Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Леди из железа


Леди из железа

Пример.
После смерти Горького Мура вернулась в Лондон, перевезла туда детей, дала им хорошее образование. Занималась она литературными переводами. Судя по всему, в средствах не нуждалась как при жизни Уэллса, так и после его смерти. Он завещал ей сто тысяч фунтов стерлингов, что по тем временам было весьма приличными деньгами. Кроме того Горький завещал ей гонорар от изданий его произведений за рубежом. Она была также литературным агентом Алексея Толстого и в близкой дружбе с четвертой женой писателя. После Второй мировой войны неоднократно посещала СССР. Нина Берберова об этой части ее жизни не знала. Не знала она, что Мура Будберг встречалась в СССР с Корнеем Чуковским, была принята в семье академика Петра Капицы, была дружна с его женой Анной Алексеевной. Последняя в беседе с писателем Юрием Оклянским призналась, что будучи в 60-х годах прошлого столетия в Лондоне сама искала встреч с Будберг. На ехидное замечание писателя, что по Берберовой Мура – международная шпионка и так далее, Анна Алексеевна мгновенно парировала: «Но если она и занималась шпионажем, то, наверное, не по мелочам. Крупный человек!»

В последние годы жизни Мария Игнатьевна пристрастилась к спиртному, об этом писали многие, знавшие и встречавшиеся с ней люди. Незадолго до смерти она покинула Лондон, переехала к сыну в Италию, где и скончалась в 1974 году на 83-м году жизни. Ее останки были перевезены в Лондон и захоронены там по православному ритуалу. Незадолго до ее смерти сгорел хранящийся в трейлере возле дома ее богатейший архив. Причины возгорания так и не были установлены.
http://www.myreklama.com/myreklama/index.php?option=com_content&view=article&id=1083:2010-09-24-18-37-59&Itemid=28

Добавлена 26.04.2024 в 03:18:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Баронесса Будберг, две Елены - Блаватская и Рерих, Александра Коллонтай, Соня Ганди, Маргарет Тэтчер...Собираем сюжеты о неординарных женщинах.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript