Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Шалашкольные годы чудесные


Шалашкольные годы чудесные


March 16, 2013
Уроки в шалаше - Репортаж из един­ственной в мире экологической школы в джунглях, открытой для туристов

Репортаж из един ственной в мире экологической школы в джунглях, открытой для туристов

Анна Пражина
Для Пятницы

15.03.2013, 8 (340)

Статья


Отзывы



«Зеленая школа» похожа на что угодно, только не на школу. На девяти гектарах разбросаны бамбуковые конструкции овальной формы с крышей из травы аланг-аланг, напоминающие НЛО, приземлившиеся посреди джунглей и рисовых полей.

У входа нас встречает охранник в саронге и шелковом тюрбане, открывает бамбуковую калитку и выдает бейдж с надписью
«Гость». В группе нас пятнадцать человек, и у каждого свой интерес. Финская пара приехала на разведку вместе с тринадцатилетним сыном: ведь тут, в теплом климате, дают качественное образование и формируют у ребенка экологическую сознательность — финны это ценят. Юная американка из Висконсина думает остаться здесь волонтером. Два дизайнера интерьеров из Австралии хотят изучить все возможности широко используемого в школе бамбука. Ну а французские пенсионеры мечтают купить дом в «Зеленой деревне».

Далеко не ходить

«Зеленая деревня» — это поселок для учеников и их родителей. Ведь чтобы попасть в школу, надо забраться в глухие джунгли в центре острова и как следует поблуждать по размытым дорогам (туристу без водителя из местных не обойтись). По этим путаным дорогам ежедневно с разных точек острова на мотоциклах и машинах стекаются ученики в сопровождении родителей. В автомобилях все места всегда заняты: люди, имеющие отношение к «Зеленой школе», если уж загрязняют окружающую среду, то стараются свести этот эффект к минимуму. Поэтому самые сознательные и состоятельные селятся неподалеку, в поселке «Зеленая деревня», чтобы их дети могли ходить на занятия пешком по дорожкам из вулканических камней. Но дом в деревне может купить любой желающий.

Кто за чем

Обучение ведется на английском, преподают учителя из разных стран. В школу, рассчитанную на 12 классов, приезжают дети со всего мира (лишь 20% учащихся — балийцы), а всего в школе 300 человек. После обеда, когда родители приезжают за детьми, машин на парковке на порядок больше, чем утром. Дело в том, что каждый учебный день здесь проводят экскурсии: увидеть, как работает самая экологичная школа в мире, может любой желающий. Нужно записаться на сайте школы, выбрать день и отправить запрос. В ответ придет письмо с инструкциями, как доехать.

Гид и учитель

Мы ждем нашего гида в маленьком кафе Freak, бамбуковой хижине с соломенной крышей, где готовят органический кофе и лимонады из фруктов, выращенных на территории школы. Рядом сидят родители учеников и обсуждают оценки детей, планы на выходные, прогноз погоды на завтра и никуда не торопятся. Наконец за нами приходит бессменный гид школы — Бен Макрори. Школьный учитель из Нью-Йорка и трехкратный победитель телевизионной викторины Jeopardy! приехал работать в «Зеленую школу» пять лет назад. За это время он провел сотни двухчасовых экскурсий, но не устал. Как и все работники школы, Бен относится к своей работе не просто как к способу заработать деньги, а как к миссии.

Раскаявшийся ювелир

О значениях словосочетаний «глобальное потепление» или«экологическая катастрофа» балийцы пока не задумывались: на дорогах здесь бывают пробки похлеще московских, а мусорвыбрасывают где придется. Но об этом крепко задумался проживающий здесь более тридцати лет канадец Джон Харди. Успешный ювелир, владелец бренда John Hardy, он однажды посмотрел документальный фильм «Неудобная правда». Это кино разрушило его надежды на безбедную старость и стабильную пенсию. В фильме бывший вице-президент СШААльберт Гор доходчиво рассказывал о влиянии глобального потепления на жизнь каждого человека и о том, что каждый человек может пред отвратить катастрофу. Харди решил посвятить себя воспитанию сознательных жителей планеты в своей школе. Он продал свой ювелирный бизнес, нанял художников и архитекторов, работающих c бамбуком, и вместе с ними семь лет назад придумал и построил экошколу на берегу бурной реки Аюнг.

Вайфай и лист банана

Домики, учебные классы с круглыми и овальными партами, овальными шкафчиками (тут не любят углы) — все из бамбука. Здесь верят, что это материал будущего. По прочности он не уступает популярному в Азии тиковому дереву, а растет в пять раз быстрее. Бен с гордостью показывает экскурсантам главное трехэтажное здание школы с винтовой лестницей, классами и библиотекой и говорит, что это самая большая бамбуковая постройка в мире. Рядом пасутся корова и буйвол, хрюкают черные свиньи, бегают куры и индейки. Здесь есть своя ферма, на которой работают ученики. Они же трудятся на рисовом поле — каждый умеет сажать рис, собирать урожай и его готовить. Еще ученики выращивают органические овощи и фрукты, которые сами же и съедают за обедом.

Нам показывают грядки с помидорами, салатом и фасолью. Электричество в школе получают с помощью солнечных батарей и гидроэлектрогенератора — благодаря ему, например, тут есть вайфай. Зато нет ничего, что могло бы нанести вред окружающей среде: ни кондиционеров, ни тарелок (вместо них банановые листья), ни пластиковых пакетов для мусора (только тканевые). Недоеденные остатки обеда ученики скармливают свиньям. Ну а вместо туалетов в «Зеленой школе» — компостные ямы очень дизайнерского вида. На занятиях по экологии ученики подсчитывают объем собственного углеродного следа, а потом количество бамбука, необходимого для того, чтобы исправить ситуацию, и незамедлительно высаживают его. Но и о классическом образовании тут не забывают — выпускники школы прямо из джунглей поступают в престижные университеты.

Добровольный взнос

Бен ведет нас в «жертвенный лес». Здесь стоят столбы, на которых вырезаны имена спонсоров школы: Донны Каран,Ричарда Брэнсона, Дэвида Копперфилда. Экскурсия бесплатная, но в конце Бен предлагает сделать добровольный взнос в фонд школы — минимум 100 000 индонезийских рупий(около десяти долларов). Верxней планки нет: чем больше пожертвование, тем выше шанс, что ваше имя окажется по соседству с именем Брэнсона. Все деньги, вырученные от экскурсий, идут на оплату обучения тех балийских детей, чьи родители не могут платить 12 000 долларов в год.

Такой экологический безупречный мир, слегка напоминающий секту, немного пугает. Хочется найти какой-то недостаток — пластиковую бутылку в луже, учителя, повысившего голос, или ребенка, исподтишка вырывающего стебли риса. Я ищу, но мусора нет, а повсюду бегают и прыгают абсолютно счастливые дети. Трещат цикады, а с репетиции рок-группы старшеклассников доносится звук электрогитары. Тут я слышу, как французская пара, пришедшая вместе со мной на экскурсию, вполголоса говорит о том, что ни за что не воспользуется компостными туалетами — и постараются дождаться возвращения в отель. Экочеловеком за два часа не становятся.
www.greenschool.org

http://www.vedomosti.ru/friday/article/2013/03/15/27071
http://kalashnikov.mobi/176223189


Можно вспомнить фотку, получившую гран-при: огромный голый африканец учит в джунглях толпу ребятишек, размахивая...указкой.

Добавлена 19.04.2024 в 01:52:07

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Прислал Илья Калашников. Предложения по масштабированию, ежели таковое необходимо.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript