Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Ох, уж этот 11-й тезис!


Ох, уж этот 11-й тезис!

Коммент. Для продвинутых. =УЗ.

Внимание: с лексикой у Зиновия, как обычно, уж что есть, то и есть. Глаза закроем- и в бой! ДПМ.

"11 тезис Маркса о Фейербахе
Zinoviy Tenenboim
13 дек. (1 день назад)

Идейной ЭДС* ленинцев был 11-тый тезис Маркса о Фейербахе. Из интернета. - Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его / (К. Маркс. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 4) Die Philosophen haben die Welt nur verschieden interpretiert, es kommt aber drauf an, sie zu verändern (K. Marx. Thesen über Feuerbach. - K. Marx, F. Engels. Werke, Bd. 3.

ZT. 1) Попытка изменить МИР по Марксу и Ленину принесла много глобальных бед.
2) Надо было не тужиться изменять МИР по Марксу и Ленину, а:
тужиться изменять МАСС- ЛЮДЕЙ- МИРА по макаренкам
(от А.С. Макаренко, но имя нарицательное)
всех времён и народов.

Zinoviy Tenenboim
13 дек. (1 день назад)

кому: Aleksey, Edgar, Emiliano, Gladysh, Glikman, Goetz, Korableva, museum_Makaren., Oleksandr, Valentina, Viktor, Yurevna, Андрей, мне, жанна, bim-bad, Юрий
А.С. Макаренко. Школа жизни, труда, воспитания .. 1921-1928 гг. .. А.А. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова. - Н. Новгород 2007.361 А.С. Макаренко: .. Совершенно ясно, что победа будет решена только качеством человеческого состава .. (с.325-6) .. Путь к культуре - это и есть путь к новому обществу .. Из глубокого сознания длительности (ZT. длительности!) постройки человеческой культуры и уверенности в том, что всякая проделанная работа создает ценности, вопрос только в человеческом разуме и в количестве и качестве работающих коллективов ..

ZT. В количестве и качестве работающих макаренко-образных воспитательных коллективов. Такие коллективы в 1920-30, и позже, были, и их было не так уж мало, но (!) : для масштабных преобразований уровня замаха / уровня глобальных претензий Ленина - до ужаса мало.

"Логика": такие прекрасные учреждения были - значит их можно было массово расплодить "от Москвы, до самых до окраин / С южных гор до северных морей" .. Таковая "логика" есть дурная логика.

В.И. Ленин т.37. - Тем и отличается марксизм от старого утопического социализма, что последний хотел строить новое общество не из тех массовых представителей человеческого материала (ZT. какие есть), а из разведенных в особых теплицах особо добродетельных людей. Эта смешная мысль теперь всем смешна и всеми оставлена (с.409).

ZT. Глупость это у Ленина: из говна котлетку нового МИРА (глобально нового мира) не слепишь!

Ленин т.38. - Мы не утописты, думающие, что дело строительства социалистической России может быть выполнено какими-то новыми людьми, мы пользуемся тем материалом, который оставил старый капиталистический мир... ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОСТРОИТЬ ЗДАНИЯ ИЗ ОСТАВЛЕННОГО ВАМ БУРЖУАЗНЫМ МИРОМ МАТЕРИАЛА, ТО ВЫ ВООБЩЕ ЕГО НЕ ПОСТРОИТЕ... (ZT. так и получилось!). Старые социалисты- утописты воображали, что они сначала воспитают хорошеньких, чистеньких, прекрасно обученных людей и будут строить из них социализм. Мы всегда смеялись и говорили, что это кукольная, ..., но не серьезная политика. Мы хотим построить социализм из тех людей, которые воспитаны капитализмом, им испорчены, [ ZT. Да, испорчены. Но почему именно капитализмом? Может есть нечто и _помельче_, что В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ портит людей? ] развращены... Мы хотим построить социализм из того материала, который нам оставил капитализм со вчера на сегодня, теперь же, а не из тех людей, которые в парниках будут приготовлены, если забавляться этой побасенкой... У нас нет других кирпичей, ... мы способны построить социализм из этих кирпичей, из этого материала (с. 53-54). ZT. Почему способны? Откуда это взято? Где научные основы такой _самоуверенности_?

ZT. Глупость всё это у Ленина: из говна котлетку не слепишь!

ПЕРЕПИСКА А.С. МАКАРЕНКО С М. ГОРЬКИМ. АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ. ПОД РЕД. Г. ХИЛЛИГА ПРИ УЧАСТИИ С.С. НЕВСКОЙ. МАРБУРГ 1990. ТЕКСТ НА РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ. - _Мак_ Горькому 10.02.1926. "... ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НУЖНО ПРИЗНАТЬ ОБЩУЮ НЕУДАЧУ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ. СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КОММУНЫ И АРТЕЛИ, НАЧИНАЮЩИЕ РАБОТУ ВСЕГДА ШИКАРНО, С ПОЛНЫМ ИНВЕНТАРЕМ И ВСЕГДА С КРЕДИТОМ, ОЧЕНЬ СКОРО НАЧИНАЮТ ТРЕЩАТЬ, А ПОТОМ ЛОПАЮТСЯ С БОЛЬШИМИ ИЛИ МАЛЕНЬКИМИ СКАНДАЛАМИ. ИХ ГУБИТ С ОДНОЙ СТОРОНЫ НЕСВЯЗНОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ЛИЧНЫХ УСИЛИЙ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ОТСУТСТВИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. СЛИШКОМ ЛЕГКОМЫСЛЕННО ДУМАТЬ, ЧТО СТОИТ В РАСПОРЯЖЕНИЕ 200 ЧЕЛОВЕК ПЕРЕДАТЬ ТЫСЯЧУ ДЕСЯТИН, КАК ДЕЛО СРАЗУ СТАНЕТ НА РЕЛЬСЫ И ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО РАДОВАТЬСЯ. ВОТ У НАС В КОЛОНИИ ДЕСЯТОК ИНТЕЛЛИГЕНТОВ, ПОСТАВИВИШИХ СЕБЕ ЦЕЛЬЮ СОЗДАТЬ КРЕПКУЮ КОММУНУ КОЛОНИСТОВ, УЖЕ ШЕСТОЙ ГОД СИДЯТ НА ЭТОМ ДЕЛЕ, И ЕЩЕ ДАЛЕКО ДО ТОГО, ЧТОБЫ КРИЧАТЬ УРА. А ВЕДЬ МЫ КОПАЕМСЯ В КАЖДОЙ МЕЛОЧИ. ЕСЛИ БЫ НАМ ВРЕМЯ И СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАБОТЫ ДУХ, МЫ МОГЛИ БЫ НАПИСАТЬ ЦЕЛЫЕ ТОМА О ЗАКОНАХ КОЛЛЕКТИВА. НАМ ВОТ ПРОСТО ВИДНО, ЧТО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТРЕБУЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВНИМАНИЯ** И ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНОГО, ПРИСТАЛЬНОГО И НАСТОЙЧИВОГО, ТРЕБУЕТ БОЛЬШОГО ОТБОРА ФОРМ И СРЕДСТВ" (это А.С. Макаренко М. Горькому 10.02.1926) (с.22-3)".


------------------------------------------------------------------------
*КЧЗ?
**Вспомним, что Игорь Петровчи Иванов часов по шесть ломал голову над тем, КАК следует провести обыкновенный "огонёк" в "Орлёнке" или на коммунарском сборе - а всего-то, казалось бы, и дел, что сесть кружком и отрефлексировать прожитый день.

Добавлена 19.04.2024 в 06:40:18

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент. Для продвинутых. =УЗ.
 
 Внимание: с лексикой у Зиновия, как обычно, уж что есть, то и есть. Глаза закроем- и в бой! ДПМ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript