Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > А сколько психопатов в России?


А сколько психопатов в России?

Коммент.=УЗ.

"Современное определение психопатии основано на работе психолога Роберта Хеэра (Robert Hare). Хеэр вместе со своими коллегами разработали рейтинговую шкалу для определения психопатии, которой пользуются профессиональные врачи. В этой шкале содержится 20 пунктов, охватывающих личный опыт человека и его взаимодействие с окружающим миром. Каждому пункту соответствует 0, 1 или 2 очка в зависимости от постоянного присутствия той или иной характеристики у личности. Человек, набравший по этой шкале 30-40 пунктов, считается психопатом, при этом большинство набирают не более 10 пунктов. Однако подсчитано, что около 1% населения США отвечают формальным критериям психопата. Это значит, что в Америке живут 3 миллиона психопатов".
А как насчет тех людей, которые набирают больше пунктов, чем в среднем, но ниже предела, после которого человек считается психопатом (количество пунктов между 10 и 30)? Такие люди демонстрируют психопатические черты в незначительном количестве случаев, чтобы их классифицировали как психопатов, однако они могут создавать сложности близким им людям. В нашей книге "Почти психопат" (Almost a Psychopath) мы говорим о людях, которые попадают в градацию "почти психопат" (иногда их называют "скрытыми психопатами").

Маловероятно, что скрытые психопаты закончат свои дни в тюрьме, но они могут эмоционально и/или физически унизить своих партнеров и внести разлад в их жизнь. По данным различных опросов, в эту категорию попадает до 15% населения, а это значит, что 45 миллионов американцев являются почти психопатами. Таким образом, твои шансы вступить в отношения с почти психопатом гораздо выше, чем шансы познакомиться с настоящим психопатом.

Как определить, не состоишь ли ты в отношениях с психопатом?

Чем раньше ты поймешь, что состоишь в отношениях с психопатом, тем раньше ты сможешь исправить эту ситуацию. Вот на что надо обратить внимание:

Этот человек весьма разговорчив и обаятелен в неподобающих тому ситуациях: хочет казаться чрезмерно приятным и привлекательным, но то выглядит таким, то нет, как будто у него стоит переключатель.


Он лжет. Почти психопат может лгать по крупному, например, почему не пришел на свидание, где был вчера вечером или о своем прошлом, а также по мелочам.


Ты платишь за аренду квартиры, коммунальные услуги, напитки в баре, за все. И постоянно тебя уверяют, что он заплатит "в следующий раз".


Ты понимаешь, что тебя контролируют, изолируют от семьи и друзей. Ты же должен давать ему отчет обо всем, где был и что делал.


Тебя оскорбляют, психологически или физически, в том числе заставляют делать такие вещи, в социальном или сексуальном плане, которые ты делать не хочешь.


Тебя вынуждают принимать алкоголь или наркотики, и ты, в конце концов, начинаешь это делать помимо своей воли.


Когда что-то идет не так, в этом виноват всегда другой человек, в том числе и ты.


Поверхностные эмоции: он много говорит о любви и привязанности, но, похоже, не испытывает этих эмоций.


У него не бывает угрызений совести, если он обижает тебя или других людей.


Ему все равно, правильно то, что он делает, или нет. Это может касаться работы, тебя и любого аспекта жизни.


Что делать: бежать или оставаться?

Что же делать, если ты прочитал этот список и решил, что у человека, с которым ты живешь, присутствуют некоторые из этих черт или все? Возможно, ты захочешь обсудить свои тревоги с другим человеком, другом, психотерапевтом или с кем-то из своей семьи, прежде чем принять решение. Ты можешь решить порвать такие отношения и будешь прав.

Если же ты чувствуешь, что есть какая-то надежда, то тогда лучше всего поговорить непосредственно со своим бойфрендом. Но остерегайся того, чтобы твои тревоги не столкнулись с возражениями, защитой или заявлениями, что виноват во всем ты сам. И помни, никто не заслуживает, чтобы его использовали или унижали.


( Рональд Шаутен (Ronald Schouten) и Джеймс Сильвер (James Silver), авторы книги "Почти психопат").

Добавлена 24.04.2024 в 22:10:51

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript