Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Фэнзин - это...


Фэнзин - это...

КЧЗ про историю зинов в СССР?=УЗ.

"Фэнзи́н (англ. fanzine, от fan magazine — «фанатский журнал»; иногда просто зин) — любительское малотиражное периодическое или непериодическое издание (журнал, информационный бюллетень, фотоальбом, альманах и так далее).

Фэнзины выпускаются субкультурами (например, панками, в особенности приверженцами этики DIY), любителями музыки, а также фантастики.

Термин «фэнзин» ввёл в обиход среди американских любителей фантастики журналист-любитель Луи Рассел Шовене (Louis Russell Chauvenet) в 1940-х годах. Сами издания такого типа появились гораздо раньше.

(СССР).
Первый посвящённый фантастике любительский журнал «Гусли кота Василия» появился в Свердловске в 1966 году (редактор Виталий Бугров).[2]. Однако до второй половины 1980-х годов такие издания были крайне редки и никогда, за исключением единичных случаев, не тиражировались более чем в 6—8 экземплярах (одна «закладка» на пишущей машинке)".
Википедия.

Есть ощущение, что можно говорить и о более ранних зинах. Помнятся коммунарские "Вернер" и "Вернер-2" середины шестидесятых. "Ликбез", которые издавали на журфака МГУ в 1968-м Хвар с друзьями из студкоммуны - был не только зином, но и своего рода доинтернетным чатом - после прочтения, каждый экземпляр обрастал комментариями, которые приплюсовывались к номеру. А в семидесятых - это и "Макаренковские среды", и "Комбриг" (первоначально вроде бы было "Член-вредитель", но из уважения к более спокойным ветеранам Шестого Этажа градус юношеского максимализма был снижен). Кто ещё что помнит? ФИДО? Самиздат? Вроде бы ходило по рукам какое-то самодельное приложение к изданиям болгарской федерации Клубов фантастики и прогностики? Какие-то самопалы, кажется, были и у КСП - по крайней мере, долгое время бродила в 1968-м тетрадочка с наивными полемическими выкладками Хвара о судьбе бардовского движения, написанными после какой-то дискуссии в "Тимоше". Иначе чего бы это вполне официальный Словарь неологизмов ссылался на Хвара как на первопубликатора и чуть ли не автора самого сочетания "КСП" - он ведь значительно моложе представителей первых поколений советских бардов, менестрелей и миннеЗИНгеров!

Добавлена 25.04.2024 в 20:01:45

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ про историю зинов в СССР?=УЗ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript