Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Человек человеку Спутник


Человек человеку Спутник

Продолжаем распространять Открытое письмо Хвара.


Валерий Хилтунен
Человек человеку - Спутник
Открытое письмо одного из могикан советской журналистики всем, кто устал быть усталыми

Человечество лишь однажды поучаствовало в истинно ВСЕМИРНОМ флешмобе - было это 4 октября 1957 года, когда планета сначала вздрогнула от неожиданности, а потом заулыбалась и подняла глаза к небу, откуда раздавалось детское "Бип-бип-бип". Это был наш общий ребёнок - и звали его русским именем Спутник, хотя оно могло писаться и по-латыни, и даже каким-нибудь заковыристым китайским иероглифом. Так уж получилось, что я был автором сценария "1957" шестидесятисерийного телецикла "Наша биография", получившего Государственную премию СССР. Наверное, никто больше меня не просмотрел архивной хроники тех лет...А потому мне ОСОБЕННО больно, когда практически все малыши, гуляющие у памятника Гагарина в Москве, отвечают на мой вопрос "Кто это?" недоумённым "Дяденька, Вы что, мультфильм про Бэтмена не смотрели, у него же видите, руки вот так, вдоль тела"...Про спутник, Белку, Стрелку я уже и спрашивать боюсь... Так дальше нельзя... И потому я ищу единомышленников, с которыми хотел бы совершить свобеобразный"меНталоремонт" - вернуть в наш обиход всё то, чем мы имеем полное право гордиться. Ищу площадку, "стартовый стол" для консолидации усилий тех, кто продолжает равняться на небо и пытается достучаться до умов и сердец подрастающего поколения. Их, к счастью, не так уж мало - людей, имеющих отношение к Спутнику - ведь его запускала вся страна. Пишу до востребования всем живым. Надеюсь на быстрый отклик - осталось не так много времени и до 4 октября, да и вообще... Ваш Валерий Хилтунен, член Союза журналистов СССР с 1976 года (по рекомендации Ярослава Голованова и Инны Руденко)
P.S. Формальных парадов не хочется. Это уже не работает. Нужны креативные фишки: "Человек человеку - Спутник на его большой дороге к совершенству" , встреча с лучшими горожанами "Города, смотрящего в небо", состязание бардов и поэтов "Небесный стихоход", кинофестиваль "Достучаться до небес", "ФутбАлисты - бал футурологов и прогнозистов", биржа идей для компьютерных игр и сценариев, конкурс школьных сочинений "Зачем мне лично этот космос?", состязание молодёжных экипажей за право быть зачисленным во всемирный отряд юных космонавтов при ООН (есть, оказывается и такой, но кто из россиян об этом знает?)


Поступают первые отклики - предложения напечатать (от СМИ), вопросы "Чем помочь?"

1. Продолжать распространять. СМИ, космонавты, депутаты, мэры, волонтёры...Благодарны за электронные листинги, это ускорит дело.
2. Ищем ту Газету, Журнал, Интернет-портал, Телекомпанию, Радиостанцию, Академию, Университет, Институт, руководство которых захотят включиться в проект на полную катушку и наиболее гостеприимно приютят у себя народный Оргкомитет.
3. Ищем тот Город, который захочет стать столицей международного "Октоберфеста-не-про-не-про-пиво-а-про-Небеса" ("Дня Спутника") 2014 года, предоставив народному Оргкомитету карт бланш и необходимые ресурсы уже в нынешнем году.
4. Пишем краудсорсинговым способом мега-сценарий праздника, вбирая в него и все креативные фишки из прошлых и нынешних фестивалей, карнавалов, ралли, экспедиций, мистерий, балов. Вплетаем в сценарий вопросы здоровья, спорта, выживания, футурологии, педагогики, журналистики, изобретательства...
5. Ведём кастинг команд и отдельных мастеров, которые захотят войти в сборную народного Оргкомитета, проведут первый "День Спутника", а потом смогут воспроизводить его - полностью или фрагментарно - в разных городах.
5. Поступило предложение разбить весь проект на три составляющие:"Спутник" 2.0", "Октоберфест-57..." и "ШАССИ". Подробности в www.hvar.ru/Cтудия/...

Добавлена 19.04.2024 в 15:34:16

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Продолжаем распространять Открытое письмо Хвара. 
 
 
 Валерий Хилтунен valera.hiltunen@gmail.com
 Человек человеку - Спутник 
 Открытое письмо одного из могикан советской журналистики всем, кто устал быть усталыми
 
 Человечество лишь однажды поучаствовало в истинно ВСЕМИРНО



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript