Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сказка из Полтавы


Сказка из Полтавы

Коммент в свете последних событий.=УЗ.

Прислали друзья из Полтавы. ДРМ.

Золотая струна реали
философская сказка

Мальчик сидел возле старика и играл. Он играл на каком-то древнем инструменте, название которого затерялось в веках. Мальчик назвал его реалью. Другие, возможно, назвали бы этот инструмент иначе.
Ребёнок вдохновенно касался множества струн реали. А слушал... И всё вокруг — и лес и река, и земля и небо — тоже слушало, подчиняя своё дыхание неведомой музыке.
Старик задумчиво смотрел вдаль. И когда рука мальчика касалась нижних струн — он видел мир людей, а когда мальчик играл на золотой струне — старику открывался сияющий мир звёзд.
— Помнишь, Эл, как ты когда-то спросил меня о том, что ты должен сделать в этом мире?
— Да, дедушка, помню...
— Так вот, ты можешь играть людям на этом инструменте, — сказал старик и указал вдаль. — Видишь — они живут в городах. Много таких городов на Земле. Возьми свою реаль и иди туда. В каждом городе должен ты играть...— На разных струнах — разным людям. Ты уже научился играть на золотой струне — никогда не забывай о ней, Эл. Хотя, не всегда ты сможешь открывать её музыку людям — не все её услышат. Так вот, придя в город, коснись золотой струны и запомни тех людей, которыe встрепенутся. Их будет немного... Остальные — не заметят ни тебя, ни струны. Но у тебя есть другие струны — на них и играй людям. Если человеку понравится мелодия последней струны — поиграй на ней, но потом затронь струну повыше. Так откроют люди золотые струны. — И изменится мир...

И Эл пошёл к людям.
Мальчик пришёл в город на восходе солнца. Зазвенела золотая струна... И в одном доме — самом обыкновенном доме, каких множество в этом городе, — вдруг открылось окно. И кто-то, кто открыл это окно, вдруг тихонько запел — и зазвенела золотая струна на реали.
И Мальчик вошёл в толпу людей, уже зная, что один человек услышал музыку золотой струны.
— Что это у тебя в руках, парень? Уж не музыкант ли ты? — иронически спросил Эла какой-то горожанин.
— Музыкант...
— Тогда пошли со мной. Сегодня в моём доме праздник. И ты повеселишь нас своим брюзжанием.
И мальчик пошёл за ним.

В доме было много людей. Мальчик тихонько коснулся золотой струны, но никто не услышал этого звука. Тогда Эл спустился на следующую струну, но и этот звук остался незамеченным. Люди подняли головы лишь тогда, когда Эл заиграл на самой последней струне.
— А что, ты неплохо играешь, парень, — грубовато похвалил его какой-то человек. — Вот только бы повеселее немного, чтоб дух захватывало и танцевать можно было!
— Да! Да! — подхватили голоса.
Эл снова заиграл, люди пустились в пляс и танцевали до упада, крича: — Ещё! Ещё!..
Мальчик посмотрел на них и решил подняться на следующую струну. Люди продолжали дико плясать, но некоторые из них вдруг успокоились, огляделись вокруг, удивились всеобщему безумству и о чём-то задумались.

Так, люди этого города были способны слушать музыку двух последних струн. Нашлись те, кто смастерил себе двухструнные реали. Позднее — появилась третья струна. На неё люди только начали откликаться...

Эл нашёл того человека, голос которого напоминал музыку золотой струны и попросил его раз в тысячу лет петь на восходе Солнца своим золотострунным голосом. Он попросил его петь до тех пор, пока люди не услышат в его голосе золотую струну реали. А потом он и те новые — другие — кто услышит, — могут петь и почаще...
Благословив город, Эл покинул его и вошёл в другой...
В этом городе люди не услышали музыку даже самой последней струны. И только два человека откликнулись на последнюю струну так же, как тот один откликнулся на первую — золотую струну. Мальчику пришлось надолго задержаться в этом городе. И он ушёл из него только тогда, когда уже все горожане научились плясать под последнюю струну, а некоторые — слушать мелодию второй.

В третьем городе — уже несколько человек встрепенулись при звуках золотой струны. А Эл увидел множество художников... Они что-то усердно рисовали в своих мастерских. Это были очень правильные и точные картины. Каждая деталь создавалась художником с мастерством и любовью. Это были истинные шедевры, и люди преклонялись перед ними, восхищаясь тёмными полотнами (художники тех времён не пользовались ещё светлыми красками). И хоть художники рисовали, а не пели и не играли, Эл услышал в их тёмных красках мелодию четвёртой струны.
Когда Эл вышел из мастерских, он увидел в поле художника, который выбросил из своей палитры чёрный цвет и с вдохновением писал синее небо ярко-синей, сверкающей множеством чистых оттенков краской. Это была 5-я струна...

В другом городе Эл наткнулся на революцию. Он увидел мужественных и сильных людей, отстаивающих свои светлые идеалы и боровшихся за всеобщее счастье. Он видел, как, стиснув зубы, они выносили любую боль, любое страдание, защищая свои убеждения и стремления к прекрасному. Он видел, как яростно смотрели они в глаза своим врагам, которые ожидали от них предательства друзей и души. Видел жестокие казни и пытки. Видел нечеловеческие страдания и нечеловеческую стойкость... И ещё он видел — за этой напряжённой борьбой людей — переход от 4-й струны к 5-й, за которую так самоотверженно боролись революционеры, не догадываясь об этом. Эл ничего не стал рассказывать этим измученным напряжённым людям о струнах. Они бы не поняли его. Он просто заиграл на своей реали, затрагивая 4, 5 и золотую струны. И он играл до тех пор, пока революция не закончилась, и люди не зажили по-новому. Через множество лет он опять наблюдал революцию — переход от 5-й струны к 6-й. Но революция эта очень отличалась от предыдущей. Эл поиграл и пошёл в другой город.

В другом городе он наткнулся на писателя, который размышлял о том, что он — такой маленький человек — может сделать нового и полезного после таких великих гениев, которые жили раньше.«Какую такую ниточку литературы суждено затронуть писателям нашего времени? Какую новую сторону жизни, мира и человека мы — люди такого прогрессивного века — должны осветить?» — размышлял писатель. А через несколько лет новая ниточка показала себя. И в литературе наряду с гениальными произведениями, описывающими внешнюю жизнь, вдруг вспыхнуло произведение, описывающее душу... — Люди неустанно двигались вверх по струнам реали.

Эл всё ходил и играл... Во множестве самых разных городов побывал он. Видел самых разных людей. Одни люди только-только услышали последнюю струну, а другие уже давно жили музыкой золотой струны.

Однажды Эл встретил Старика, который когда-то множество веков назад указал ему дорогу к людям. Они встретились около одного удивительного города. Старик указал на город и сказал:
— Много веков назад этот город был первым, в который ты ступил. Тогда люди плясали под последнюю струну, а сейчас...— смотри!
И Эл увидел множество людей, каждый из которых на свой лад играл на золотой струне реали.
— А теперь посмотри туда, — указал Старик: и Эл увидел другие города. Почти все они достигли золотой струны. И только некоторые были на подходе... — Мир коснулся золотой струны...
— А теперь посмотри на свою реаль...
Эл посмотрел на свой инструмент и увидел, что все струны на нём стали золотыми...
«Интересно, они всегда были золотыми или стали такими только сейчас?» — подумал Эл.
Старик улыбнулся, разгадав его мысль, но не ответил.
— А теперь давай вместе поднимем твою реаль к Солнцу...

Когда Эл снова взглянул на реаль, он удивился: золотая струна была одна, но она оказалась не в самом верху, а в самом низу. А над ней сияли удивительной красоты новые струны. Самую высокую струну Эл не увидел — слишком ослепительно она сияла. Он бы ещё долго любовался этой новой сияющей реалью, но старец указал ему путь — в золотострунные города.
— Все вместе вы научитесь играть на остальных струнах и когда-нибудь подниметесь к той — пока неведомой вам — струне, — сказал Старик.

А Эл вошёл в город...
: Автор - Ирина Сёмина

www. tls.in.ua

Добавлена 24.04.2024 в 01:04:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент в свете последних событий.=УЗ.
 
 Прислали друзья из Полтавы. ДРМ.
 
 Золотая струна реали
 философская сказка
 
 Мальчик сидел возле старика и играл. Он играл на каком-то древнем инструменте, название которого затерялось в веках. Мальчик наз



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript