Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > В Эйзенштейнке на углу Садового Коьца и Каретного Ряда


В Эйзенштейнке на углу Садового Коьца и Каретного Ряда

Рецензия.=УЗ.


12 мая, в 19.00 в рамках цикла "Полный артхаус" пройдет показ мелодрамы "Репетиции".
Фильм представит режиссер Оксана Карас.

"Репетиции"

2013, 102 мин., цв., DCP, Dolby Digital

Авторы сценария: Оксана Карас, Керен Климовски, режиссер Оксана Карас, оператор Артем Чернов, композитор Марина Собянина, продюсеры: Василий Соловьев, Николай Чилингаров, Юрий Храпов

В ролях: Никита Ефремов, Александра Виноградова, Игорь Яцко, Елена Коренева, Ирина Денисова, Александр Яценко, Петр Федоров

Комедия

16+

Они живут вместе, но ежедневно «на завтра» откладывают самые важные вопросы... Мегаполис диктует бешеный ритм жизни, а молодость и суета дарят иллюзию, что настоящее – только репетиция и завтра все можно переиграть заново…

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

13 мая в 19:00 продолжится показ программы "Список Гринуэя".
На этот раз главным героем ретроспективного цикла «Список Гринуэя», приуроченного к демонстрации в Манеже инсталляции Питера Грунуэя «Золотой век русского авангарда» станет Александр Родченко – выдающийся фотограф-авангардист, художник-конструктивист, график, дизайнер и кинематографист.
Каждая фотография, сделанная Александром Родченко, заключает в себе визуальный образ необычайной эмоциональной силы, его кадры – это стихи, которые невозможно забыть, призывы, которым невозможно не подчиниться.
Вся мировая фотография ХХ века развивалась под влиянием Родченко. Конечно, испытал влияние великого фотографа и кинематограф. Выдающимся примером подобного рода является вдохновленный эстетикой Родченко фильм «Я - Куба» (1964). Уникальные съемки в этой картине осуществил Сергей Урусевский – ученик Родченко, вошедший в историю мирового кино, как один из самых значительных кинооператоров прошлого столетия.
Кроме картины «Я – Куба» в программе показа будут также представлены кинематографические опыты самого Родченко, сотрудничавшего с величайшими режиссерами советского киноавангарда 1920-х годов. Зрители смогут оценить дизайнерские эксперименты Родченко в оформлении знаменитого киножурнала Дзиги Вертова «Киноправда» (выпуск №14, 1922) и работу художника-постановщика Родченко в картине «Ваша знакомая» Льва Кулешова (1927, фильм полностью не сохранился).

"Киноправда №14" (1922, реж. Д. Вертов)
"Ваша знакомая" (1927, реж. Л. Кулешов) - фрагмент
"Я – Куба" (1964, реж. М. Калатозов)
Ведущая - киновед Милена Мусина.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

15 мая в 19:00 - заключительная программа "Список Гринуэя. Всеволод Мейерхольд".
Заключительная программа цикла «Список Гринуэя» посвящена Всеволоду Мейерхольду.
Он был не только гениальным реформатором театра, но поистине одним из главных лидеров революции – вождем советского художественного авангарда. И хотя в истории советского кино нет фильмов, поставленных этим режиссером, знатокам ясно, что без Мейерхольда не было бы ни шедевров Сергея Эйзенштейна, ходившего у него в «подмастерьях», ни замечательных, оригинальных фильмов других учеников мастера, таких как, например, Сергей Юткевич, Николай Экк, Эраст Гарин. Сам Мейерхольд пробовало силы в кино еще в 1910-х годах.
По воспоминаниям современников его картины были оригинальными модернистскими экспериментами, но, увы, ни одна их них не сохранилась.
Среди сохранившихся киноработ Мейерхольда более позднего периода – его актерская работа в фильме Якова Протазанова «Белый орел» (1928), а еще спродюсированные им «киновставки» к спектаклям в ТИМе. В конце 1920-х годов Мейерхольд решил использовать кино, как дополнительный элемент оформления театральных постановок, и по его заказу были созданы небольшие киноновеллы к спектаклям «Окно в деревню» (1928) и «Выстрел» (1929), последнюю снимал и монтировал выдающийся советский режиссер Борис Барнет.
"Белый орел" (1928, реж. Я. Протазанов)
Киновставка в спектакль "Выстрел" (1929, реж. Б. Барнет)
Ведущая - киновед Милена Мусина.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

Добавлена 25.04.2024 в 01:53:09

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Рецензия.=УЗ.
 
 
 12 мая, в 19.00 в рамках цикла



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript