Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Богословие для всех


Богословие для всех

Для продвинутых. Вселенские соборы, решения которых являются по определению неотменяемыми, собирали священников, которые пл сумме знаний далеко уступали тем нынешним трёхлетним детям, которые часами айпадчничают, а если у них игрушку отобрать, то громко плачут. Оказалось, что анализировать ход мысли тех, далёких наших земляков по планете, очень даже интересно сегодня...Собираем (контр)тезисы и анализируем их, опираясь на различные представления о целях этого человечества (в том числе и в русле тех 64 научно-фантастических предположений, о которых речь шла на "Гиперборее" (биороботы пришельцев с созвездия Лебедя, купол Набиру и всё такое...)=УЗ.


Павлианами назывались еретики последователи Павла Самосатского, избранного в 261 г. епископом Антиохийским, но низвергнутого Антиохийским Собором за еретичество в 269 г. Павел Самосатский учил, что Христос есть только человек, начавший существовать после рождения от Марии. В Нем действовала Божественная мудрость и, усовершенствовавшись через Нее, Он стал Сыном Божиим. Однако эта Божественная мудрость покинула Его в часы страдания.

Интересно было бы проследить судьбу тех еретиков, что глубоко уверовали в учения, объявленные еретическими и не отказались от них.

Вселенский Собор предал анафеме следующие ереси:
1. Евномиане. Это последователи епископа Кизикского Евномия (около 360 г.), который учил, что "Св. Дух не есть Бог. Он сотворен по воле Отца через Сына."
2. Аномеями называли также евномиане потому что они отрицали единосущие Лиц Св. Троицы, уча, что Второе и Третье Лицо ни в чем не подобны Первому Лицу.
3. Ариане учили, что Сын Божий не рожден от Отца, а сотверен и только подобен Отцу. Правило отождествляет их с евдоксианами, последователями Евдоксия (первая половина IV века), бывшего епископом Германикийским, затем Антиохийским и, наконец, Константинопольским. Учение Евдоксия подобно евномианскому. Он шел далее ариан, уча, что Сын даже не подобен Отцу.
4. Полуариане, или духоборцы, были последователями Македония, епископа Константинопольского, который учил, что Дух Святой ниже Отца и Сына, что Он сотворен и подобен ангелам. Собор отождествил две ереси, которые в то время выступали вместе, но на самом деле полуариане шли дальше духоборцев, которые не отрицали единосущия Сына с Отцом, в то время, как полуариане отрицали и это.
5. Савеллиане учили, что нет ипостасной разницы между Отцом и Сыном и Св. Духом, что Они составляют одно Лицо. Основателем этой ереси был епископ Птолемаиды Пентапольской Савелий, живший в первой половине 3-го века.
6. Маркеллиане, последователи епископа Анкирского Маркелла (половина IV века), который отрицал вечную ипостась Сына и учил, что с наступлением конца мира будет и конец Царства Христова и даже самого Его бытия.
7. Фотиниане, последователи Фотина, епископа Сремского, ученика Маркелла, особенно сосредоточивали свое учение на утверждении, что Иисус Христос был просто человеком, в котором с особой полнотой обитало Божество, но Он не вечен.
8. Аполлинариане, последователи Аполлинария, епископа Лаодикийского, в Сирии около половины IV века. Исходя из учения о трехсоставности человеческого существа, он приписывал Спасителю человеческое тело и человеческую душу (подобную животным), но не человеческий дух, взамен которого он признавал в Нем Логос. Он сливал в Нем Божеское и человеческое естество, отрицал в Нем человеческую волю и, т.о., в сущности, отрицал самое Богочеловечество.

http://www.holytrinitymission.org/books/russian/kanony_apostolov_soborov.htm

Смысл этих хитросплетений на самом-то деле в том, что наивный детский разум волей-неволей натыкался на неразрешимые противоречия: если Христом был и человек, и Бог, то кому именно он принёс жертву и по-чьему велению. И если его распинали как Бога,то с чего нам знать, было ли ему больно и вообще - не было ли это действие чем-то сугубо виртуальным. В те века так не говорили, но нам-то, жителям компьютерной эры, просмотревших десятки фильмов на эту тему проблема вполне понятна...

Добавлена 23.04.2024 в 16:56:50

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Для продвинутых. Вселенские соборы, решения которых  являются по определению  неотменяемыми, собирали священников, которые пл сумме знаний далеко уступали тем нынешним трёхлетним детям, которые часами айпадчничают, а если у них игрушку отобрать, то г



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript