Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сталин о сыне Василии


Сталин о сыне Василии

Коммент.=УЗ.

От Зиновия Тенебойма.

Это http://zt1.narod.ru/doc/Pisymo-Stalina-uchitelyu-o-Vasilii.doc
Письмо Сталина учителю о Василии Сталине.

Гётцу Хиллигу.

Дорогой Гётц! Сканирую с распознанием и вычитыванием А. С. Макаренко. Публичные выступления (1936-1939 гг.). Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2012. Составитель, автор комментариев: Гётц Хиллиг.

На стр.17 о 25-й московской школе.

Известно ли Вам такое?

ПИСЬМО СТАЛИНА

"Учительская газета" 1991,17

Мой отец, Владимир Васильевич Мартышин, в конце [19]30-х годов преподавал историю во 2-й московской спецшколе, и одним из его учеников был Василий Сталин. Отец считал юношу не лишенным способностей, но крайне испорченным атмосферой подобострастия. Иногда сын Сталина готов был воспользоваться своим положением и для решения школьных проблем. Василий мог отказаться отвечать, а когда получал плохие отметки, грозил самоубийством. Легко представить себе, в какое положение ставили подобные выходки преподавателя, пользовавшегося доверием класса и не утратившего чувства собственного достоинства. Отец не мог себе позволить относиться к сыну Сталина иначе, чем к другим мальчикам, и вынужден был поставить ему двойку в четверти. Сообщил ли об этом Василий директору школы или тот сам бдительно следил за отметками ученика, я не знаю. Во всяком случае директор школы вызвал к себе отца и потребовал, чтобы отец собственноручно переправил двойку на четверку. Отец наотрез отказался это сделать. Тогда директор в его присутствии переправил отметку сам, а отца уволил с работы.

Должно быть, в органы Наркомпроса поступила на отца соответствующая характеристика. Во всяком случае, найти в Москве другой работы он не мог, сколько ни обивал пороги чиновников разных рангов. На руках у отца было двое маленьких детей, и положение семьи становилось критическим. Убедившись в невозможности доказать кому бы то ни было свою правоту, отец решил отправить письмо Сталину.

Текст письма у нас не сохранился. Очень бы хотелось, чтобы оно оказалось не уничтоженным адресатом и со временем обнаружилось где-нибудь в архивах. Знаю только, что отец не ограничивался изложением своего дела, а описывал обстановку фальши и заискивания перед Василием в школе.

Лето 38-го мы проводили в Удельной по Казанской железной дороге, где жила сестра моей матери. Однажды к дому подъехала машина. Из нее вышли два человека, облик и повадки которых были весьма характерны, и сказали, что они хотели бы видеть учителя Мартышина. Моя мать объяснила им, что он в городе, вероятно, скоро вернется и предложила расположиться в комнатах и подождать. Однако нежданные гости предпочли остаться в машине.

Легко себе представить, что переживала моя мать, Адель Львовна Гольбер, за те два часа, пока два неразговорчивых незнакомца сидели у ворот в машине. Думаю, она не сомневалась: отцу грозит арест. Когда отец вернулся, пришельцы, не желая вести разговор при свидетелях, пригласили его в машину. Но там, вместо того, чтобы увезти в неизвестном направлении, вручили письмо Сталина. При этом они сказали, что автор не хочет, чтобы содержание письма было предано гласности. Больше полувека прошло с той поры, и нет уже в живых никого из участников событий. Это и дает мне право обнародовать любопытный документ.

Письмо написано от руки на листках из блокнота небольшого формата и занимает страничку с четвертью. Вот его текст. –

---

> Преподавателю т. МАРТЫШКИHУ. [ ZT. Вырезка у меня не сохранилась, так что ошибка в написании фамилии то ли от Сталина, то ли от меня при перепечатке. ]

> Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил.

> Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения.

> Василий - избалованный юноша средних способностей, дикаренок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких "руководителей", нередко нахал, со слабой, или - вернее - неорганизованной волей.

> Его избаловали всякие "кумы" и "кумушки", то и дело подчеркивающие, что он "сын Сталина".

> Я рад, что в Вашем лице нашелся хотя бы один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе. Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку.

> Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника на счет "самоубийства".

> Будете иметь в этом мою поддержку.

> К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот.

> Привет! И. Сталин 8. 06. 38 г.

---

Случилось чудо. Страх и напряжение отпустили. Конечно, родители испытывали ликование по поводу того, что справедливость на сей раз и самым неожиданным образом восторжествовала.

Последствия не заставили себя долго ждать. Отец был восстановлен на работе. С Василием у него установились неплохие отношения.

Хотя письмо Сталина спасло отцу жизнь, он никогда не относился к числу его почитателей. Дома отец иронически называл Сталина "папашей". Он тяжело страдал от сталинской системы и органически не мог к ней приспособиться.

О. МАРТЫШИН

Добавлена 29.03.2024 в 08:12:48

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 От Зиновия Тенебойма. 
 
 Это http://zt1.narod.ru/doc/Pisymo-Stalina-uchitelyu-o-Vasilii.doc
 Письмо Сталина учителю о Василии Сталине.
 
 Гётцу Хиллигу.
 
 Дорогой Гётц! Сканирую с распознанием и вычитыванием А. С. Макаренко. Публичн



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript