Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Они "стартап" не знали слова


Они "стартап" не знали слова

К сведению и возможному участию (с репортажем) в аналогичном.=УЗ.

Прислал Илья Калашников. Ставлю без правки и проверки. ДПМ.


За два месяца летней школы стартапов «Яндекса» с нуля выращены 12 жизнеспособных проектов
«Яндекс» собрал экспериментальную мастерскую по созданию стартапов, убедив рынок, что для формирования команды и создания начальной версии продукта не нужно годами ходить по стартап-мероприятиям. Из 12 финальных проектов, созданных за два месяца на Tolstoy Summer Camp, половина нашли инвестора

руководитель направления по работе со стартапами «Яндекса»
«Большинство этих людей не слышали слово "стартап" и никогда не играли в венчурные игры. Это просто хорошие смышленые ребята, технари, с которыми мы беседовали и приглашали в мастерскую вне зависимости от того, есть у них уже свой проект или нет».
Двенадцать проектов-финалистов
Speaking Mind — приложение для голосового воспроизведения новостей из соцсетей.
Fivecards — сервис для хранения дисконтных карт в смартфоне.
Football Second Screen — приложение для отображения дополнительного контента о футбольных матчах.
MediCard — система для подбора пациентов для клинических исследований.
Vokzal.com — сервис для организации путешествий и бронирования билетов.
Bustour — сервис для создания автобусных туров.
TaskCube — сервис для b2b-сектора, управление проектами.
CrowdTask — сервис для b2b-сектора, модерация контента.
GiftAdviser и Thanky.ru — сервисы, предоставляющие услуги по подбору и доставке подарков.
Holybody.com — сервис для подбора персональной программы тренировок.
3Dprintus — сервис для создания потребительских продуктов методом 3D-печати.
Эта публикация основана на статье ««Горячие пирожки» летней школы» из газеты «Ведомости» от 06.09.2013, №163 (3425).

Целенаправленно работать со стартапами в «Яндексе» начали три года назад. Проводили дни открытых дверей под названием «Яндекс.Старты», приобрели несколько проектов, а в 2011 гг. запустили инвестиционную программу «Яндекс.Фабрика». Tolstoy Summer Camp стал очередным витком этой работы. Компания решила опробовать новый формат работы с авторами стартапов: пройти вместе с ними полный цикл разработки проекта — от формулирования идеи до написания работающего прототипа. Кинули клич по России и получили 1200 заявок от разработчиков, дизайнеров и менеджеров проектов.

В поисках лиц

«Нам важно, чтобы на рынке было много хороших и разных интернет-сервисов», — объясняет цель затеи Ксения Елкина, руководитель направления по работе со стартапами «Яндекса». Когда компания, которая еще недавно сама была стартапом, превращается в корпорацию, в которой работает более 5000 человек, сохранить вектор инновационности даже внутри компании очень сложно. Куда легче превратиться в заскорузлую систему, не способную смотреть по сторонам. Хочется, чтобы сотрудники не забывали о существовании снаружи мира, полного других идей, мнений и видений, поясняет Елкина. К тому же российский интернет-рынок, по ее мнению, остро нуждается в новых классных продуктах, а «Яндекс» готов участвовать — помогать их выращивать и выводить на рынок.

«Мы поняли, что на рынке ничего нового не происходит. А главное — нет новых людей. Поэтому задача была собрать как можно больше участников из регионов», — рассказывает Елкина. Это удалась. Со всей России пришло 1200 заявок, более 300 человек были приглашены на собеседование, которое вели около 30 специалистов «Яндекса». В мастерскую были приглашены 65 участников, 45 из них приехали из регионов.

Учителя-конкуренты

Tolstoy Summer Camp на два летних месяца стал центром активности для всех, кто так или иначе связан с российским интернет-рынком. За два месяца в рамках мастерской состоялось больше десятка открытых лекций и семинаров. Илья Сегалович и Кирилл Махаринский (Ostrovok.ru) рассказали о своих ошибках и полученных благодаря им урокам в лекции Epic Fails. Члены совета директоров «Яндекса» Джон Бойнтон и Эстер Дайсон поделились секретом, как правильно общаться с советом директоров. Особенностям продвижения мобильных приложений был посвящен «Мобильный вечер», на котором выступили Илья Красинский из LinguaLeo, Дарья Трушкина из Game Insight и Кирилл Петров, основатель i-Free. Всего «Яндекс» привлек к работе в мастерской около 60 экспертов рынка.

Новости вслух

Один из финалистов — проект Speaking Mind Александра Янковского, запустившийся два месяца назад на Tolstoy Summer Camp, сейчас уже имеет вполне рабочее приложение в GooglePlay. Это приложение, которое читает новостную ленту вслух, освобождая руки и глаза пользователей для других действий. «Идея родилась буквально за пару недель после того, как со мной произошел один случай, — вспоминает руководитель этого проекта Янковский. — Я шел по тротуару, слушал музыку и одновременно смотрел в телефон, прокручивая ленту новостей. Остановился на красный свет прямо на бордюре и продолжал читать. Вдруг проезжающий мимо троллейбус зеркалом заднего вида свернул мне набок кепку. Я понял, что чуть не погиб из-за того, что смотрел в телефон, а не по сторонам».

Суть его проекта заключается в том, чтобы предоставить пользователю возможность слушать ту информацию и те новости, которые он хочет. «Никто по радио не будет вам рассказывать только экономическую колонку "Коммерсанта", "Ведомостей" или РБК и уж тем более не станет вслух зачитывать электронную почту», — поясняет Янковский. Он не сомневается, что такая услуга окажется востребованной. «У меня есть несколько предложений об инвестициях, над которыми еще нужно подумать», — говорит он.

Еще один финалист мастерской «Яндекса» разрабатывает мобильный продукт для любителей спорта. «Каждый раз, когда идет спортивная трансляция, вы запускаете наше приложение (по статистике, 77% владельцев смартфонов используют их параллельно с просмотром ТВ), и оно само определяет, что вы смотрите, и предоставляет всю релевантную информацию о событии, — описывает идею своего проекта Extra Альберт Юртаев. — Вы как бы "чекинитесь" в спортивной трансляции. В дальнейшем приложение также позволит обсудить событие с друзьями, сделать микроставки, посмотреть ключевые моменты с разных видеокамер. Это будет своего рода рекомендательный сервис по спортивным трансляциям». Стартап, по его словам, находится на начальной стадии развития и сам продукт появится только через полтора-два месяца.

Подняли со стула

«Благодаря мастерской я наконец-то встал со стула и начал делать что-то стоящее, — улыбается Янковский. — Никому из моих знакомых и родных за 34 года моей жизни этого не удавалось. Сотрудники компании и эксперты рассказывали нам миллионы простых и сложных вещей, которые для большей части участников лагеря стали откровениями. С нами нянчились, как с детьми».

Ментором Янковского в течение двух месяцев был Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса». «Он подтолкнул меня к мысли о том, что MVP (Minimum Viable Product — состояние продукта, при котором он найдет первый спрос у целевой аудитории. — "Ведомости") должен быть нацелен на мониторинг обычных новостей, а не тех, что появляются в соцсетях. У простых новостей аудитория значительно больше. Он также за пять минут сгенерировал 10 идей монетизации проекта, что придало мне больше уверенности».

«Я ехал в "Яндекс" в первую очередь за опытом и командой и получил все, что хотел, — доволен руководитель проекта-финалиста FiveCards Борис Соколов. -В первую неделю работы я забывал есть и спать, потому что на меня свалилось большое количество задач и новых знакомств. У нас в команде всегда было весело, при этом мы целенаправленно шли к результату, "делили проект на 2", когда это было нужно, постоянно что-то меняли и улучшали. Много работали "в полях", чтобы понимать реальные проблемы пользователей и партнеров».

«Работа в мастерской "Яндекса" дала доступ к экспертизе специалистов компании и приглашенных ею гостей, плюс значительно ускорила процесс проработки продукта, — подводит итоги Юртаев. — Лично я думал, что в лагере будет много теории, а в итоге получил больше практики».

Будут и финансы

«Яндекс» поставил перед собой цель показать рынку, что за два месяца можно запустить начальную версию продукта и прокачать людей до стадии нормального среднестатистического уровня проекта, — говорит Елкина. — Что для этих целей не нужно годами ходить по разным стартап-тусовкам«. И 12 проектов-финалистов подтверждают, что цель достигнута.

И хотя «Яндекс» не обещал, что в финале какой-то из проектов получит финансирование, по итогам мастерской три проекта все-таки финансирование получат. Это Speaking Mind (приложение для голосового воспроизведения новостей из соцсетей), Fivecards (сервис для хранения дисконтных карт в смартфоне) и Football Second Screen (приложение для отображения дополнительного контента о футбольных матчах). Пока условия сотрудничества в компании не раскрывают, поскольку переговоры с предпринимателями не закончены.

Елкина полагает, что еще несколько финалистов имеют все шансы привлечь инвесторов. И если из 12 финальных проектов 5-7 продолжат жить, то это будет очень хороший результат, считает она.

«Яндекс» провел интересный эксперимент, — убежден инвестиционный директор Runa Capital Дмитрий Гальперин, который встречался с участниками, отсматривал и комментировал проекты. — Летняя мастерская существенно отличалась от большинства мероприятий для стартаперов«. Обычно в таких мероприятиях участвуют команды, которые уже делают проект какое-то время, поясняет Гальперин. А "Яндекс" пригласил людей, еще не сформировавшихся в команды, но которым интересно сделать свой проект. Дальше уже сотрудники "Яндекса" и приглашенные эксперты тренировали команды, в результате чего в финале и были представлены 12 проектов. И хотя, по мнению эксперта, проекты еще не дозрели для финансирования венчурным фондом, Гальперин признается, что за развитием нескольких стартапов Runa Capital будет внимательно следить. Называть фаворитов он пока отказался, но отмечает, что на рынке появились новые идеи и новые лица.


Добавлена 29.03.2024 в 10:21:08

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру К сведению и возможному  участию (с репортажем) в аналогичном.=УЗ. 
 
 Прислал Илья Калашников. Ставлю без правки и проверки. ДПМ. 
 
 
 За два месяца летней школы стартапов «Яндекса» с нуля выращены 12 жизнеспособных проектов
 «Яндекс» собрал экспер



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript