Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сухе-Батор, Улан-Батор. Улан-Удэ...


Сухе-Батор, Улан-Батор. Улан-Удэ...

Необходимо краткое историко-политологическое эссе, в котором данные факты будут прояснены с академической точностью.=УЗ.

ДАНО:

Источник:
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-
издательский центр «Союз», 2006. С. 227.

12 июля 1941 года

Правительство СССР от лица всего советского народа горячо поздравляет монгольский народ и правительство Монгольской Народной Республики с великим праздником 20-летия Монгольской народной революции. 20 лет, прошедшие с момента, когда монгольский народ под руководством неустрашимого Сухэ-Батора сверг власть феодальных князей, ознаменованы важными достижениями вашей страны в хозяйственном и культурном строительстве. Мы с радостью видим, что монгольский народ под руководством Монгольской народно-революционной партии и руководителя монгольского народа маршала Чойбалсана одерживает все новые победы в деле строительства свободной жизни, и непоколебимо уверены в дальнейшем подъеме и укреплении дружественной Монгольской Народной Республики. Монгольский народ празднует 20-летие своей революции в тот момент, когда советский народ оказался вынужденным подняться на Отечественную войну против фашистской Германии, гнусно и вероломно напавшей на нашу Родину. В этой борьбе нас поддерживает все передовое человечество. Советский народ и правительство СССР твердо убеждены в своей победе над врагом, твердо уверены, что исходом войны будет полный крах германского фашизма, с его омерзительными планами превращения свободных народов в рабов немецких князей и баронов. Мы уверены, что в этот час вы с нами, воодушевленные великим чувством ненависти к нашему общему врагу и преданности нашему общему делу. Наша победа будет еще одной гарантией дальнейшего свободного развития и роста вашей страны.

Председатель Совета Народных Комиссаров

Союза ССР И. Сталин
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_097.htm

Правда ли, что существовал аварийный план эвакуации правительства СССР именно в Монголию? А что, Александр Первый в своё время говаривал типа: "Лучше я буду царём Камчатки, чем сдамся на милость Наполеона"...


Из Википедии:

1. Почему ни слова нет о расстреле Монгольского правительства в 1941 на полигоне Коммунарка под Москвой!!??

79.143.71.115 12:43, 5 июля 2011 (UTC) Павел

...29 членов правительства МНР во главе с премьер-министром с началом войны были вывезены в СССР и расстреляны. В теме «Репрессии в МНР» это вскользь затрагивается, а тут в хронологии как незначимый пустяк это опускается

2. Монголия в 1921-1924 годы

ВОПРОС:

- Уважаемые коллеги, такой вопрос: как называлась Монголия в период с 10 июля 1921 (сформировано Народное правительство) по ноябрь 1924 (Монголия объявлена Народной республикой)? Nut1917 12:10, 31 октября 2009 (UTC)

ОТВЕТ:

- Называлась Внешняя Монголия, в этот период она была ограниченной монархией, номинальным правителем был Богдо-гэгэн VIII. Формально независимость от Китая Монголия получила только в 1946 году под давлением СССР. -- Esp 14:35, 3 ноября 2009 (UTC)

ВОЗРАЖЕНИЕ:

-Нет, погодите. "Внешней" Монголией её называли китайцы, сами себя они вряд ли так назвали... И потом, в 1946 году её признала Китайская Республика, а до этого с 1924 года она была частично признанным государством. Насколько я понимаю, 1 декабря 1911 года Монголия провозгласила свою независимость. Потом был ряд договоров с участием Монголии, России, Тибета и Китая, где то признавали независимость Монголии, то Россия делала её своим протекторатом, то возвращала назад Китаю, потом была панмонгольская конференция 1919 года, ввод войск Китая и Унгерна, потом - Монгольская революция и создание Народного правительства 1921 года... Это всё важные и не освящённые в соответствующих темах вопросы, и хорошо бы, чтобы кто-нибудь всё это написал. Но мой-то вопрос был гораздо скромнее: 1) как называлось самопровозглашённое государство Богдо-хана с 1911 до 1921 года (причём хорошо бы на русском и на монгольском языках); 2) менялось ли это название в период с 1921 по 1924 годы. Это я к тому, что если на п. 2 ответ отрицательный, то нужно делать отдельную "государственную" статью на этот период, а существование МНР, как оно и есть де-юре, считать от 1924 года. Nut1917 22:28, 3 ноября 2009 (UTC)

ОТВЕТ УТОЧНЯЮЩИЙ:

(1) Встречается название Богдо-ханская Монголия (Богд хаант Монгол улс), но сомнительно, что это было самоназванием). (2) С 1921 по 1924 годы название не менялось. Если надо создать статью, то можно назвать просто Монголия в период правления Богдо-хана. В 1915 году сама Монголия признала свой статус как автономии Китая, а не независимого государства. В 1919 году Китай восстановил полный контроль над Монголией, а монгольское правительство подписало «Коллективную петицию правительства, князей и лам Внешней Монголии». В первые годы СССР, желая сохранить хорошие отношения с Китаем, формально признавал его права на Монголию. -- Esp 11:44, 4 ноября 2009 (UTC)


Добавлена 26.04.2024 в 10:13:44

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Необходимо краткое историко-политологическое эссе, в котором данные факты будут прояснены с академической точностью.=УЗ.
 
 ДАНО:
 
 Источник:
 Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-
 издательский центр «Союз», 2006. С. 227.
 
 12 ию



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript