Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > При-виват?


При-виват?

В связи с обращением конкретной мамы, у которой дочка уже несколько дней температурит после Манту, нашли в Сети информацию, которую хотелось бы досконально проверить. КЧЗ?=УЗ.

Иван Трилисский Мастер (1482) 4 года назад
1+
Пробу Манту, применяют с целью отбора подлежащих прививке против туберкулеза лиц и раннего выявления туберкулеза. Ее проводят систематически, раз в год, независимо от предыдущего результата и относят к обязательным профилактическим осмотрам (ст.8 Закона Украины от 5 июля 2001 года № 2586-ІІІ «О борьбе с заболеванием туберкулезом»).
Препарат, которым проводят эту пробу (туберкулин), не является вакциной, а содержит только специфический аллерген.
Лица, у которых выявлена положительная реакция на туберкулин, согласно приказу Минздрава Украины от 29.07.96 г. №233 «Об утверждении инструкций относительно предоставления медико-санитарной помощи больным туберкулезом» направляются в противотуберкулезный диспансер (кабинет) для углубленного обследования и решения вопроса о необходимости лечебно-профилактических мероприятий.
Проба Манту не является обязанностью родителей или детей. В случае отказа от приема в детский сад или школу можно использовать заявление следующего плана:
Фтизиатру детской поликлиники №__
тубдиспансера ____________ района
Уважаемый фтизиатр!
В связи с требованием терапевта №__ участка детской поликлиники №__,
(ФИО участкового врача) о постановке моему ребенку, (ФИО ребенка), пробы Манту, либо сдачи туб-минимума, как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада, обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) Постановлению Главного государственного санитарного врача г. Москвы от 2 ноября 2000 г. № 12 «Об отмене постановления № 33 от 13 августа 1992 г. « О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка»;
2) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
3) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
5) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним, где «противотуберкулезная помощь» определяется как «совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательное обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом» только с согласия их законных представителей);
6) п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту или от сдачи туб-минимума. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что то препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту или заменяющую ее рентгенограмму, входящую в туб-минимум, бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в прессе. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
Дата, подпись.
И никогда не слушайте директоров садиков....у них свои законы, а у Вас свои!!!

http://otvet.mail.ru/question/23428702

Добавлена 19.04.2024 в 08:57:29

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру В связи с обращением конкретной мамы, у которой дочка уже несколько дней температурит после Манту, нашли в Сети информацию, которую хотелось  бы  досконально проверить. КЧЗ?=УЗ.
 
 Иван Трилисский Мастер (1482) 4 года назад
 1+
 Пробу Манту, применяю



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript