Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Образ Ленина в белорусском журнале


Образ Ленина в белорусском журнале

Коммент на статью в преддверии спора-разговора о Ленине на хваРеале.=УЗ.



Александр Гронский: Образ Ленина в белорусском журнале "Полымя" как рефлексия на смерть

Отрывки:

"Сенкевич... вслед за Луначарским указывает на схожесть Ленина с Сократом и Верленом, потому что форма черепа у всех троих была одинаковой. Ленин, исходя из статьи, был лучшим во всём. Помимо того, что Ленин был настоящим товарищем, скромным в быту и т.д., автор говорит, что Ленин был "диктатором в лучшем значении этого слова", а помимо того (со ссылкой на Луначарского) "имел в себе черты гениального оппортуниста".

"Ленин - бог, Ленин как бог или Ленин подобен богу. Этот образ встречается не единожды и у нескольких авторов. В частности, в поэме Чарота "Ленiн" повествуется не о нём самом, а о судьбе поверившего в Ленина крестьянина. Белорусский крестьянин Никита отправил на Первую мировую войну своих сыновей, но вернулся лишь один - Николай. Он сказал, что его от гибели спас Ленин, показал его портрет и потребовал, чтобы отец уважал изображённого на портрете, как уважает сам Николай. В ответ Никита встал перед портретом на колени и зашептал: "Ленин... Ленин". Позже с фразой "Ленин, Ленин поможет...>> преклоняет колени перед портретом Ленина, как перед иконой, и Николай, когда уходит в Красную армию. Переживая за сына, отец перестаёт молиться иконе Богородицы и начинает молиться портрету Ленина, но лишь после того, как отец узнал, что сын остался жив на войне, Никита полностью сменил веру, поклявшись верить лишь Ленину. Каждый вечер Никита "без слов, но горячо молился закуренному дымом портрету".
В скором времени "крестьянские избы имя Ленина сделали святым", все знали, что имя Ленина - "бог бедноты". Эти представления Никиту веселили и радовали, потому что он был уверен, что первым стал молиться Ленину именно он. Ленин стал для Никиты божеством. Когда советская власть брала с бедняков лишние налоги, Никита смотрел на портрет и желал: "Что бы Ленин знал об этом!" Крестьяне по его совету решили написать письмо Ленину с рассказом о своих проблемах потому что "он один коммунист, который заботится о нас...>>. Но, т.к. крестьяне узнали о болезни Ленина, они решили повременить с письмом, чтобы дать ему отдохнуть. Но однажды зимой Никита узнал о смерти Ленина и задав себе вопрос: "Разве же может Ленин умереть?" сам себе ответил: "Не верю, не верю я в это...>>

Добавлена 26.04.2024 в 19:03:33

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент на статью в преддверии спора-разговора о Ленине на хваРеале.=УЗ.
 
 
 
 Александр Гронский: Образ Ленина в белорусском журнале



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript