Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Где затонула карельская Атлантида?


Где затонула карельская Атлантида?

КЧЗ?=УЗ.
После вчерашней блестящей федотовской лекции в Лосево возникло несколько животрепещущих вопросов. У кого на сей счёт есть точные сведения или гипотезы?
1. Гардерика - это на самом деле скопление крепостей в районе Куркийоки (где копал-недокопал Рерих) на северном карельском проливе тогда ещё не окончательно сгинувшего Балто-Белого моря, заливами которого были Ладога и Онего.
2. Озеро Нево - это вовсе не вся Ладога, а та его часть южнее затопленной косы, откуда вода после землетрясения хлынула в виде Невы в Балтику.
3. Ещё в прошлом веке Вуокса текла в другую сторону. Вода ушла после неудачной попытки выстроить десятикилометровый канал до Ладоги по руслу старого морского судоходства (оно имело тут место ещё в эпоху Петра!).
4. Рюрик (или один из полумифических персонажей) обитал в Куркийоки, где, собственно и была первая столица - до Старой Ладоги.
5. Но если древние помещали легендарную Артанию на гигантский остров, то это, стало быть, могла быть Скандинавия, ограниченная еще в середине первого тысячелетия вовсе не реками-озёрами (Нева-Ладога-Свирь-Онега), а морскими проливами - типа Каттегата и Скагеррака- выходившими на севере где-то в районе Беломорска?
6. Во времена Александра Невского что собой представляла Нева, откуда и куда текла, когда именно возникла?
7. Гиперборейский след?
8. Оцените версию, что русскими называли ту часть карел, которая ушла вслед за крансой стрелкой компаса на юг от родных проливов (от старокарельского то ли "красный", то ли "рыжий", в может и вообще, как ныне в финском "коричневый"=ruskea, кстати там keltainen=жёлтый, уж не про северных ли кельтов, возможных предков вполне себе желтолицых лапландцев?).

Добавлена 28.03.2024 в 19:48:04

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ?=УЗ.
 После вчерашней блестящей федотовской лекции в Лосево возникло несколько животрепещущих вопросов. У кого на сей счёт есть точные сведения или гипотезы? 
 1. Гардерика  - это на самом деле скопление крепостей в районе Куркийоки (где копал-не



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript