Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Медведев удостоился звания «Почетный орленок»


Медведев удостоился звания «Почетный орленок»

http://www.vz.ru/news/2013/5/20/633376.html
20 мая 2013, 15:11

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе посещения всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае был удостоен звания «Почетный орленок».

Торжественное посвящение произошло возле памятного камня, где 12 июля 1960 года прошла первая линейка лагеря. Премьер-министра встретили вожатые лагеря, объяснив, что посвящают в «орлята» тех, кто по-настоящему предан детству. После церемонии посвящения вожатые исполнили для Медведева песню.
Глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе посещения всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае был удостоен звания «Почетный орленок»

После осмотра лагеря Медведев проведет совещание по вопросу организации детского отдыха, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев признался зрителям и участникам гала-концерта фестиваля «Орлята России», что жалеет, что не смог побывать в «Орленке» в детстве.

«Я здесь в первый раз... Прекрасное место, прекрасная территория, море шикарное», – сказал председатель правительства. Он признался, что в детстве «очень хотел попасть в «Орленок», но не попал».

«Я здесь в первый раз... прекрасное место, прекрасная территория, море шикарное»

Медведев ознакомился с работой кружков и секций во всероссийском детском центре «Орленок». Об особенностях работы кружков главе правительства рассказал директор центра Александр Джеус.

В частности, по его словам, в «Орленке» дети могут заниматься различными водными видами спорта. «У нас есть уникальный специалист, он тренировал еще сборную команду страны. Дети под его руководством учатся задерживать дыхание до четырех минут», – сказал директор.

«Аккуратнее с детьми надо. Сам-то он насколько задерживает дыхание?» – поинтересовался Медведев. «На шесть минут», – ответил Джеус. «Ихтиандр какой-то!» – поразился премьер.

После этого глава правительства пообщался с детьми и преподавателями, которые занимаются в туристической и альпинистской секциях.

Директор центра отметил, что в этой области детского досуга ощущается нехватка преподавателей-мужчин. Медведев сообщил, что этому вопросу будет уделено внимание в соответствующих программах развития высшего педагогического образования в стране.
Затем Медведев перешел к скалодрому, где дети учатся забираться на шестиметровую высоту при помощи альпинистского снаряжения.

«При этом напрягаются группы мышц, которые в обычной жизни не работают», – пояснил пользу скалодрома глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, сопровождающий премьера.

«Вам это полезно будет, чтобы закалку иметь и адреналин вырабатывать», – пошутил в ответ Медведев, обращаясь к министру.

Директор «Орленка» уточнил, что скалодром безопасен для детей, в целом проблемы безопасности в Центре решены, поскольку на территории детского лагеря работают специалисты «Кубань-спаса».

Всероссийский пионерский лагерь «Орленок» был создан 12 июля 1960 года, когда на первую смену приехали 520 детей. За годы своего существования лагерь принял около миллиона детей, подростков и молодежи из всех регионов СССР и России.

Центр принимает подростков в возрасте от 11 до 15 лет, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов из всех регионов РФ.

Центр является образовательным учреждением интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей. В составе центра действуют четыре круглогодичных детских лагеря и три летних детских лагеря.

В 2012 году в «Орленке» проведено 12 смен продолжительностью 21 день каждая. За этот период в лагере отдохнули более 20 тыс. детей. Из средств федерального бюджета на все статьи расходов выделено около 900 млн рублей

Добавлена 20.04.2024 в 02:46:03

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Порассуждать о том, каким бы стал ДАМ, если бы его детская мечта побывать в



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript