Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Хутор Хилтунен


Хутор Хилтунен

КЧЗ? Не исключено, что именно тут состоится один из хваРеалов 2014-го года, который даст старт подготовке к 500-летию клана и проекту "Одна Семья".

Первого финна, появившегося в окрестностях Куусамо, звали Матти Хилтунен. Было это в 1670-м году. Считается, что в этом месте и в этот год состоялось первое "скрещивание" финнов с саамами, которые до того предпочитали откочёвывать с глаз подальше от пришельцев.

ДАЛЕЕ подстрочный перевод робота с английского. Кто вычитает и поправит стиль, тому УЗик...

До 17-го века, область Куусамо была заселена полукочевой Саами. В холодное время года они жили в деревнях Maanselkä и Китка. Весной они переехали в реках и в летний период, после таяния льда на озерах; там они ловили рыбу, собирали грибы*** и ягоды; осенью они охотились на оленей, медведей и Бобров в лесу. Помимо рыбалки и охоты сами зарабатывали себе на жизнь торговая меха с финнами обосновались на побережье Ботнического залива и карелы Белого Моря.

А как сами урегулирования территория принадлежала Куусамо Кеми-Lappmark. Номинально она принадлежала территории шведской провинции Вестерботтен, но шведской правило, ограничивалось сбором налогов. В то же время Россия собранных налогов по территории, по ее мнению, государства-меньше.
Господству Швеции

С 15-го века финские рыбаки также воспользовался рыболовных угодий в низовьях реки Иийоки возле Куусамо. Они взяли регулярные рейсы а несколько недель от Куусамо, а потому, что земля не может обеспечить сено для скота другие, чем у самой реки, они основали нет стационарных поселений. Только тогда, когда, в 1673 году, шведское правительство предоставило все поселенцы в Лапландии, а освобождение от уплаты налога в течение 15 лет, не поселенцев из Саво и Кайнуу поселиться в Куусамо. Они практикуется подсечно-огневое а как форма сменной культивации. Это поставило сами охотничий образ жизни в опасности. В а несколько десятилетий саамского населения были ассимилированы или изгнан финских переселенцев. По 1718 там были только два Саамских семей в Куусамо, кто уже принял финского языка.

Первый приход в Куусамо была основана в 1685 году. В 1687 году, а временная церковь была построена в 1695 первой церкви. С конца 17-го века территория вокруг озера Kuusamojärvi стала называться Куусамо. Точная этимология названия неясна, однако, одно возможное происхождение от а сами слова "еловый лес".

Шведско-Российской границе уже были выведены на Восток от города Куусамо в 1595 тявзинский мир, но был долгим и пористой. С постоянным притоком новых поселенцев, Куусамо стабильно росли в 18 веке. Сельское хозяйство, скотоводство и оленеводство заменить кочевых культур. Куусамо около 1770 насчитывало около 2 000 жителей. В 1775 г. Куусамо был удален из Lappmark и добавил к новообразованной провинции Оулу . Потому что население увеличилось, а новый, больший церковь была построена между 1797 и 1804 г. К началу 19 века население достигло 3000 жителей, но а голод в 1803 году и а эпидемия оспы в следующем году сократилось население снова.
Российского господства

В 1809 году, Куусамо, как и в остальной Финляндии, попал под власть России. В первой половине 19-го века район был разорен в несколько раз за счет массового голода и эпидемий. Куусамо пощадил катастрофического неурожая в 1867 году, и ее населения неуклонно росло и в дальнейшем. К 1886 году, 7000 человек, населявших город; к 1894 году это число выросло до 8000. С появлением лесного хозяйства в конце 19-го века, работников переехали в этот район, так Куусамо достиг а население 10,500 к 1910 году. В 1868 году, в Финляндии административной реформы прихода Куусамо а стал муниципалитетом.
С момента обретения независимости

После предоставления независимости Финляндии (1917), Российская граница была закрыта и так Куусамо былоперерезана от своей глубинки. Лесной сектор пострадал, так как нет больше дров, чтобы плот от Куусамо к портам Белого Моря. Даже оленеводство страдал, как некоторые из стада оставались на Российской стороне границы. Поэтому в период между двумя войнами сельское хозяйство развивалось как наиболее важную часть экономики. К 1925 году население возросло до 14,634, но она упала примерно на 2000 следующем году посредством отряд сел и Посио Suolijärvi Куусамо .

В начале Зимней Войны Куусамо был эвакуирован в декабре 1939-за страха, а из Советского вторжения. В Москве Мирного договора, Зимняя Война закончилась 14 марта 1940 года, Финляндия потеряла большие районы Карелии, в восточных областях Салла и Куусамо к Советского Союза. Отторгнутые части Куусамо имели площадью 1653 кв. км и входит в деревнях " Паанаярви", район таваярви, Vatajärvi, Enojärvi, Pukari и Kenttikylä. Его 2100 жителей были переселены в другие части Куусамо. В ходе Продолжения Войны 1941-1944 гг. Куусамо был использован в качестве а для снабжения немецких и финских войск. Когда выяснилось, что Германия может проиграть войну, Финляндии тайно заключили а сепаратного мира с советским Союзом. После Новости о перемирии, гражданское население в очередной раз покинули город, опасаясь Российской оккупации. Сделали русские кратко занимают Куусамо и сожгли деревню с землей после их ухода.[Эта часть не соответствует действительности", недалеко от города Куусамо самом деле был сожжен отступающими немецкими войсками после того, как Продолжение Войны, когда Финляндия подписала Мирный договор с советским Союзом. Одним из требований по договору было удаление всех немецких войск в настоящее время на финской земле, которые переросли в а отдельных мелких войны широко известный как Лапландии войны между финнами и немцами]

В годы между 1945-1952 Куусамо был восстановлен. В конце 1960-х, население выросло почти 21,000. Сельское хозяйство в деревне не может предложить достаточное количество рабочих мест для поколения бэби-бумеров, численность населения стала быстро снижаться. В 1954 году, первая Лыжная трасса на Rukatunturi был создан. Через расширение горнолыжного центра Ruka, Куусамо, а стал туристическим центром. В 2000 году, муниципалитет Куусамо было сделано, а город.

География

Куусамо находится в Восточной Финляндии, в Провинции Оулу на границе с Россией. Город Куусамо находится всего в а малая часть муниципалитета. В соседних муниципальных образованиях Куусамо являются Суомуссалми на юге, и Тайвалкоски Посио на западе, Салла на севере и на Востоке-с Россией. Ближайшие большие города Рованиеми, 192km Северо-западе, и Оулу 215km юго-Запад. Расстояние до столицы Хельсинки - 796km.

Куусамо занимает площадь км2, из которых км2-вода. В общинном центре Куусамо, где почти две трети населения живут, а только небольшую часть территории. Остальные муниципалитета состоит из малонаселенных, в основном лесные массивы. Таким образом, плотность населения Куусамо находится всего в PD/км2. Отдельно от города, сел относятся Alakitka, Хейккиля тоже,


ХИЛТУНЕН (!!!),


Irni, Jokilampi, Kallunki, Kantokylä, Kemilä, Kero, Кесяниеми, Kiitämäjärvi, Koskenkylä, Kuolio, Kurvinen, Kärpänkylä, поселке Кейла, Lämsänkylä, Maaselänkylä, Murtovaara, Poussu, Puutteenkylä, Rukajärvi, Määttälänvaara, Soivio, Suorajärvi, таммела-это центр, Teeriranta, Törmäsenvaara, Vasaraperä, Virrankylä, Vuotunki, Lehto и Кивиперей.

Ландшафт и Природа

Город лежит на примерно 250-метровой высоты* плато, с которого поток воды в пяти направлениях. В области Куусамо существует множество холмов и сопок (Финн. tunturi). Высокие высоты являются Valtavaara (492 м), Kuntivaara (481 м), Iivaara (469 м) и Rukatunturi (462 м), на территории горнолыжного центра Ruka. 90% территории занимают леса. Леса в основном состоят из сосны (70%) с некоторыми ель (20%) и лиственных деревьев (10%).Metsänhoitoyhdistys Куусамо (Финн.) 801km2 или 14% территории Куусамо покрыто водой. Крупнейший из 166 озер в районе Joukamojärvi, Kiitämä, Китка, Куркиярви, Kuusamojärvi, Muojärvi и Suininki. Реки области относятся Oulankajoki, Kitkajoki, Kuusinkijoki и Pistojoki течет к востоку от Белого Моря и Иййоки на Запад, в Ботническом заливе.

В 270km2 области Национальный Парк Оуланка распределяется между Северной Куусамо и соседних муниципалитета Салла. В ландшафте преобладают сосновые леса, Oulankajoki реки и боковые ветки с мели и пороги, а в Северной части-обширные болотные массивы. В пустыне живут 30 видов млекопитающих и более 120 видов птиц, включая бурые, каменные и орлан-белохвост. Волки и рыси редки.Животные в Куусамо (finnische Forstbehörde (англ.) - Рапидс в Oulankajoki включают Kiutaköngäs, Taivalköngäs, Jyrävä, Niskakoski и Myllykoski. Возле Южной границы с Суомуссалми-canyon lake Julma Ölkky с до 50 метров, высокие скалы.

Климат

Средняя годовая температура составляет 0,3 градуса C, годовое количество осадков 525мм. Самый теплый месяц-июль со средней температурой +14.7 °C, самый холодный феврале-на 13,2 °C. самый холодный никогда измеренная температура была-40.8 °C. Куусамо является одним из снежное местности в Финляндии: земля покрыты снегом около 200 дней, а год, с конца октября до середины Мая, а с толщиной 80-.

В центре Куусамо находится примерно в 60 км к югу от полярного Круга, таким образом, полярные день и ночь, а играть главную роль. С 14 по 29 июня Куусамо имеет полуночного солнца.

Транспорт

National highway 5 подключается к Куусамо Южная Финляндия. Шоссе ведет от 20 Куусамо в Оулу, и главной дороги 81 Рованиеми. В Suoperä в Куусамо, а есть пересечения границы в Россию, открыт для международных перевозок в 2006 году. В 2007 году более 17 000 пограничных переходах записал.

Аэропорт Куусамо 6 км от центра города, в 27 км от горнолыжного курорта рука. Он был открыт в 1969 году и с тех пор была расширена несколько раз. Авиакомпания Finnair предлагает ежедневные прямые рейсы из Хельсинки, добавив, чартерные рейсы в течение туристического сезона. Сезонные рейсы предлагаются Finncomm Airlines и Blue1 из Хельсинки Авиакомпании " Россия " из Санкт-Петербурга. В 2007 году, 108,394 пассажиров в аэропорту.
Искусство и Культура

Куусамо, в основном, благодаря своей природной красотой привлекает посетителей, город вряд ли достопримечательностей в традиционном смысле, чтобы посмотреть. Потому что город-центр в Лапландии войны полностью разрушена, а затем как можно быстрее и экономически должен быть восстановлен, Куусамо с архитектурной точки зрения, просто неуместно. Наоборот, культурной жизни города, по крайней мере, учитывая относительно небольшой численностью населения более оживленной.

В 1996 году "Куусамо Дом" была завершена, а действуя как культурного и Конференц-центр. Регулярные музыкальные и театральные представления, а также художественные выставки происходят здесь. Существует также музей под открытым небом Куусамо размещенный в старинном фермерском доме, а не установлено. Кроме того, в старом здании школы Kirkkoketo а школьный музей.

Куусамо церковь находится в центре города и была построена в 1951 году на том же самом месте старой деревянной церкви 1802 года. Первоначально церковь была сожжена дотла, вместе с остальными в городе, в конце второй Мировой Войны. Горячо преследовали русские, 6.SS-Gebirgs-Division “НОРД” кратко прошел через Куусамо на их вывод на оккупированной Норвегии. Перед войск СС возобновил свое шествие Untersturmführer Рейнхард Гейдрих - а командиром взвода в подразделениях разведчики батальона приказал, чтобы церковные колокола быть приняты и похоронен пока они не попали в руки русских. В 1959 SS Инженеров, кто пережил войну, вернулся, чтобы помочь раскопать колоколов церкви похоронили еще в 1944 году. Сегодня эти же колокола находятся в вновь построенная церковь.
Спорт

Куусамо является местом проведения ряда международных соревнований по зимним видам спорта. В руке катание на лыжах а стадион с Rukatunturi горе, а меньше-K64 трамплина Хилл и освещенные трассы и а биатлонный центр. Начиная с 2002 года, Кубка Мира по кик-офф прыжки на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью и лыжным гонкам гонок Кубка Мира в руке Nordic Opening в конце ноября, а совместное мероприятие в Куусамо вместо. в 2006 году на 16 000 зрителей, соревнования. Рука в 2005 году, Фристайл-Кубок Мира, а не.
Городов-побратимов

Куусамо-побратимами:

Хернинге Муниципалитета, Дания
Авеста Муниципалитета, Швеция
Askøy, Норвегия
Лоухский район, Карелия (Россия)

Известные люди из Куусамо**

Ханну Хаутала, фотограф
Туомо Ханнинена, политик
Ансси Koivuranta,место для перемычек, бывший спортсмен лыжному двоеборью
Пиркко Määttä, лыжник
Jarkko Oikarinen, разработчик IRC
Калеви Oikarainen, лыжник
Паули Saapunki, парламентарий
Кера Salmirinne, музыкант
Вейкко Törmänen, художник
Пяйви Uitto-Riipinen, Мисс Суоми 1979
Junnu Alajuuma псевдоним Джонни Объем, музыкант
Ville Alajuuma, музыкант (войти Внутрь)
Яркко Petosalmi, музыкант (Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus)



http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.triposo.com%2Floc%2FKuusamo&lang=en-ru&ui=ru

--------------------------------------------------------------------
*Считается, воды возможного мирового потопа скроют все холмы ниже 208 метров, так что тут вполне можно и перезимовать.

**Заметим, что Хилтуненых среди этого списка нет. Так что идея дома-музея Первого финна в Лапландии вполне прокатит как бренд!

***Уточнить. Вобще-то, многими считается, что лапландцы грибов не едят. Значит, раньше ели?

Добавлена 25.04.2024 в 23:27:20

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ? Не исключено, что именно тут состоится один из хваРеалов 2014-го года, который даст старт подготовке к 500-летию клана и проекту



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript