Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Андреев об Аграновском


Андреев об Аграновском

Коммент.=УЗ.

Николай Андреев
Валерий Аграновский - известный журналист "Комсомольской правды". В советское время известный разумеется. Младший брат ещё более известного журналиста - Анатолия Аграновского. Перед Великой Отечественной войной у них арестовали родителей. Отец попал в Норильлаг, а мать в лагерь в Карелии.
В 1942 году отца, Абрама Аграновского, освободили. Разобрались: дело прекращено за недоказанностью.
Анатолий был в это время на фронте, а Валя в эвакуации, в Красноярске. Отца он почти не помнил. И когда отец появился, то долго не мог к нему привыкнуть, называл его на "Вы".
Жили они в крохотной комнатке. и однажды ночью Валерий проснулся, видит: отец сидит за столом, напротив незнакомый человек. О чём-то тих разговаривают. Валерий снова заснул. Утром спрашивает отца: "А кто это у нас был ночью". Отец отвечает: "Тебе это приснилось, сынок". - "Ничего не приснилось. Ты сидел на этой табуретке, а дядя на этой. Я же не сумасшедший". - "Нет, Валечка, тебе это, конечно, приснилось. Никого у нас ночью не было".
На этом разговор закончился. Но Валя знал: не приснилось. А если папа отрицает, значит, он шпион! Он так описывает свои тогдашние ощущения: "В моей груди громко зазвучала сладкая мелодия Павлика Морозова, которую я, как все дети страны, впитал в себе вместе с молоком матери. Она звучал во мне в то утро, заполняя меня предчувствием подвига, который я обязан положить на алтарь своей Родины"...
После занятий в школе он решил пойти в НКВД. Там он рассказал человеку в галифе о визите ночного незнакомца.
Чекист внимательно выслушал рассказ и сказал: "Валерий, мы благодарим тебя за рассказ, но твой отец Абрам Давыдович нам достаточно хорошо известен как совершенно честный и преданный Родине человек. Иди спокойно домой, и мой тебе совет: никогда не говори папе, что приходил к нам. Ты очень огорчишь его, он и без того много пережил за последние годы".
Необыкновенная история.
Валерий Аграновский вырос. Стал успешным журналистом. Циничный. Зло отзывался о стране и тогдашних порядках. И не называл страну Родиной. От слова "патриот" его корёжило. А ведь вполне мог стать стукачом. Но не судьба.

FB

Добавлена 27.04.2024 в 05:22:47

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 Николай Андреев
 Валерий Аграновский - известный журналист



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript