Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сорок первый...Сорок пятый...Сто сороковой...


Сорок первый...Сорок пятый...Сто сороковой...

Поскольку Денис Валерьевич Хилтунен не практикует поздравлений себя с 40-летием, ограничимся цитированием случайно выбранных фрагментов с его социостраниц.


Великие люди России, герои и патриоты
3 мар 2013 в 8:35
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАНКОВЫЙ ЭКИПАЖ СТЕПАНА ГОРОБЦА
Это случилось в октябре 1941 года. 21-я отдельная танковая бригада советских войск двигалась в направлении Калинина (ныне Тверь), чтобы провести разведку боем, освободить город от немцев и прорваться через него к своим на Московское шоссе. Впереди шел танк Степана Горобца. Внезапно на колонну налетели фашистские бомбардировщики. Движение остановилось, но экипаж Горобца этого не заметил. На полном ходу он въехал в город. Для немцев это оказалось большим сюрпризом. Уже на въезде в Калинин танк с номером 3 на борту обстрелял аэродром и уничтожил два "Юнкерса". В ответ фашисты открыли огонь, и вскоре советская машина была подбита противотанковым снарядом.

Однако наши бойцы ловко погасили огонь ватниками, и танк продолжил движение. Весь закопчённый, окутанный облаком снега, без опознавательных знаков, он продвигался в центр. Но тут на пути у него возникает автоколонна. Горобец отдает приказ водителю: "Федя, давай прямо на них!" Экипаж сделал несколько выстрелов и взорвал две машины. Гитлеровцы стали разбегаться, танк давил их гусеницами и поливал из пулемётов. Информация о русском танке была передана командованию, немцы стали готовиться к контратаке. Правда, никто ещё не понимал, что в город вошла вовсе не танковая колонна, а всего одна машина. Экипаж Горобца продолжал движение. Обстреляв здание германского штаба, увешанное полотнищами со свастикой, танк перевернул трамвай с немцами, протаранил попавшийся на пути фашистский танк, поливая всё вокруг огнем из пулемётов.

После этого он вышел на шоссе, где уже были свои. Членов экипажа встретили как героев. Командовавший 11-м мотоциклетным полком генерал Хоменко снял со своего кителя орден Красного Знамени и вручил его Горобцу. А после войны на окраине Твери установили памятник в честь героического экипажа знаменитого танка.

Добавлена 26.04.2024 в 15:17:24

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Поскольку Денис Валерьевич Хилтунен не практикует поздравлений себя с 40-летием, ограничимся цитированием случайно выбранных фрагментов с его социостраниц.
 
  	
 Великие люди России, герои и патриоты
 3 мар 2013 в 8:35
 ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАНКОВЫЙ ЭКИПАЖ С



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript