Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Эти загадочные кошки


Эти загадочные кошки

Каждый сентябрь в перуанском городке Ла-Кебрада проводится Гастрономический кошачий фестиваль. Однако в этом году защитники прав животных попытались изменить вкусы его участников.

"Бог создал котов!", - гласит один из лозунгов. "Убийцы!" – скандируют демонстранты

Кажется, что вместе с ними поддержку своему извечному врагу выражает и лающий взахлеб рыжий бродячий пес, виляя хвостом в большом возбуждении.

Воскресный вечер в Мирафлорес, пригороде Лимы, где я живу. Участники акции протеста, в основном молодежь, весьма громко выражают все, что они думают о тех, кто нарушает права животных. Благочестивые местные жители, которым адресованы эти выкрики, осторожно и безмолвно идут в церковь на мессу.


В руках демонстрантов плакаты с изображением святого Франциска Ассизского, покровителя животных. Перед ними выстроился полицейский кордон, за которым верующие образовали свою линию защиты, как бы давая этим понять, что они не позволят оскорблений в адрес религиозного учреждения.

Несколько дней тому назад активисты, заметившие на крыше церкви бродячую кошку, попытались спасти ее, однако, по их словам, священник не допустил их на церковную территорию.

Более того, утверждают активисты, священнослужитель не только ненавидит кошек, но и травит их ядом, так как они пробираются в его церковь. Сам священник все эти обвинения категорически отвергает.

"Досадное недоразумение"

Эта демонстрация может служить хорошим примером довольно непростых отношений перуанцев с их четвероногими собратьями.

Вот уже много лет центральный парк в Мирафлорес служит местом обитания десятков бродячих кошек.

В 90-е годы прошлого века котов сюда, можно сказать, "запустили", чтобы очистить площадь от заполонивших ее крыс. Кошачья популяция стала расти после того, как местные жители начали оставлять на площади поднадоевших им четвероногих любимцев.

Активисты считают, что власти не уделяют должного внимания защите прав животных

Сегодня коты в изрбилии дремлют на зеленой лужайке и на клумбах в центре города, сонно взирая на туристов, которые не могут удержаться от того, чтобы щелкнуть камерой.

Добровольцы ухаживают за кошками и защищают их. Однако не все местные жители разделяют их чувства. Некоторые считают, что бродячие коты разносят инфекционные заболевания. Когда пригревает солнышко, в воздухе начинает витать резкий запах кошачьей мочи.

Местный священник считает кошек, заполонивших центр города, не достопримечательностью, а досадным недоразумением.

Полиция в конце концов разогнала участников воскресной демонстрации, которые вели себя довольно мирно. Спустя несколько дней кошку, застрявшую на крыше церкви, все-таки спасли и отдали в добрые руки.

Однако не всем котам в Перу так везет.

Кот тушеный

В начале сентября по улицам местечка Ла Кебрада, в тихой сельской местности к югу от Лимы, проносят статую Святой Ифигении. Церемония сопровождается музыкой и танцами, а также ежегодным гастрономическим фестивалем, на котором принято готовить блюда из кошачьего мяса.
Луиза Картер, блогер Би-би-си

Рестораны Перу переживают "гастрономическую революцию". Об этом заявил не кто иной, как Ферран Адриа, крестный отец "молекулярной гастрономии". В 2011 году в список 50 лучших ресторанов мира впервые вошло и перуанское заведение Astrid y Gaston.

Однако "сердце" перуанского гастрономического искусства по-прежнему бьётся на домашнем фронте – на кухнях обычных жителей страны. На обед обычно собираются все члены семьи. Среди самых популярных блюд – сытная aji de gallina (курица в сливочном соусе, в который для густоты добавляется хлеб, а иногда молотые орехи) и lomo saltado – (ломтики говядины, маринованные в уксусе, соевом соусе с пряностями, а потом поджаренные с красным луком, помидорами и петрушкой). Популярны все виды супов, от весьма легких до очень насыщенных и богатых ингредиентами на основе курятины и морских продуктов.

Но где бы вы ни отведали блюда перуанской кухни – в ресторане или гостях у друзей и знакомых, – они готовятся в основном только из свежих продуктов. В холодильниках в Перу хранят обычно только молоко и пиво.

Когда-то, как гласят предания, первые обитатели здешних мест выжили якобы только благодаря тому, что ели кошек.

В преддверии фестиваля здесь откармливают несколько десятков кошек, чтобы насладиться ими уже в более удобоваримом виде, причем готовят кошачье мясо по специальным перуанским рецептам.

Тут и кошка тушеная с пикантными пряностями, и кошачий гриль с популярной в этих краях черной мятой (tagetes minuta). Говорят, что гости фестиваля получают особое наслаждение, отведав блюда из такого деликатеса, напоминающего по вкусу мясо кролика.



Кроме того, по мнению некоторых знатоков, кошачье мясо – афродизиак, который даст сто очков вперед таким известным средствам для усиления сексуального влечения, как устрицы и рог носорога.

Большинство перуанцев, надо отметить, предпочитают все же употреблять в пищу говядину, курятину и свинину.
Не до прав животных

Но тех, кому приелись традиционные блюда, пытаются завлечь кулинарной экзотикой, которую предлагают, например, в центральном районе Лимы Джирон Аякучо.

Гурманов завлекают не только жареными кошками, но и блюдами из экзотических птиц, обезьян и рептилий сомнительного происхождения. Все эти животные дожидаются своей участи в картонных коробках с отверстиями для воздуха либо в набитых до отказа ржавых клетках.

Большинство перуанцев обожает мясные блюда из говядины, курятины и свинины

Зоозащитники осуждают подобные условия содержания обреченных животных. Они также устраивают акции протеста у арен, где проводится коррида.

Для перуанских властей, занятых борьбой с бедностью, неравенством, преступностью и коррупцией, проблема прав животных не стоит на первом месте. Однако защитники прав животных в Перу говорят, что эти трудности не должны оттеснять на задний план проблему жестокого обращения с братьями нашими меньшими.

Активисты не боятся поднимать эту тему, даже если это ведет к конфликтам с весьма авторитетной здесь католической церковью. Пытаются они также переменить вкусы миллионов перуанцев, которые не могут представить своего кухонного стола без мясных блюд.

И пока они не добьются своих целей, мне, наверное, еще не раз придется быть свидетелем шумных протестов напротив моей местной церкви.

С новыми выводами - в новую жизнь!ТЕХНОЛОГИЯ ДУШИ МЫ И НАШИ ДУШИ


nej Дата: Суббота, 19.01.2013, 11:29 | Сообщение # 2
[nej]




Группа: XXI
Сообщения: 25851
Темы
Замечания: 0%
Статус: Offline
Украина, Берегово

В Китае спасли грузовик котов, которых везли на съедение в рестораны и кафе

Грузовик, доставлявший животных в местные китайские рестораны, попал в аварию, что позволило спасти сотни кошек от неминуемой гибели.

Авария с автомобилем, который вез домашних питомцев на продажу в китайские кафе и рестораны, привлекла внимание активистов по защите животных. Волонтерам удалось спасти от съедения около 1000 кошек. Один из полицейских, приехавших на место ДТП, через местную социальную сеть решил привлечь внимание к проблеме.

На его просьбу о помощи животным откликнулось множество добровольцев из ближайших населенных пунктов.

Водитель автомобиля получил серьезные травмы и был доставлен в ближайшую больницу для оказания медицинской помощи. Сама же операция по вызволению и обследованию кошек из грузовика продолжалась почти сутки, в ней приняли участие более 50 человек.

Как отмечают свидетели, многие животные погибли, так и не доехав до пункта назначения. Причиной смерти стало отсутствие пространства в ящиках для перевозки - взрослых особей поместили вместе с месячными котятами, у которых не оставалось шансов на выживание.

Десятки хвостатых разобрали на месте спасатели и добровольцы. Остальных было решено доставить в отделение Ассоциации по защите прав животных города Чанша.

В Китае есть суеверие, что употребление в еду котенка приносит неудачу, поэтому предприимчивые жители деревень придумали свой способ для заработка. Животных держат в специальных загонах до годовалого возраста, кормят их рисом и кошачьим кормом, после чего продают оптом - три доллара за один килограмм.

Особо избирательные повара лично отбирают животных для приготовления и собственноручно умерщвляют их, перерезая горло. Из-за растущей популярности блюда в прошлом году в Китае было съедено около 4 млн кошек.
[Нажмите, чтобы посмотреть на фото бедняжек]












С новыми выводами - в новую жизнь!ТЕХНОЛОГИЯ ДУШИ МЫ И НАШИ ДУШИ


nej Дата: Четверг, 31.01.2013, 08:49 | Сообщение # 3
[nej]




Группа: XXI
Сообщения: 25851
Темы
Замечания: 0%
Статус: Offline
Украина, Берегово
Власти США признали котов опасными хищниками

Милые и пушистые домашние питомцы, которые могут разве что слегка поцарапать хозяина, когда у них бывает плохое настроение, оказывается, представляют собой серьезную угрозу для окружающих. По данным биологов из США, коты ежегодно истребляют миллионы животных, сообщает британская телерадиокомпания BBC.



Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Смитсоновского института и Службой охраной диких животных, коты каждый год истребляют от 1,4 до 3,7 миллиарда птиц и от 6,9 до 20,7 миллиарда млекопитающих. Несмотря на то, что наибольшую угрозу для братьев наших меньших представляют все-таки дикие коты, на счету домашних животных также немало пернатых и пушистых жертв.

Авторы исследования утверждают, что от кошачьих лап ежегодно погибает больше животных, чем от отравлений и в ДТП. Не секрет, что на островах в разных частях света хищный инстинкт домашних котов привел к исчезновению 33 видов мелких животных. Более того, с годами жестокость "пушистиков" только растет. Оказалось, что коты уничтожают в четыре раза больше животных, чем считалось ранее. В Америке их основными жертвами становятся снегири, мыши, землеройки, белки и кролики.

Так что же делать владельцам котов для предотвращения тысяч убийств? Во-первых, домашних животных лучше как можно реже выпускать на улицу, советуют биологи. Также ученые рекомендуют вешать котам ошейники с колокольчиками, чтобы хозяева всегда были в курсе, чем занимаются их любимцы. В Британии эта практика помогла снизить количество совершаемых котами убийств на треть.

Проблема котов-преступников волнует не только американцев, но и жителей Новой Зеландии. Местные экологи предложили ввести для пушистых убийц наказания.

С новыми выводами - в новую жизнь!ТЕХНОЛОГИЯ ДУШИ МЫ И НАШИ ДУШИ


Гость Дата: Пятница, 01.02.2013, 01:27 | Сообщение # 4




Группа: Гости






nej
Власти США признали котов опасными хищниками

А в дружественном Китае из них делают женские шубки, которые потом продают у нас на рынках.

Вчера документальный фильм был об этом.


MIOG Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:18 | Сообщение # 5
[MIOG]




Группа: Форумчане
Сообщения: 31
Темы
Замечания: 0%
Статус: Offline
Украина, Киев
Контакт сейчас чуть не через страницу кишит этой новостью..


nej Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:09 | Сообщение # 6
[nej]




Группа: XXI
Сообщения: 25851
Темы
Замечания: 0%
Статус: Offline
Украина, Берегово
В Новой Зеландии предлагают усыплять всех бездомных кошек

Общественность Новой Зеландии активно дискутирует по поводу того, как следует поступать с многочисленными домашними кошками, наводнившими архипелаг. Все чаще звучит мнение, что животные, численность которых не поддается контролю, несут угрозу местной природе.

2337a44d0c079b97e3c767c34830bf96b9f40907

© AFP

Спор в телевизионном эфире между экономистом Гаретом Морганом, призывающим искоренить чуть ли не все поголовье кошек на территории страны, и писателем Томасом Коксом – их давним защитником – явилась яркой иллюстрацией раскола новозеландского общества.

По словам Моргана, увеличение численности домашних кошек вызывает огромное беспокойство. Изначально на территории страны практически не было хищников, но с прибытием белых поселенцев в Новой Зеландии появились ласки, горностаи, хорьки, крысы а также кошки и собаки. Все они наносят ощутимый ущерб экосистеме – на грани исчезновения десятки видов птиц. Основная роль в их истреблении принадлежит именно кошкам.

На острове Стюарта – третьем по величине в Новой Зеландии – их поголовье в несколько раз превышает норму.

В свою очередь защитник животных Том Кокс утверждает, что для решения проблемы необходимы такие гуманные меры, как стерилизация бездомных кошек. Для того, чтобы им было труднее охотится на птиц, следует повязать всем котам на шею колокольчик. Тогда птицы будут знать о приближении хищника. Кроме того, Кокс предлагает вживлять под кожу всем кошкам чипы.

Но по мнению его оппонента, попытки защитников животных стерилизовать бездомных кошек и вновь выпускать их в естественную среду все равно не могут снизить поголовье четвероногих. Для борьбы с проблемой необходимо усыплять кошек, как это делают в Новой Зеландии с бродячими собаками. Сегодня 48% семей в стране имеют дома одну или несколько кошек. Рано или поздно часть животных оказывается на улице. И их растущее поголовье наносит невосполнимый ущерб фауне. Поэтому для хозяев животных необходимо ужесточить ответственность за содержание питомцев. В случае, если у кошки не оказывается чипа, ее следует рассматривать как бездомную и усыплять.

В то же время дискуссия о растущем поголовье кошачьих хищников и их опасности для природы поднимается не только в Новой Зеландии. Биологи США недавно провели исследование, которое показало, что ежегодно домашние коты убивают 3 млрд пернатых. На одного кота приходится от 30 до 47 убитых птиц и до 300 грызунов в год.
http://politicon1.at.ua/forum/64-3574-1
Там много фоток, но не все для слабонервных и особо брезгливых.

Добавлена 26.04.2024 в 08:26:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Ева Адамовна, ингерманландская бабушка Хвара, которая во время Великой Отечественной вывозила испанских из Крыма в опустевшую территорию Немецкой Автономии под Саратов, рассказывала, как ребятишки без зазрения совести лопали тамошних кошек - и дело было не только в голоде...
 В Сети появлялась информация о том, что  в трёх, как минимум,  странах - Перу, Габоне и ЦАР - кошки вовсе не водятся. Но вот  какая совершенно иная информация всплыла из Сети. 
 
 КЧЗ?=УЗ
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript