Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Обречены на средние векам?


Обречены на средние векам?

Коммент.=УЗ.

Д.БЫКОВ: Нет, я не говорю, что всё должно рухнуть. Я просто говорю, что должен рухнуть так или иначе архаический сценарий развития страны, ну, просто потому, что это сценарий экстенсивный. Вот, я вам могу, я хотя и не экономист, но я могу порекомендовать вам замечательную книгу Александра Эткинда «Внутренняя колонизация» - она, наконец, вышла по-русски. Там подробно расписано, что когда у империи заканчиваются ресурсы расширения, она обречена схлопываться, потому что некуда больше идти за новым ресурсом. Раньше это была пушнина, потом нефть, да? Потом это будет пресная вода. Но не очень понятно, как можно бесконечно развиваться экстенсивно.

Эта типология очень четко прослеживается, я о ней давно написал. Есть 4 фигуры, которые типологически абсолютно друг другу соответствуют. Это Волынский, Пестель, Тухачевский и Ходорковский. Вот этот ряд рисуется абсолютно один в один.

Но я честно должен сказать, что у меня никогда не было иллюзий насчет Владимира Познера. Владимир Познер – это, как замечательно сказал Коржавин о Симонове, «быть либералом среди черносотенцев». Вот это, действительно, человек, который всегда умудряется оставаться на вершинах российской политики. Ну, разумеется, телевидение, информационные программы – это политика. Высказываясь лично и персонально, и нонконформистски ровно в очень небольшом спектре проблем, в том спектре, где это можно. В остальном это сугубо лояльный журналист, каковым он был еще и в 1982 году. Я тогда с ним познакомился во время телемоста.

Очень интересная была история. У нас был телемост. Продвинутые такие политические школьники отвечали на вопросы своих американских друзей. 1983 год, да? И вот меня спросили, всегда ли я согласен с мнением своего правительства. И я такой пионер был, я сказал «Да, я всегда согласен с мнением своего правительства, потому что иначе, ну, это как-то не лояльно. Я считаю себя патриотом». Представляете, какой был идиот в 15 лет? А мне потом Владимир Владимирович сказал «Вот, вы знаете, если вас будут еще об этом спрашивать, вы, все-таки, говорите «В большинстве случав» - так это как-то цивилизованней звучит». Вот тогда мне была явлена вся его... Он абсолютно точно всё говорит и ведет себя ровно в соответствии с этим принципом. Владимир Владимирович, спасибо. Как видите, я оказался хорошим учеником.

Д.БЫКОВ: Вы знаете, он (Ходорковский.-ДПМ) уже в таком почти состоянии даосской мудрости, когда ему кроме семьи никто особенно не нужен, и это правильное состояние. Вообще ты совершенен, когда тебе никто не нужен. Он почти совершенен. Мы ему не нужны совершенно. Хорошо бы и он нам не был нужен вот именно для демонстрации своей смелости. Теперь уже хорошо бы от себя чего-нибудь попросить.


Д.БЫКОВ: Я в восторге от Дмитрия Сергеевича Мережковского, в таком восторге, что считаю, что, вот, мой типологический предок – это он. Во всяком случае, его статья «Грядущий хам», его статья «Русская интеллигенция перед судом истории»... Ну, у него очень много текстов, которые читаются... Ну, «Свинья-матушка», конечно, когда он говорит о периоде правления Александра Третьего, а вовсе не о России, как многие клевещут (конечно, нет). Он говорит так о русской государственности.
Мережковский – мой кумир, мой идеал. Я думаю, это самый умный человек в русском Серебряном веке.
Он довольно жестоко ошибался в 1941 году. На одре отрекся от этих ошибок. Но, знаете, и Честертон одобрял Муссолини. Все люди, насмотревшись на Советский Союз, почему-то видели в фашизме ему альтернативу поначалу. Это была глупость большая. Мережковский в этом раскаялся и, в общем, боюсь, что от этого стресса и умер, в конце концов. Но всё, что он делал, условно говоря, до 1937 года, до тех пор, пока он не принял стипендию от Муссолини на книгу «Данте», вызывает у меня безоговорочное уважение
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1223301-echo/

Добавлена 19.04.2024 в 16:15:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 Д.БЫКОВ: Нет, я не говорю, что всё должно рухнуть. Я просто говорю, что должен рухнуть так или иначе архаический сценарий развития страны, ну, просто потому, что это сценарий экстенсивный. Вот, я вам могу, я хотя и не экономист, но я



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript