Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > У кого учился Сартр?


У кого учился Сартр?

Посмотрите на Европу, и вы увидите мир, сконструированный философами. Право? Джон Локк. Экономика? Йозеф Шумпетер. Армия? Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц. Традиция? Жозеф-Мари де Местр. Иерархия? Фридрих Ницше. Нация? Иоганн Готлиб Фихте. Государство? Томас Гоббс. Наука? Френсис Бэкон. Политика? Никколо Макиавелли. Список можно продолжать до бесконечности.

Как говорил известный публицист Серебряного века Владимир Эрн, от трактатов Канта до германской дальнобойной артиллерии один шаг. Расстояние от Дэвида Юма до британского морского господства и от Рене Декарта до Наполеона еще меньше. Может ли народ обойтись без философии? Нет. Турки попробовали и где они? Сейчас предел мечтаний для умного стамбульского юноши — говорить по-немецки, есть по-немецки, одеваться по-немецки, спать по-немецки, дышать по-немецки. А где самобытность? Она исчезает как дым, потому что им нечего противопоставить беспощадному давлению европейского разума. Что они могут сделать с тезисами Канта? Сплясать? Кинуть ботинок? Курам на смех.

Умеют ли русские думать? Одни говорят, что нет. Мол, шибко отсталые. Другие, наоборот, бьют себя в грудь и до небес превозносят шизанутых графоманов из уездной клиники. Обе партии изъясняются исключительно матом. Очень по-крестьянски получается. Кто громче, тот и прав.

Да, действительно, русские взялись за учебники много позже своих соседей. Ну и что? Не важно, кто был первым на старте. Всех интересует финиш. Кто завершает развитие европейской философии? Георг Фридрих Вильгельм Гегель. Что сделали русские? Заново объяснили его идеи. С 1933-го по 1939-й годы в Париже, в маленьком лектории Высшей Практической Школы белый эмигрант из разоренной большевиками Москвы вел семинар, посвященный главным гегелевским книгам. Звали его Александр Кожев...
http://sputnikipogrom.com/culture/1016/kozhev/

Добавлена 28.03.2024 в 19:16:20

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Хвар много лет назад написал для журнала



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript