования поселка, включая дороги, котельные, электросети.
Тогда же Министерство лесной и бумажной промышленности СССР обязало предприятия Ленинграда и Прибалтики разработать и изготовить несколько вариантов мебельных наборов для всех типов квартир в Пяозерском. Каждый новосел мог сделать выбор по собственному вкусу, постепенно выплачивая кредит за мебель государству.
Решение о том, кому жить и работать в Пяозерском принималось на столичном и областном уровне, кадры подбирались на конкурсной основе, половина обычных рабочих леспромхоза имела среднетехническое образование.
34. Сегодня в Пяозерском около 2000 жителей. Поселок столкнулся с теми же проблемами, что и большинство так называемых «моногородов» на территории бывшего СССР. Градообразующее предприятие - ОАО «Пяозерский ЛПХ» - в 2008 году было признано банкротом, и на начало 2009 года могло обеспечить всего-навсего 238 рабочих мест. В конце 2011 года появилась надежда на возрождение предприятия, когда австрийская компания «Биндерхольц» изъявила желание построить на территории Кемского района завод по производству клееного бруса, и вложить часть инвестиций в леспромхоз с тем, чтобы сделать его основным поставщиком сырья для новой линии. Однако, уже к марту 2012 года переговоры с «Биндерхольцем» были практически сорваны, и австрийцы отказались от своих намерений.

35. В настоящее время в Пяозерском работает частное предприятие ООО «Кардон» (переработка древесины, лесопилка).

36. На территории поселка находятся дирекция и визит-центр национального парка «Паанаярви» Тел. (814-39) 38-504.
...

Добавлена 27.04.2024 в 01:22:21

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предложения принимаются.=УЗ.
 В радиусе до 100 км от хутора  Hiltunen найдено 87 точек размещения (только на финской стороне границы, один гостевой коттедж аж всего в 5 км от России). От Куусамо до прибалтийского Оулу и лапландского Рованиеми 
 (города, кот



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript