Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Толстой против Лигачёва


Толстой против Лигачёва

Коммент с учётом последних научных данных о вреде пива.=УЗ.


Как Лев Толстой убедил Егора Лигачева
17.09.2013 13:59
0 Комментарии
E-mail Печать PDF
Удалось отстоять!

1 сентября – День знаний, 10 сентября – день рождения Льва Николаевича Толстого, Для меня эти два дна соединились в одно воспоминание из моей газетной практики. Думаю, читателям будет интересно узнать эту историю…

В 1863 году в центре Москвы, в Хамовниках был укрыт быстро ставящий знаменитым пивоваренный завод в Хамовниках. Забор в забор с ним располагалась усадьба, которую в 1882 году приобрел граф Лев Толстой (в наши дни это музей-усадьба писателя).

Завод, занимавший два гектара дорогой московской земли, был закрыт на самом закате лужковской карьеры. Поползновения прихлопнуть производство пива в центре города имели место и раньше. Предпоследнее было предпринято в 1989 году, в самый разгар антиалкогольной кампании, развернутой после известного Постановления ЦК КПСС. Под сурдинку и пиво стало дефицитом. Но тогда завод удалось отстоять. Защитил его тогда не кто иной, как … Лев Николаевич Толстой.

Известно, что великий русский писатель на склоне лет стал ярым противником пьянства и выступал по этому поводу с гневными статьями в периодической печати. Не привлечь его авторитет в широко развернувшейся борьбе с пьянством и алкоголизмом было бы недальновидно. Вспомнив о толстовских филиппиках против пьянства, я позвонил в дом-музей, представился («корреспондент газеты «Сельская жизнь») и спросил: а как Лев Николаевич относился к соседству с пивоваренным заводом? Ответ ошарашил:

- У вас есть воспоминания Эренбурга «Люди, годы, жизнь»? Отец Ильи Григорьевича был директором Хамовнического пивоваренного завода, имел там квартиру, и сын-гимназист, готовясь к экзаменам, занимался, чтоб никто не мешал, на крыше сарая, оттуда часто наблюдал, как Толстой прогуливается по саду. Льва Николаевича волновали условия труда и быта рабочих-пивоваров, и он неоднократно посещал соседей. Да вы сами прочтите!

И вот я читаю у Эренбурга: «Как-то Лев Николаевич пришел на завод и попросил отца показать ему, как варят пиво. Они обходили цехи, я не отставал ни на шаг… Толстому подали горячее пиво в кружке, он, к моему изумлению, сказал: «Вкусно» - и вытер рукой бороду. Он объяснил отцу, что пиво может помочь в борьбе с водкой».

Этот отрывок из воспоминаний Эренбурга наводил на размышления. Складывалась парадоксальная ситуация. Ну, да: в пиве есть алкоголь, около 4 процентов, но это же не добавка этилового спирта, а результат естественного дрожжевого брожения. Дабы напиться пивом допьяна, надо влить в себя десять пол-литровых кружек, в каждой из которых восемнадцать грамм чистого спирта. Далеко не каждый на такое способен. Пиво – это не шумное застолье с закуской и тостами, а неспешный разговор с другом в уютном месте под сухарики и орешки. Так что же выходит: не с тем напитком идет борьба?

Договариваюсь о встрече с руководством «Экспериментального завода напитков в Хамовниках», прохожу в назначенный час. Директор Галина Сергеевна Плахова, дама в строгом деловом костюме. лицом бесстрастна: ж дет вопросов наглеца-«журналюги» о судьбе завода. Протягиваю ей томик Эренбурга. Читает и впервые поднимает на меня глаза. На лице удивление.

После недолгого разговора последовала экскурсия по заводу. В белых халатах прошли по всей технологической цепочке В те дни, увидев во мне объективного защитника их производства. Галина Сергеевна познакомила меня с директором ВНИИ академиком ВАСХНИЛ Наскидом Григорьевичем Саришвили и его замом, пивоваром от бога Александром Петровичем Колпакчи. Они помогли мне набрать дополнительные факты для успешной «адвокатуры», подтвердив толстовскую мысль о том, что пиво поможет в борьбе с водкой.

Убедительные данные на этот счет предоставили мне и в Госагропроме СССР. Интуиция не подвела Толстого, он оказался прав: - пиво сильно снижает тягу к крепким спиртным напиткам.

И я написал статью в защиту завода и пивоваренной промышленности в целом. Но в секретариат с ней идти было бессмысленно. Газета что ни день публиковала реляции о чинных трезвых деревенских свадьбах без мордобоя. Оставался один выход – показать статью умному, доброму, с врожденным чувством юмора человеку – заместителю главного редактора Михаилу Михайловичу Замятину Я напросился к нему на дежурство по номеру.

Газета ежедневно выходила двумя выпусками – на страну дневным, подписывавшимся в 17 часов, и вечерним на Москву. На него я втайне и рассчитывал. Когда Мих-Мих подписал дневной выпуск, я зашел к нему в кабинет и показал статью. Он внимательно прочитал ее, поставил рубрику – «Откровенный разговор» и под ней заголовок – «За кружкой пива». Подписал – «в набор!», отправил меня в цех, позвонил в корректуру и в типографию, отдал соответствующие распоряжения.

…Утром меня вызвал главный редактор - Александр Павлович Харламов сказал с обидой в голосе:

- Звонили из секретариата Лигачева. Требуют объяснений и санкций против автора. А я не в курсе дела. Почему меня-то не предупредили?!

Я объяснил, как было дело. Он быстро прочитал материала, снял трубку «вертушки», сказал кому-то на том конце провода:

- Харламов говорит. Ну, а сам-то Егор Кузьмич статью читал? Так дайте прочесть. Аргументы у автора – не придерешься.

Поднял на меня глаза, улыбнулся, пожал руку:

- Молодец! Наповал! С Толстым не поспоришь. Ну, и партизаны же вы с Михаилом!

…С тех пор много воды утекло и немало – пива. Однако маленькие заводы, не выдержав конкуренции с пивоваренными гигантами типа «Балтика» и «Очаково», свернули производство. А оно у них было налажено с точным соблюдением традиционных законов пивоварения. Чтобы сварить настоящее пиво, по профессиональной поговорке пивоваров, нужны солод, холод и …немного совести. Пиво теперь варят по ускоренным рецептам приготовления. Вместо солода и хмеля – экстракты, вместо совести – стремление сорвать «бабла» побольше. Какое уж тут качество, если совесть спрятана в карман.
Леонид КРУГЛОВ
http://journalist-virt.ru/magazine/rub/acupation/4162-kak-lev-tolstoj-ubedil-egora-ligacheva

Добавлена 18.04.2024 в 11:13:58

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент с учётом последних научных данных о вреде пива.=УЗ.
 
 
 Как Лев Толстой убедил Егора Лигачева
 17.09.2013 13:59
 0 Комментарии
 E-mail Печать PDF
 Удалось отстоять!
 
 1 сентября – День знаний, 10 сентября – день рождения Льва Николаевича То



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript