Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чистота - залог болезни?


Чистота - залог болезни?

Грязь детям полезна

Детям надо давать время от времени пачкаться, считают исследователи из Калифорнийской медицинской школы. Ведь на слишком чистой коже не живут полезные бактерии, которые помогают предотвратить воспаление небольших повреждений эпидермиса.

Американские ученые выяснили, что на здоровой человеческой коже обитают бактерии из рода стафилококков, которые бывают не только опасными, но и полезными. Эти микроорганизмы производят липотейхоевую кислоту (ЛТК), не дающую основным клеткам эпидермиса чересчур агрессивно отвечать на воздействие болезнетворных бактерий и вызывать настоящую аллергическую реакцию на любое «постороннее» вещество.

Исследователи считают, что они обнаружили еще один процесс, который участвует в заживлении ран, и их открытие может помочь в лечении воспалительных заболеваний кожи. Кроме того, результаты исследования говорят и о том, что чрезмерное увлечение водой и антибактериальным мылом лишает кожу ее естественных защитников — полезных стафилококков.

По словам исследователей, возможно именно «гигиенический бум», захвативший развитые страны, привел к тому, что сейчас в них врачи диагностируют аллергию, в том числе и виде кожных проявлений, у каждого третьего.

Поэтому, как говорят эксперты, лишать человека воздействия микробов с раннего детства нельзя. Зато спокойное и без фанатизма отношение к гигиене ребенка позволит снизить риск развития у него аллергии.
http://www.takzdorovo.ru/deti/gryaz-detyam-polezna?utm_source=nnn&utm_medium=ann&utm_campaign=cont

Добавлена 19.03.2024 в 07:17:45

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Грязь детям полезна 
  
 Детям надо давать время от времени пачкаться, считают исследователи из Калифорнийской медицинской школы. Ведь на слишком чистой коже не живут полезные бактерии, которые помогают предотвратить воспаление небольших повреждений



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript