Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > ТелеНЕвидение


ТелеНЕвидение

Как не поселить дошкольника у телевизора

Дети стали все больше времени проводить перед телевизором. И речь идет не только о подростках. К телевизору стали подкладывать даже младенцев, которым «голубой экран» противопоказан совершенно, сообщают сотрудники Института исследования детства в Сиэттле.

В наше время дети все чаще проводят день не дома, а, например, в яслях или детском саду. Там их контакты с телевизором сведены к рекомендованному врачами минимуму. Но сколько ребенок будет смотреть телевизор дома, решают только родители.

Исследователи выяснили, что дома дети смотрят телевизор гораздо больше, чем в специальных учреждениях. Детсадовцы проводили перед экраном 2,4 часа дома и всего 40 минут в детском саду. Малыши ясельного возраста смотрели телевизор 1,6 часов дома и 10 минут в яслях. Даже младенцы, для которых телевизор в силу возраста еще под запретом, проводили перед ним в среднем 20 минут в день. При этом родители полагают, что их дети сидят перед телевизором примерно в два раза меньшее время.

Ученые по-прежнему связывают с чрезмерным увлечением телевизором задержку развития речи, лишний вес, нарушение внимания и даже агрессию, которые диагностируются у дошкольников. И считают, что посещение дневных групп в детских садах может благотворно сказаться на развитии малыша. Ведь дома занятия и общение с детьми нередко заменяют просмотром телевизионных программ, причем не всегда предназначенных для детей.

Пользы от такого времяпровождения, по словам исследователей, для детей нет. Как раз наоборот: телевизор отнимает у малышей возможность двигаться, играть и общаться со сверстниками. Тем, чьи дети все-таки остаются дома и просят включить телевизор, ученые дают десять полезных советов:


Избегать знакомства с телевизором для малышей младше двух лет. Для развлечения ребенка лучше выбрать развивающие занятия: разговоры, игра, чтение вслух, пение или прослушивание музыки.
Если ребенку разрешено смотреть телевизор, надо выбирать соответствующие его возрасту телепрограммы. Тщательно проверяйте «образовательные» программы, которые идут по ТВ или продаются на дисках.
Максимальное время просмотра телевизора — два часа в день, а желательно меньше. При этом надо учитывать и то время, которое ребенок провел перед экраном в детском саду.
Если с ребенком остается няня, ей надо четко объяснить, сколько времени в день ребенок может смотреть телевизор.
Нельзя смотреть телевизор во время еды.
Нельзя использовать телевизор в качестве награды за хорошие поступки.
Нельзя ставить телевизор в спальне.
Надо смотреть телевизор вместе с детьми и активно обсуждать с ними происходящее на экране.
Надо выключать телевизор, когда заканчивается выбранная телепрограмма, или когда ребенок от него отвлекся.
Один день в неделю лучше сделать «свободным от СМИ» для всей семьи.
http://www.takzdorovo.ru/deti/kak-ne-poselit-doshkolnika-u-televizora

Добавлена 19.03.2024 в 06:49:54

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Как не поселить дошкольника у телевизора 
 Дети стали все больше времени проводить перед телевизором. И речь идет не только о подростках. К телевизору стали подкладывать даже младенцев, которым «голубой экран» противопоказан совершенно, соо



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript