Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Севастополь, Севастополь, город бдительных...


Севастополь, Севастополь, город бдительных...

Движение «Русская Община Севастополя» потребовало от главы города Владимира Яцубы демонтировать памятник «Одуванчик», который севастопольцам подарило правительство Москвы, пишет в четверг УНИАН.

Издание напоминает, что парковую композицию «Символ Доброты и Детства – Одуванчик» из бронзы высотой 3 м и весом 250 кг открыли на Приморском бульваре, 15.

Символ хамса (фото: Bernard Gagnon)
Символ хамса (фото: Bernard Gagnon)

В церемонии принял участие и сам автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, президент и основатель Международной Академии Доброты, реализующей благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

«Жители города шокированы впечатлением, которое остается после осмотра «памятника», установленного прямо на цветочной клумбе», – говорится в заявлении.

«Центральный образ изображения – раскрытая ладонь с глазом в отталкивающем жесте, многократно повторенная во все стороны, никак не ассоциируется с цветком-одуванчиком, однако является легко узнаваемым религиозным символом семитского происхождения, называемым хамса», – поясняют свое беспокойство активисты движения.

По мнению авторов текста, правительство Москвы и глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин не успели разобраться в историческом происхождении и значении «кошмарного рукастого сооружения с глазом», пишет УНИАН.

Популярные материалы
Путин предложил способ решения коллизии с подаренным ему перстнем
Британский премьер попытался повторить заплыв Путина
Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском
Хроника нашей войны: день тридцать девятый
Севастопольцы обнаружили семитские символы в подаренном Москвой памятнике
Лучшего спортсмена Тувы ХХ века задушили хлыстом
Расскажи о себе на Russia.ru
В документе указывается, что в соответствии с Порядком сооружения памятников, монументов (Приказ Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре Министерства культуры и искусств от 30.11.2004г № 231/806), согласование места установки памятника производится управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации только после принятия управлением культуры и туризма решения о целесообразности размещения памятника или памятного знака».

«Русская Община Севастополя» просит Яцубу «дать ответ, на каком основании дано разрешение на установку символа, неприемлемого и унизительного для Севастополя, который (город) является колыбелью православия, в месте крещения Святой Руси – Севастополе (Херсонес, где принял крещение Святой равноапостольный князь Владимир), чтобы в городе-герое под видом «Доброты – Одуванчик» господствовали носители иной религии».

В заявлении содержится требование «провести демонтаж и прекратить кощунственное надругательство над памятью наших предков», а также уверенность в том, что губернатор поддержит заявление «и этот кошмар недолго будет «украшать» наш родной город».

Хамса – это защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы. Слово имеет семитские корни и значит «пять».

Археологические данные свидетельствуют о том, что направленная вниз хамса использовалась в регионе как защитный амулет еще до его использования приверженцами монотеистических религий.

Универсальный знак защиты, образ открытой правой ладони виден еще в месопотамских артефактах и мудре Будды учения и защиты (Дхармачакра-мудра), утверждают открытые источники. Другие символы божественной защиты, основанные на изображении руки, включают руку Венеры (или Афродиты) и руку Марии, которые использовались для защиты женщин от дурного глаза, повышения рождаемости, лактации, обеспечения здоровой беременности, укрепления слабого организма.

Одна из теорий постулирует связь хамсы и Mano Pantea, амулета, известного древним египтянам как «два пальца».

В иудаизме хамса также известна как «Яд ха-хамеш» («Рука пяти») или «Рука Мирьям», по имени сестры Моисея и Аарона. Хамсу также связывают с пятью книгами Торы.

В исламе хамсу также называют «Рукой Фатимы» по имени единственной дочери пророка Мухаммеда, которую также связывают со многими чудесами, например с вызыванием дождя. Хамса также считается символом пяти столпов ислама.

В Испании после окончания исламского правления использование хамсы имело достаточно большое значение для того, чтобы Епископальный комитет, созванный императором Карлом V в 1526 году, издал указ, вводящий запрет на Руку Фатимы, а также все амулеты в виде открытой правой руки.

Хамсу используют для защиты от сглаза. Ее можно найти у входа в дом, в машине, на брелоках, на браслетах и в виде кулонов. Часто в центре хамсы помещаются другие символы, защищающие от сглаза: изображение рыбы, глаза или Звезды Давида.
http://web.archive.org/liveweb/http://vz.ru/news/2013/6/20/638040.html

Добавлена 20.04.2024 в 00:50:27

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript