Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Как отыскать по адресу дом в Венеции?


Как отыскать по адресу дом в Венеции?

Собираем аналогичное про разные города, куда, не исключено, приведёт однажды тропа журанлистская.=УЗ.




Вопрос совсем не праздный. Ежедневно его задают себе в отчаянии не только гости города, но и сами венецианцы (в том числе и почтальоны).
Для начала, Венеция сама по себе – город нестандартный. Сориентироваться в переплетении каналов, улочек и мостов совсем не просто, и никогда не знаешь наверняка, куда тебя выведет тот или иной переулок. Но главная проблема не в этом.
Венеция делится на шесть районов-сестьер (по-итальянски sestiere, т. е. шестая часть города; такое деление было распространено в средневековых итальянских городах). Это Сан-Марко, Кастелло, Каннареджо, Дорсодуро, Сан-Поло и Санта-Кроче.
Исторически нумерации в городе не было вообще – хватало названия района, улицы/канала и имени человека. Австрийцы, владевшие Венецией в XIX веке, устранили этот пережиток прошлого, но по-своему: в каждом из шести районов была организована сплошная нумерация. Она стартовала, по всей видимости, от приходских церквей и дальше шла по спирали.
Надо сказать, что австрийцы поступили так не только с Венецией: например, в Милане при них нумерация домов была устроена так же, но после освобождения города упразднена. В Венеции же не стали отказываться от такого подарка, и в итоге обычный адрес там выглядит так: Santa Croce 2262, Dorsoduro 1542, Cannaregio 6052 и так далее. Разобраться в этом трудно, поскольку два дома, стоящие напротив на одной улице, могут иметь очень далекие друг от друга номера (хотя и не обязательно).
Сегодня на помощь приходит интернет: на этом сайте, к примеру, есть специальная поисковая система, выводящая на карту местонахождение дома по его номеру. http://www.vokrugsveta.ru/blogs/Davydov/938.php

Виктор Давыдов
05.05.2012 18:24:58

Добавлена 23.04.2024 в 22:58:28

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное про разные города, куда, не исключено, приведёт однажды тропа журанлистская.=УЗ.
 
 	
 
 
 Вопрос совсем не праздный. Ежедневно его задают себе в отчаянии не только гости города, но и сами венецианцы (в том числе и почтальоны).
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript