Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чем же пахло в этом царстве?


Чем же пахло в этом царстве?

Если варяги варили соль (SALT по-английски, слово явно древнее), а их духовно-сетевая столица была на острове Буяне (Рюгене), то царство славного Салтана - это, возможно, где-то там же?

Альтернативная, но не более убедительная версия по "Тайнам происхождения героев пушкинских произведений".

"В сказке о царе Салтане мы читаем:

Город новый, златоглавый,

Пристань с крепкою заставой.

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.


С возведением на берегах реки Енисей торгового города-крепости Мангазеи плаванье русских мореходов на Обь с конца 14 и в первой половине 15 столетия стало делом привычным. Миновать город, чтобы проехать на торга к мангазейским и енисейским аборигенам, было не возможно. Такой была Мангазия, когда в её таможне служил современник и родственник Гаврилы Пушкина-Борис Пушкин.



Оказывается, по окияну, морю студеному, мимо острова Белый плыли на торг в Мангазию поморские кочи, на лодках спускались по Оби азиаты в те времена, когда там воеводствовал Б.И. Пушкин с 1635 по 1639. Его брат И.И. Пушкин служил воеводой на главной таможенной заставе Сибири в Верхотурье, возможно, именно сведениями о службе предков на сибирских таможенных заставах и существовавших на таможне писаных и неписаных порядках навеяны строки «сказки».

Пристают к заставе гости

Он их кормит и поит

И ответ держать велит:


Судно весело бежит Мимо острова Буяна, К царству славного Салтана. Пушкин узнал, что во времена присоединения сибирского царства, его правителей на Руси официально именовали «Сибирскими Салтанами». Необычный титул запомнился поэту и, когда он задумал «Сказку», то присвоил её главному герою необыкновенное, обозначающее царский титул царь Салтан -.царь. Знал ли Пушкин истинное значение слова «Салтан»? Думается, знал.



Постепенно слово «Салтан» перестает быть титулом и приобретает значение имени собственного - Салтана. плаваниях по «морю - Окияну» и островах на нём Пушкин мог слышать от своего лицейского друга Фёдора Матюшкина.

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;


Он лежал пустой равниной; Рос на нем дубок единый; А теперь стоит на нём Новый город со двором. Определив, что Карское море переводится как «Черное», попробуем отыскать на нем остров Буян, мимо которого постоянно проплывают торговые корабли. Остров Буян задолго до Пушкина существовал в русском народном творчестве: легендах и сказках. Остров Буян - остров счастья, «страна желанная», фантазии народных сказителей помещались в Студеном северном море. А если говорить серьезно. В острове Буяне воплощалась вековая мечта народа о справедливости и счастье.

У Пушкина остров Буян - место, где несправедливо обиженные и заточенные в бочку мать и сын освобождаются от узилища и обретают свободу. Кроме того, это остров, где в изобилии обитают самые разные птицы, гнездятся соколы, коршуны. О кречетах мы вспоминаем в связи со строками «Сказки»: «Бьется лебедь средь зыбей, коршун мечется над ней ...»

Ещё версии:
(Форум на vad_nes: Ответ на загадку про Гвидона
vad-nes.livejournal.com/236901.html)
– мусульманское происхождение Гвидона связано тоже с потерянным значением слова.

- В Византии существовала фамилия "Султаны", весьма знатная, породнившаяся с Палеологами! Разумеется, выходцы из тюрков-сельджуков. Разумеется, православные.

- Что касается именно "салтана", то это - чисто русская огласовка равнозначных вариантов Soltan ~ Sultan, см. "стреляешь салтани за землями" "Слова о полку Игореве". "Soltan" имеется и в Codex Cumanicus, и в Сугдейском синаксаре.

- Русские примеры см.: http://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss5/ss5-0821.htm?cmd=2&istext=1

- Основой и для «Салтана», и для «Петушка» стала наипопулярнейшее народное чтиво, бестселлер XVII века, жгущий палп-фикшен того времени «Сказка о славном и храбром богатыре Бове королевиче и о прекрасной королевне Дружневне; и о смерти отца его Гвидона».

- Основой для Золотого Петушка послужила легенда об арабском астрологе Вашингтона Ирвинга. правда, в отличии от нежного романтика Ирвинга, веселый Пушкин устроил из персонажей большую братскую могилку:)

Есть и ещё много всего - в том числе и про откровенный "стёб" Александра Сергеевича, который по причине гениальности автора нашими предками, дурачками, был воспринят всерьёз...Надо бы собрать и обсудить ВСЁ про Пушкина-наше-всё, в том числе и как бы отвергнутое, а вдруг, на что важное и недопонятое наткнёмся?

Добавлена 25.04.2024 в 04:01:51

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Тут Клуб друзей Задорнова на своём малом och-line интересную гипотезу выдвинул и просит к ней отнестись.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript