Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > "Кампас" с ударенеием на последнем слоге


"Кампас" с ударенеием на последнем слоге

Как и говорят морячкИ и их морЯчки. А буква "а" в слове "кампас" - это про то, что речь идёт о лагере с геолграфическим уклоном. К Хвару всё чаще обращаются за советом инициаторы "креативных деревень" политологические риски, возможность собкорства для российских СМИ или другой какой небесполезной рентабельности. Собираем информационный банк.=УЗ.


Пример. Финляндия.
Действующих ауровилей (так Хвар называет экопоселения всех типов в знак уважения к Ауровилю - Гейзер на земле тоже один, но гейзеров - куча немала) - по американской и GENовской переписям было десятка три, но Хвар самолично побывал в 46. По исландскому пропорционалу (других расчётов в мире пока вроде нет) на 1 точку приходится 140 динамических ферм, которые рано или поздно при потоке волонтёров становятся ауровилями. Исландия - страна чудес, конечно, но от Финляндии всё-таки отличается не кардинально. Заложим "сотку" - тогда в краю озёр получится 4-5 тысяч небезынтересных точек. Желающие на досуге могут сделать пересчёты на территорию с учётом здешних акваторий, но уже и на глаз видно, что дистанция между точками - велосипедная. Хвар на велике гонял по подогреваемым дорогам и в декабре, а тот случай, о котором на хваРеале рассказывалось, связан более с менталитетом вновь прибывавших мигрантов (сейчас, кстати, финны африканский поток укротили, а для приобретателей недвижимости всё, как было, так и есть). Муниципальным депутатом могут стать и резиденты без государственного статуса, а вся жизнь на низовом уровне и регулируется.
По рейтингу социального, межконфессионального и других напряжений Финляндия ЗАМЫКАЕТ мировой рейтинг, как и по коррупции (тут даже самое последнее место порой выскакивает в очерёдку с Данией, Сингапуром, Исландией), а по образованию, здравоохранению. библиотекам, собесу - ВОЗГЛАВЛЯЕТ.
Для России в ближайшие годы интересен будет опыт успешных финских вузов - их в Шанхайский рейтинге-500 вошло пять: университеты Хельсинки, Турку, Куопио, Ювяскюля, Оулу (во всей Скандинавии 25 - столько российских должно, по плану Медведева войти туда к 2020-му, на прошлый год их было 2).
Самой инновационной точкой является квадрат G8 по карте - это окрестности Тампере.
"Русский след" лучше всего изучать в Новом Валааме, Хельсинки, Лаппеенранте, Коуволе, Котке, Лахти. В регионах юго-востока можно обходиться русским языком, поговаривают даже о повышении статуса языка.
Восточное христианство достаточно распространено (Константинопольские дела, но есть и РПЦ). Мечеть, одна из самых северных в мире есть, как, впрочем, храмы, кирхи, соборы, синагоги любых религий деноминаций конфликтов пока не замечено и особо не предвидится.
Особенно большие потоки туристов из РФ прогнозируются в строящийся специально для россиян финский "Лас-Вегас", к Йоулупуки в Рованиеми, на горнолыжку (Рука, Ювяскюля). Ну и Хельсинки - по сумме показателей это второй в мире по удобству столичный мегаполис (после Вены).
Романовы считали окрестности водопада Иматра самой красивой точкой Империи, тут были их дачи. Сейчас оттуда пеший и велосипедный переходы в российский Светогорск.
Одним из самых красивых мест Европы считаются Аланды, но там лучше знать шведский (впрочем, он несложный, да и английским языком во всей Финляндии проблем нет - молодёжь тотально двух-трёхязычна).
Если бы поддерживался мировой рейтинг самых умных и терпимых мест, университетский городок Ювяскюля был бы на самой верху, где-нибудь рядом с Упсалой, Кембриджем, Оксфордом. Там, кстати, родились и за одними партами сидели сверхархитектор Алвар Аалто и наставник Ю.В. Андропова Отто Куусинен, такие разные, но оба, в общем, не абы кто.
Продолжение на хваРеале.

Добавлена 25.04.2024 в 14:05:33

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Как и говорят морячкИ и их морЯчки. А буква



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript