Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > ПОЧЕМУ ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК БЫЛ ПРАВ


ПОЧЕМУ ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК БЫЛ ПРАВ

Коммент.=УЗ.
Если кто сумеет завлечь автора (а то и самого Папу :) на заочное (а то и очное!!) участие в хваРеале - тому окромя респекта мно-о-го трудочасов из спецфонда Хвара.


Многие из нас уже слышали о великих словах, которые сказал Папа Франциск в Domus Sanctae Marthae.

Как подытожило радио Ватикана, Папа сказал, что «творить добро» - это принцип, объединяющий все человечество, вне различных идеологий и религий, и создающий «культуру взаимодействия», которая является основой мира».

Поначалу эта идея выглядит достаточно простой. В конце концов, кто из нас не хочет поддерживать единство, мир и личное искупление? Кто же из нас не хочет положить конец существующим в мире ненависти и хаосу, будь это между братьями, друзьями, народами или нациями?

Но вопрос в том, а как мы собираемся это сделать?

Чтобы подойти к ответу, я считаю, что для начала мы должны спросить себя ПОЧЕМУ: Почему мы должны работать над миром в первую очередь? Могут ли эти идеи о «единстве» и «сотворении добрых дел» быть чем-то большим, чем просто приятными и нравственными понятиями?

Интересно, что эта идея об универсальной платформе, на которой все человечество может объединиться, также является основой Глобальной Духовности, концепции, придуманной и описанной Равом Ашлагом, основателем Каббала Центра.

Определяющим принципом жизни, согласно этой парадигме, является то, что каждый из нас, независимо от религии, расы, национальности, политической принадлежности, системы верований или способу поклонения, - имеет Свет Творца внутри себя.

Наша обязанность достичь такого уровня сознания, где мы видим и уважаем этот Свет во всех людях.

Согласно одному из величайших каббалистов всего времени, Раву Исааку Лурии, мы все связаны между собой, также, как взаимосвязаны части человеческого тела.

Поэтому, когда мы относимся к другим так, как будто они в чем-то хуже нас, то это фактически так, как если бы одна часть нашего тела, к примеру наша рука, чувствовала бы свое превосходство перед нашей ногой, что конечно же не так на самом деле.

Каждая часть нашего тела несет определенную функцию, а все они вместе должны работать, чтобы обеспечить здоровье и жизнеспособность в целом.

Чтобы понять это на более глубоком уровне, я поделюсь фундаментальным учением Каббалы, которое объясняет, как все начиналось.

Вначале существовало то, что Каббалисты называют Бесконечным Миром, наполненным безграничным Светом Творца. Этот Бесконечный Мир был источником всего мира, любви, здоровья, благополучия и истинного наполнения и счастья.

В природе Творца заложено лишь бесконечное дарование. Но в Бесконечном Мире не было никого, кому бы Творец, Бог, мог дать это счастье и наполнение.

И Бог сотворил сосуд или человечество, чьей природой было желание получать. Это был идеальный баланс: Свет дает, а Сосуд получает.

Тогда произошла коренная трансформация. Мы знаем, что в любом творении присутствует суть его создателя. К примеру, мы отличаем Моне и Ван Гога, потому что существуют искры сути каждого художника в его творениях.

Таким образом, в дополнение к желанию получать, в Сосуде Человечества было также желание Творца давать, быть причиной, творить.

Пропитанный природой Творца, Сосуд чувствовал неудовлетворенность от избытка постоянного получения. В результате Сосуд принял решение покинуть рай и найти свой собственный путь к наполнению.

По сути Сосуд решил: «Я не хочу больше получать, пока я не смогу давать».

Это действие стало толчком для разрушения изначального Сосуда и создания нашего физического мира.

И в результате мы, человечество, можем достигать истинного счастья и устранять хаос и разъединение только работая над воссоединением этого Сосуда, становясь подобными Свету (который есть наша истинная природа) и признавая этот Свет в других.

Это кажется невыполнимым? Может, только на первый взгляд. Но, как я уже говорила раньше, может быть, я и не могу изменить этот мир, но я могу изменить себя. И если миллионы «я» изменятся, тогда вместе мы сможем изменить мир.

Карен Берг
Твиттер-Фейсбук
Понедельник 15 Июля, 2013

Добавлена 29.03.2024 в 09:54:30

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 Если кто сумеет завлечь автора (а то и самого Папу :) на заочное (а то и очное!!) участие в хваРеале - тому окромя респекта мно-о-го трудочасов из спецфонда Хвара.  
 
 
 Многие из нас уже слышали о великих словах, которые сказал Папа Ф



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript