Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Баба Яга и педагогика


Баба Яга и педагогика

Коммент другие версии.=УЗ.

По одной из версий Баба Яга была директором лесного приюта, где она собирала детей погибающего Рода. Кстати, преждевременно родившихся младенцев, обёрнутых в тесто, сохраняли в русской печи*.


"Баба — женщина на Руси, родившая мужу сына. Это так и называлось: родить сына — обабиться. Рожавшая до сей поры девочек звалась молодкой.

Ещё одно значение: Баба – дважды Ба, мать родившая рожавшую женщину, уважаемая женщина, баушка.

Яга. Начнем с того, что буква «Я» в русском языке новодельная, появилась в конце 19 века. Одному небезызвестному писателю стало лень писать две буквы — ia.

А нам не лень: баба Iога. Теперь посмотрим значение по образам буквиц и слогов. I — вселенская структура, О — система, слог ГА означает «путь, движение». То есть, iога — проводница по вселенским структурам.

Баба Йога – Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой. Хранительница границы между мирами Яви и Нави («баба» – уважаемая, «йога», жертвоприношение, способность мистического перемещения).

Баба Яга – у Сахарова (19 век), собирателя сказок, былин и поговорок Баба Яга трёх видов: Баба Яга костяная нога, Баба Яга золотая нога и Баба Йога. Баба Яга к недругам строга ладила с лешим (хозяином леса). Её скит находился в дремучем непроходимом лесу, огороженный высоким тыном (забор), а на тыну торчали черепа. Т.е. вешали медвежьи, волчьи и других умерших зверей черепа и делали оберег вокруг дома, чтоб недруги не проникали. Избушка на курьих (не куриных!) ножках, т.е. дымовых, огненных (Курилы – там не курей выращивают, и не курильщики собрались, там курьи вулканов). Влетала в трубу на летательном аппарате «ступа». Изба поворачивалась от команды голосом («повернись ко мне передом, а к лесу задом»). Избушка малая снаружи и безмерная внутри (изменённая метрика пространства). Вот и вообразите какие там применялись технологии.

Выражения же типа «костяная нога» следует воспринимать как сапоги с украшениями из кости животных. Либо соответственно с золотыми или серебряными украшениями, вязью".


---------------------------------------------------------------
*Версия про шубы - КЧЗ?=УЗ.

Ссылок не даём преднамеренно - с авторами свяжемся, поговорим гдлаза в глаза, а там посмотрим, приглашать ли на хваРеал.

Добавлена 26.04.2024 в 11:32:56

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент  другие версии.=УЗ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript