Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > На всех "пара-парах"


На всех "пара-парах"

Предполагается, что тренинги-марафоны по типу того, на который "Unicorn" пригласил Хвара, будут состоять примерно из 8 блоков длительностью примерно по "паре-пар"* каждый. Для удобства обозначим блоки "шахматкой".
Первый брейн дал такую раскадровку:

A=Auroville. Футуролог, футурье, стратегическое и перспективное планирование. Какие привычные профессии, бизнес-модели отомрут, а какие получат новый мощный импульс к развитию. Диалектика развития семьи, частной собственности и государства. Децентрализация или наоборот? Пять диктаторов, которых поначалу так любили...Что ждёт Россию и тех, кто из неё удрал. Где встретить старость, где растить детей? Искусство жить без денег. Побег из зоны и не только рублёвой. Второбытная коммуна - что в ней от первобытной, а что совсем иное? Долой цивилизацию, лекарства и учебники? Как не переборщить с Дорогой. Мастерской и Садом?

B=Brend. Брендирование, (само)PR-MR-GR-реклама. Гэги, фокусы, "фонтанирование".

C=Child-Garold. Образование нового типа. Благие намерения (прививки, сверхкомфорт и гигиена, "вдовий синдром". Как не прозевать сензитивы - мгновения эффективного запуска. НУВЭРС - необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей. Соревновательнось и ставка на лидерство - плюсы и минусы. Индийский, японский, финский и другие педагогические парадигмы. Умные игры и праздники (КТД, ОДИ...). Таинственные гении российского андеграунда: Ривин. Топоров, Ионин, Ершов, Сологуб. Мировая четвёрка: Дьюи, Киршенштейнер, Макаренко и Монтессори и их достойные оппоненты: Коменский, Нейл, Шацкий, Штайнер... Образовательные путешествия. Интеллектуальные "дуэли", переходящие в "свадьбы". Рентабельная педагогика.

D=Dumois. Краудсорсинг, интеллектуальная командная деятельность. Тестилище. Совместимость. Нумерология, астрология, хиромантия, дерматоглифика и риски, с ними связанные. Детектор лжи. Ротация. Схемы самоуправления и КТУ. Тимбилдинг.

E=EST 2.0. Мотивационная перезагрузка. Работа с собой и миром. Канат между дзеном и миссией. Псевдосчастье. Свобода. Четыре ступеньки и три крылечка любви. Кому тренинги опасны? Как тренеру бороться за своё авторское право? Тонкости взаимоотношений тренингов личностного роста с религиозными и парарелигиозными практиками. Преимущества работы в больших (от 259 участников) и очень больших (от 777) группах. Возможные издержки мега-групп (на примере Пайлота, Сай-Бабы).

F=Fundraising. Фандрайзинг. Спонсоры-доноры-меценаты-акционеры. Бартер. Интеллектуальные паи. Как без большого бюджета привлечь к своему проекту внимание большой прессы? Как писать спонсорские пакеты и заявки на гранты, как побеждать в тендерах и конкурсах?

G=Gentle(wo)man. Навыки тайм-менеджмента, этикета, быстрое освоение чужих языков и привычек, ораторское искусство, гипноз, НЛП, шарм, запах, здоровье кожи, волос, зубов, имидж, стиль, походка, жестикуляция...Как не завидовать миллиардерам, организуя свой быт, образование, лечение, отдых не хуже, чем у обитателей лучших домов Филадельфии. Границы манипуляции. Русский клуб для иностранцев и тех россиян, которые хотят говорить безупречно. Английский клуб. Эсперанто. Шенгенский языковой клуб для тех, кто хотел бы понимать, о чём пишут на разных языках газеты всех стран Европы (полингвистическая методика Зыкова). Развитие языкового и музыкального чутья (поэзия, терменвокс, азбука скрипичного etc дела - методики Мильтоняна, Виноградова, Кравца) даже у тех, кто давно уже смирился с жизнью вне творчества и забыл о своих детских талантах.

H=Handmaking. Всё, что касается РУЧНОГО мастерства, включая каллиграфию, прорисовку шрифтов, резьбу, скульптуру, лепку, живопись, аппликации, инсталляции, стаффажи, макраме, оригами, ковку, изготовление головоломок, мылосвечепроизводство, кулинарию, массаж, акупунктура, акупрессура, до-ин, тонкая моторика и мозг, конструирование.


Общая схема - где-то на пересечении наработок "Талгенизма" 20-х, Терского и Шацкого 30-х, "Учебки" 40-х, СЭНа-КЮФа 50-х, "Вернеров" 60-х, Дикой академии ИКСО 70-х, пресс-колледжа РОУ 80-х и 90-х... Пригодится и зарубежный опыт (Сити-Класс, только сконцентрированный в марафоны длительностью в 1-3-9 суток).

Предполагается, что каждое занятие будет и презентированием** более обширного, длительного и углублённого курса. Участник должен быть уверен в том, что на каком-то этапе и он сможет получить некое подобие честного сертификата "пионера-инструктора", способного самостоятельно вести какие-то мастер-классы. Кстати, инструкторский этот термин начал гулять полвека назад по СССР с лёгкой руки Володи Матвеева и Симы Соловейчика.






---------------------------------------------------------------------
*Пара академических часов=80 минут, то есть, "пара-пар"=160
минут или 2 астрономических часа и 40 таких же минут.

**Строго по словарю. Не "презентовать", "презентировать", а потому и не "презентация", а "презентирование".

Добавлена 26.04.2024 в 22:49:47

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предполагается,  что тренинги-марафоны  по типу того, на который



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript