Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > После реконструкции Эрмитаж станет самым большим в мире музеем


После реконструкции Эрмитаж станет самым большим в мире музеем

Научно-фантастическое эссе* (смотри в Послесловии).=УЗ.
Автор: Артем Лепехин


В Петербурге полным ходом реставрируют восточное крыло Главного штаба. Еще десять лет назад его передали Эрмитажу, и он стал четвертым зданием крупнейшего музея страны. Сейчас стоит задача сохранить исторический облик и приспособить памятник под выставки.

В плане архитектора Росси, который в XIX веке построил здание Главного штаба на Дворцовой площади, анфилады не было. Пять внутренних дворов соединили стеклянной крышей во время реконструкции. Получился дополнительный зал высотой 12 метров и протяжённостью около ста метров. Именно здесь Эрмитаж будет проводить масштабные выставки, которые раньше не вмещались в других помещениях музея.

Музейные выставки и композиции Эрмитажа представлены в трех зданиях: Зимнем дворце и идущих за ним домах Нового и Старого Эрмитажа. В 1993 году музею отдали четвертое здание – восточное крыло Главного Штаба, которое сейчас реставрируют и реконструируют. После того, как оно откроется для выставок, музей по площади превзойдет знаменитый французский Лувр и станет самым большим в мире.

Реставраторы же совершили маленькое чудо: восстановили настенную монументальную живопись мастеров Скотти и Торичелли. Воссоздали и золотое убранство парадных залов. Чтобы сохранить подлинные двери, их вывозили в мастерские и реставрировали по старинным технологиям. Как только отделочные и пуско-наладочные работы завершатся, в восточном крыле Главного штаба разместят музейные экспозиции.

"Мы знаем уже, что где будет находиться, главный параметр — это искусство XIX, XX и XXI века. Это отделы нумизматики, экспозиционные награды, это прикладное искусство XIX и XX веков, это искусство модерна, это искусство ампира", — пояснил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В экспозиции войдут отреставрированные исторические интерьеры парадных залов Министерства иностранных дел Российской империи, а также личных апартаментов канцлера графа Карла Нессельроде. Открыть выставки в Главном штабе обещают уже в следующем году, как раз к двухсотпятидесятилетию Эрмитажа.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1126924&cid=460&utm_source=sharik&utm_medium=banner&utm_campaign=sharik


-----------------------------------------------------------------------------
*Послесловие.

В одном из недописанных романов Хвара "Чем кончить? (Кто не виноват? Чего не делать?)" есть глава "Завещание академика Лихачёва", в которой описывается культурная столица человечества, получившаяся при слиянии Москвы и Питера. Одна из идей - что все существующие экспозиции, в том числе и запасники "размазаны" тонким слоем по всей территории этого гигантского и очень умного мегаполиса: "Музей Одной Картины", "Галерея Всего Караваджо - оригиналы и аутентичные компьютерные копии" и т. п.

Добавлена 26.04.2024 в 14:14:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Научно-фантастическое эссе* (смотри в Послесловии).=УЗ.
 Автор: Артем Лепехин
 	
 
 В Петербурге полным ходом реставрируют восточное крыло Главного штаба. Еще десять лет назад его передали Эрмитажу, и он стал четвертым зданием крупнейшего музея стран



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript