Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Кураев пишет...


Кураев пишет...

Коммент.=УЗ.
1.
"...сторонники суррогатного материнства в своих псевдо-богословских упражнениях уверяют, будто всякое репродуктивное событие есть проявление прямого благословения Божия. Это не так. Есть люди, рожденные в результате изнасилования. Конечно, и такие дети дороги Богу. Но то изнасилование, которое дало начало их жизни, было бы некорректно расценивать как «Божие благословение», а насильника воспринимать как исполнителя воли Бога. Православное богословие в таких случаях различает волю Бога (которая всегда блага и свята) и попущение Божие, то есть ситуацию, когда действие злой человеческой воли не пресекается Богом, но терпится Им (см. Климент Алекс. Строматы кн. 4,12,36-38)".

Вопрос:
Возможно, строматический автор был действительно настолько умён, что умел на глаз различать волю и попущение. Но вдруг он был самым последним из таких умных и с тех пор человечество
только и делает, что и путается? Оно ведь не слишком-то и умно, иначе бы не засрало так планету по самые макушки. Или это - попущение?


2.
"Прежде всего таких толкователей надо предостеречь от вкусового отношения к текстам Ветхозаветного Священного Писания. Им по душе такое поведение этих героев книги Бытия. Но иные читатели, вдохновленные столь буквальным переносом парадигм из древности в современность, могут предложить актуализировать иные эпизоды ветхозаветной истории и законодательства – например, народный самосуд с казнью за прелюбодеяние, гомосексуализм, колдовство, аборты (Левит, 20)".

Вопрос:
Если буквальный перенос НЕКОТОРЫХ парадигм опасен, то кто может дать гарантию, что и многие другие парадигмы тоже не сгнили, а потому могут вызвать лишь заворот мозгов при попытке их переваривания?

http://diak-kuraev.livejournal.com/

Добавлена 19.04.2024 в 23:45:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 1.
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript