Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сопротивление исключению


Сопротивление исключению

Хвар, возможно, будет там выступать с анализом трансформации первобытных коммун (вот уж где равенство!) во второ-и-далее-бытные... Кто догоняет - включайтесь а подготовку. Опыт личного проживания в ауровилях, эковиллиджах, родовых поместьях - приветствуется.=УЗ.

20 января 2014
Приглашение к участию в конференции: Формы неравенства и сопротивление исключению

join-us

Приглашаем принять участие в конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе», которая состоится 27-29 марта 2014 г. в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургская ассоциация социологов приглашает принять участие в конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе»!

Условия глобализации и кризисные ситуации очевиднее демонстрируют существующее в современном обществе неравенство, формы, которые оно принимает, а также потенциал сил, пытающихся противостоять неравенству. В рамках конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе» будут представлены доклады ученых, занимающихся изучением (вос)производства неравенства в различных социальных контекстах. Мы приглашаем сделать вклад в обсуждение проблем неравенства в России всех заинтересованных исследователей, предлагающих ответы на широкий спектр вопросов, связанных с проблемой неравенства.

Для участия в конференции необходимо до 20 января 2013 года заполнить электронную заявку: заполнить.

В рамках конференции пройдет школа для молодых ученых «7-ые Голофастовские чтения: маркеры неравенства в советских и постсоветских биографиях». К участию в школе приглашаются молодые исследователи, которые хотели бы обсудить свой исследовательский проект с опытными специалистами. Для участия в школе необходимо до 20 января 2013 года заполнить электронную заявку, включающую краткое описание проекта: заполнить.

Информационное письмо: здесь

Темы конференции предлагается обсудить в рамках следующих направлений:

Формы неравенства и механизмы исключения

В рамках данной темы мы приглашаем ответить на вопрос, кто и каким образом вытесняется на социальное дно. Нас интересует, что определяет исключение из общества: экономическое неравенство, социальная сегрегация или культурная изоляция? Мы предлагаем включить в дискуссию такую категорию анализа как современный прекариат, и обсудить вклад новых форм нестабильного трудового и социального положения в действующие механизмы исключения.

Контексты и условия (вос)производства неравенства

В рамках данной темы предлагается обсудить, как локальный контекст (уровень экономического развития региона, проводимая социальная политика,представления о социальной справедливости, культурные паттерны) влияет на специфические проявления неравенства. В какой мере глобализация отражается на изменениях этого локального контекста и процессах, связываемых с неравенством?

Динамика неравенства (от советского опыта к постсоветскому обществу)

Эта тема приглашает к поиску ответов на вопросы об историческом прошлом. Какова историческая динамика неравенства? Как политика памяти и «советское прошлое» вносят свой вклад в производство общества неравных возможностей?

Стратегии сопротивления неравенству

В рамках данной темы предлагается обсудить варианты альтернатив неравенству и стратегии борьбы с ним. Меняются ли стратегии сопротивления с учетом изменений в способах исключения и мобилизации? Гендер, класс, этничность, социальное гражданство рассматриваются как основания солидарности.

Результаты конкурсного отбора участников конференции и участников школы для молодых исследователей будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургской ассоциации социологов 15 января 2014 года.

По результатам конференции планируется публикация избранных докладов.

Организационный комитет конференции:

Дмитриева А. В., к.с.н., председатель правления СПАС, преподаватель ф-та социологии СПбГУ;
Воронков В. М., президент ЦНСИ, член правления СПАС;
Ярошенко С. С., к.с.н., вице-председатель СПАС, преподаватель ф-та социологии СПбГУ;
Кондаков А. А., вице-председатель СПАС, научный сотрудник ЦНСИ;
Здравомыслова Е. А., к.с.н., преподаватель факультета ПНиС ЕУ в СПб, член правления СПАС;
Божков О. Б., старший научный сотрудник СИ РАН, член правления СПАС;
Чернова Ж. В., д.с.н., преподаватель факультета социологии НИУ ВШЭ СПб, член правления СПАС;
Чепурная О. В., к.к.н., преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ, член правления СПАС;
Кулева М. И., научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб, член правления СПАС;
Браиловская К. А., научный сотрудник ЦНСИ, член СПАС.

Информация на сайте Ассоциации: http://sociologists.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=37

Добавлена 19.04.2024 в 08:06:32

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Хвар, возможно, будет там выступать с анализом трансформации первобытных коммун (вот уж где равенство!) во второ-и-далее-бытные... Кто догоняет - включайтесь а подготовку. Опыт личного проживания в ауровилях, эковиллиджах, родовых поместьях - приветс



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript