Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Два космодрома, третьему не быть?


Два космодрома, третьему не быть?

Выпуск №10 (1007) /
Передовица

Преподобный Сергий и Сергей Королёв
Александр Проханов
7 марта 2013
Тро­и­це-Сер­ги­е­ва ла­в­ра под Моск­вой — слов­но ог­ром­ный вос­хи­ти­тель­ный ко­с­мо­дром. Ко­ло­коль­ни, зо­ло­чё­ные гла­вы, си­ние, усы­пан­ные звёз­да­ми ку­по­ла, див­ные фре­с­ки с ан­ге­ла­ми и свя­ты­ми. Буд­то хра­мы, как ко­с­ми­че­с­кие ко­раб­ли, уже по­бы­ва­ли в рай­ских са­дах и вер­ну­лись на зем­лю, при­не­ся с со­бой кар­ти­ну бо­же­ст­вен­но­го рая. Се­ре­б­ря­ная ра­ка пре­по­доб­но­го Сер­гия, ок­ру­жён­ная мно­го­цвет­ны­ми лам­па­да­ми, — как та­ин­ст­вен­ный звез­до­лёт со сво­им бес­смерт­ным ко­с­мо­нав­том, ле­тя­щий че­рез про­ст­ран­ст­во рус­ской ис­то­рии, со­еди­ня­ю­щий не­бо и зем­лю. Каж­дая мо­лит­ва мо­на­ха, каж­дый про­пе­тый бо­же­ст­вен­ный пса­лом — это вы­ход в от­кры­тый ко­с­мос, ку­да уле­та­ет ду­ша, чая при­кос­нуть­ся к Гос­по­ду, вдох­нуть его бла­го­дать и вер­нуть­ся на зем­лю, вы­ды­хая на­шу греш­ную жизнь, этот гло­ток бо­же­ст­вен­ной чи­с­то­ты.

И здесь же, не­по­да­лё­ку от Ла­в­ры, в ма­лень­ком го­род­ке Пе­ре­свет — дру­гой ко­с­ми­че­с­кий центр. Сре­ди ле­сов — сталь­ные, бе­тон­ные, ук­ры­тые от глаз за се­мью пе­ча­тя­ми, мо­гу­чие со­ору­же­ния: стен­ды, где про­хо­дят ис­пы­та­ния ко­с­ми­че­с­кие спут­ни­ки, ко­раб­ли, ра­кет­ные дви­га­те­ли, эле­мен­ты ра­ке­то­но­си­те­лей. Ни один са­тел­лит не уле­тит в бес­ко­неч­ный ко­с­мос, не прой­дя ис­пы­та­ния на этих стен­дах. Ни од­на вновь скон­ст­ру­и­ро­ван­ная ра­ке­та не рва­нёт­ся ввысь, не по­бы­вав на этом ко­с­ми­че­с­ком по­ли­го­не. За­ду­ман­ный Ко­ро­лё­вым, по­ст­ро­ен­ный в удар­ные сро­ки, он яв­ля­ет­ся ча­с­тью гран­ди­оз­ной со­вет­ской ко­с­ми­че­с­кой ин­ду­с­т­рии, про­ло­жив­шей че­ло­ве­че­ст­ву путь во все­лен­скую бес­ко­неч­ность, со­здав­шей ра­кет­но-ядер­ную обо­ро­ну стра­ны, со­хра­нив­шей су­ве­рен­ный ис­то­ри­че­с­кий век­тор рус­ской ци­ви­ли­за­ции.

Ка­ме­ра, в ко­то­рую по­ме­щён но­вый ис­кус­ст­вен­ный спут­ник Зем­ли, скон­ст­ру­и­ро­ван­ный для изу­че­ния даль­не­го чёр­но­го ко­с­мо­са, пол­но­го не­по­знан­ной се­рой ма­те­рии. В этой ка­ме­ре со­зда­ют­ся ус­ло­вия, в ко­то­рых ока­зы­ва­ют­ся ру­ко­твор­ные из­де­лия, по­ки­дая Зем­лю. Мощ­ные на­со­сы от­ка­чи­ва­ют из ка­ме­ры воз­дух, со­зда­вая ва­ку­ум, со­из­ме­ри­мый с ко­с­ми­че­с­ким. Мо­гу­чие крио­ген­ные ус­та­нов­ки по­ни­жа­ют тем­пе­ра­ту­ру в бок­се до ле­де­ня­щих пре­де­лов ко­с­ми­че­с­ко­го хо­ло­да. Мощ­ные све­тиль­ни­ки об­лу­ча­ют из­де­лия, ими­ти­руя ог­нен­ный сол­неч­ный ве­тер, на­гре­ва­ю­щий обо­лоч­ки спут­ни­ка до со­тен гра­ду­сов. Ап­па­рат, не по­ки­дая Зем­ли, ис­пы­ты­ва­ет на се­бе всю по­ли­фо­нию ко­с­ми­че­с­ких воз­дей­ст­вий. Мно­же­ст­во дат­чи­ков сли­зы­ва­ют по­ка­за­ния с его обо­ло­чек, на­ви­га­ци­он­ных си­с­тем, ми­к­ро­дви­га­те­лей, сол­неч­ных ба­та­рей, изы­с­кан­ных и утон­чён­ных при­бо­ров, по­ме­щён­ных в спут­ник для из­вле­че­ния ко­с­ми­че­с­ких тайн.

Ещё один стенд, в ко­то­ром ук­реп­ле­на "Ан­га­ра" — но­вый но­си­тель, пред­наз­на­чен­ный для вы­во­да в ко­с­мос ор­би­таль­ных груп­пи­ро­вок. Он сжат в же­лез­ные ти­с­ки. Стар­то­вый дви­га­тель из­ры­га­ет ог­нен­ную плаз­му, ре­вёт и со­дро­га­ет­ся воз­дух, рас­ка­лён­ный язык вы­ры­ва­ет­ся из стен­да, ли­жет бе­тон­ный жё­лоб. По­то­ки во­ды ох­лаж­да­ют жут­кий жар, пре­вра­ща­ясь в рас­ка­лён­ный пар. Ком­пью­те­ры жад­но гло­та­ют бес­чис­лен­ные по­то­ки ин­фор­ма­ции, со­зда­ют мо­дель ра­кет­но­го стар­та. Здесь, на зем­ле, по­ме­щён­ная в бе­тон­ный ко­кон, пой­ман­ная в же­лез­ный кап­кан ра­ке­та вос­про­из­во­дит свой гроз­ный старт. Ис­пы­ты­ва­ет проч­ность и тер­мо­стой­кость сво­их обо­ло­чек, по­ве­де­ние дви­га­те­ля, чут­кость ру­лей, бес­чис­лен­ные дан­ные, со­про­вож­да­ю­щие пе­ре­ход ра­ке­ты от не­по­движ­но­с­ти к ко­с­ми­че­с­кой ско­ро­сти.

Ещё один стенд — сталь­ное коль­цо, в ко­то­рое за­жат ра­кет­ный дви­га­тель но­вей­ше­го об­раз­ца, ещё ни ра­зу не по­бы­вав­ший в ко­с­мо­се. На этом дви­га­те­ле уне­сут­ся на ближ­ние и даль­ние ор­би­ты ком­му­ни­ка­ци­он­ные спут­ни­ки, обес­пе­чи­ва­ю­щие те­ле­ви­зи­он­ную и ра­дио­связь. Во­ен­ные раз­вед­чи­ки, ози­ра­ю­щие про­ст­ран­ст­ва ма­те­ри­ков и оке­а­нов. Бо­е­вые ла­зе­ры, спо­соб­ные пре­ду­преж­дать о пу­с­ках враж­деб­ных ра­кет. Ору­жей­ные си­с­те­мы, ве­ду­щие на­сту­па­тель­ные и обо­ро­ни­тель­ные опе­ра­ции в ус­ло­ви­ях звё­зд­ных войн.

А вот — стенд, где уже три де­ся­ти­ле­тия про­хо­дит ис­пы­та­ния на на­дёж­ность один из мо­ду­лей стан­ции "Мир". Ве­ли­кая со­вет­ская стан­ция уже сго­ре­ла и рас­тво­ри­лась в рас­со­ле оке­а­на, а этот мо­дуль жив, в нём ра­бо­та­ют ми­к­ро­дви­га­те­ли, дей­ст­ву­ет эле­к­тро­ни­ка, его обо­лоч­ки вы­дер­жи­ва­ют сол­неч­ный жар и ко­с­ми­че­с­кий хо­лод.

Но вот, о, чу­до, гран­ди­оз­ный, как пи­ра­ми­да Хе­оп­са, вы­ра­с­та­ет из ле­сов стенд: уг­рю­мый, не­по­движ­ный, гроз­ный. Двад­цать лет он пу­с­ту­ет. Двад­цать лет здесь не гро­хо­чут дви­га­те­ли. Не со­би­ра­ют­ся тол­пы кон­ст­рук­то­ров и ин­же­не­ров. Не про­во­дят­ся ис­пы­та­ния. Этот стенд при­ни­мал в свои не­дра ве­ли­кий "Бу­ран" и гран­ди­оз­ную сверх­ра­ке­ту "Энер­гия". Имен­но здесь, на этом стен­де, от­ра­ба­ты­вал­ся их мо­гу­чий старт. Здесь по­лы­хал чу­до­вищ­ный огонь во­до­род­но­го дви­га­те­ля, вос­про­из­во­ди­лась от­сты­ков­ка "Бу­ра­на" от сво­е­го не­по­мер­но­го но­си­те­ля. Здесь "Бу­ран", не по­ки­дая Зем­ли, де­мон­ст­ри­ро­вал спо­соб­но­с­ти к ма­нё­в­рам в ко­с­мо­се, из­ме­не­нию тра­ек­то­рии, при­зем­ле­нию и точ­ной по­сад­ке.

На этом стен­де пу­с­то и хо­лод­но, гул­ко, как в ста­рин­ном без­люд­ном зам­ке. Но этот стенд — не мерт­вец, он на­хо­дит­ся в аб­со­лют­ной го­тов­но­с­ти. Мо­гу­чие све­тиль­ни­ки, ими­ти­ру­ю­щие сол­неч­ный жар. В от­лич­ном со­сто­я­нии пре­бы­ва­ют мощ­ные ва­ку­ум­ные на­со­сы, спо­соб­ные от­ка­чать из ка­ме­ры воз­дух. Крио­ген­ные ус­та­нов­ки го­то­вы со­здать ко­с­ми­че­с­кий хо­лод. Дат­чи­ки, при­бо­ры, ка­бе­ли, чут­кие про­во­да, ка­ме­ры на­блю­де­ния — всё при­та­и­лось и за­мер­ло, слов­но ждёт, ког­да в это опу­с­те­лое гнез­до вер­нут­ся вол­шеб­ные пти­цы. Ког­да вновь ожи­вёт и бу­дет за­пу­щен гран­ди­оз­ный про­ект "Лу­на", для ко­то­ро­го уже бы­ли го­то­вы лу­но­хо­ды, ар­хи­тек­ту­ра лун­ных по­се­ле­ний, бу­ро­вые для до­бы­чи лун­ных ис­ко­па­е­мых, бу­риль­щи­ки для этих лун­ных бу­ро­вых, учё­ные для этих лун­ных ла­бо­ра­то­рий, где зре­ют цве­ты для лун­ных са­дов. Этот лун­ный про­ект был раз­гром­лен в ка­та­ст­ро­фе де­вя­но­с­то пер­во­го го­да. На­хо­дясь в этом стен­де, по­ни­ма­ешь, ка­кая бе­да слу­чи­лась с рус­ской ци­ви­ли­за­ци­ей, ка­кой ве­ли­кий век­тор был ос­та­нов­лен и сло­ман.

А ря­дом с этим стен­дом дру­гой — не­до­ст­ро­ен­ный: с бе­тон­ным ос­но­ва­ни­ем, с под­не­бес­ным ку­по­лом, где го­то­вил­ся к сво­е­му вол­шеб­но­му во­пло­ще­нию про­ект "Марс". Му­чи­тель­ная то­с­ка и пе­чаль ох­ва­ты­ва­ют при ви­де этих цик­ло­пи­че­с­ких со­ору­же­ний, сре­ди ко­то­рых ещё гу­дят го­ло­са ве­ли­ких ко­с­ми­с­тов, ре­ют их не­о­су­ще­ств­лён­ные меч­ты, ви­та­ют их ге­ни­аль­ные за­мыс­лы. И ты уси­ли­ем во­ли го­нишь от се­бя эту му­зы­ку смер­ти, этот рек­ви­ем по уби­той ци­ви­ли­за­ции. Ве­ришь, что пти­ца вер­нёт­ся в своё гнез­до. Что Рос­сия оч­нёт­ся от страш­но­го уда­ра, со­сре­до­то­чит­ся, как го­во­рил Гор­ча­ков. И со­сре­до­то­чи­ем ока­жет­ся этот ожив­ший стенд, ку­да тя­же­ло­во­зы до­ста­вят для ис­пы­та­ний но­вые по­ко­ле­ния ко­с­ми­че­с­ких чел­но­ков и сверх­мощ­ных лун­но-мар­си­ан­ских ра­кет.

Эти стен­ды, эти ко­с­ми­че­с­кие пред­при­я­тия ве­ли­че­ст­вен­ны не толь­ко сво­ей ин­же­нер­ной и тех­но­трон­ной мо­щью — они ве­ли­че­ст­вен­ны людь­ми, ко­то­рые при­хо­дят на эти стен­ды ис­пы­ты­вать спут­ни­ки и ра­ке­ты. Во мно­гом эти се­до­вла­сые стар­цы, их мор­щи­ны го­во­рят о ве­ли­ких пе­ре­жи­ва­ни­ях, о ве­ли­ком тер­пе­нии, о ве­ли­ком мес­си­ан­ском сто­и­циз­ме, той ве­ли­кой це­ли, ра­ди ко­то­рой не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий на­зад они, в рас­цве­те сил, яви­лись сю­да, в под­мо­с­ков­ные ду­б­ра­вы и бе­рез­ня­ки. Они, эти гран­ди­оз­ные стар­цы, на­по­ми­на­ют мо­на­хов, дав­ших свя­щен­ный обет. Хра­нят свя­ты­ни со­вет­ской ко­с­ми­че­с­кой эры. Воз­жи­га­ют лам­па­ды и све­чи во­круг но­вых ра­кет и спут­ни­ков. Вер­шат гран­ди­оз­ный, неви­ди­мый ми­ру по­двиг. Сбе­ре­га­ют за­по­ве­ди от­цов-ос­но­ва­те­лей. Под­жи­да­ют, ког­да им на сме­ну при­дёт, на­ко­нец, мо­ло­дая рать, при­мет от них свя­щен­ные скри­жа­ли, за­ме­нит их у ком­пью­те­ров, стен­дов, ис­пы­та­тель­ных пуль­тов.

Ве­ли­чие этих лю­дей — не толь­ко в том, что они сбе­ре­га­ют гран­ди­оз­ную тех­ни­ку, но в том, что сре­ди лож­ных ку­ми­ров ны­неш­них дней, сре­ди ми­шу­ры су­пер­мар­ке­тов, бес­смыс­ли­цы раз­вле­ка­тель­ных цен­т­ров, бес­печ­но­го и бе­зу­держ­но­го по­треб­ле­ния они со­хра­ни­ли ко­декс ге­роя, ко­декс от­кры­ва­те­ля и твор­ца. Тот рус­ский ко­декс ду­хов­но­го по­дви­га, с ко­то­рым жи­ли и про­дол­жа­ют жить луч­шие лю­ди Рос­сии: мо­на­хи и ко­с­мо­нав­ты, во­и­ны и пев­цы, учё­ные и са­мо­от­вер­жен­ные, ве­ря­щие в Рос­сию по­ли­ти­ки.

Гла­ва это­го на­уч­но­го цен­т­ра Ген­на­дий Гри­го­рь­е­вич Сай­дов, рас­ска­зы­вая мне о сво­ём гран­ди­оз­ном хо­зяй­ст­ве, объ­яс­нил, в ка­ком на­прав­ле­нии, по его мне­нию, раз­ви­ва­ет­ся ны­неш­ний ко­с­ми­че­с­кий век­тор Рос­сии. Стро­и­тель­ст­во под Бла­го­ве­щен­ском вос­точ­но­го ко­с­мо­дро­ма, за­ме­ня­ю­ще­го от­пав­ший от Рос­сии Бай­ко­нур. Со­зда­ние но­во­го ра­ке­то­но­си­те­ля: эко­но­мич­но­го, ком­пакт­но­го, спо­соб­но­го на­се­лить ближ­ний ко­с­мос се­мей­ст­вом со­вре­мен­ных ле­тательных ап­па­ра­тов. Со­зда­ние ко­с­ми­че­с­кой стан­ции но­во­го по­ко­ле­ния, обес­пе­чи­ва­ю­щей не­за­ви­си­мое при­сут­ст­вие рус­ских в ко­с­мо­се.

Рос­ко­с­мос с его ли­де­ром Вла­ди­ми­ром По­пов­ки­ным со­би­ра­ет раз­роз­нен­ные ос­кол­ки бы­лой ко­с­ми­че­с­кой ин­ду­с­т­рии, ко­то­рую ру­би­ли и дро­би­ли, как и всю со­вет­скую тех­но­сфе­ру. Но­вый ос­мыс­лен­ный цен­т­ра­лизм Рос­ко­с­мо­са со­еди­нит рас­се­чён­ные по­тен­ци­а­лы, обес­пе­чит еди­ное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние гро­мад­но­го ор­га­низ­ма, в не­драх ко­то­ро­го ста­нут воз­мож­ны гран­ди­оз­ные, от­ло­жен­ные на бу­ду­щее про­ек­ты "Лу­на" и "Марс".

Здесь, под Моск­вой, сре­ди вол­шеб­ной при­ро­ды по­ст­ро­е­ны два мо­на­с­ты­ря: пра­во­слав­ная Сер­ги­е­ва оби­тель, со­еди­ня­ю­щая Рос­сию с ко­с­мо­сом рай­ских са­дов, и ис­пы­та­тель­ный по­ли­гон в Пе­ре­све­те, раз­ви­ва­ю­щий рус­ский во­ен­но-тех­ни­че­с­кий ко­с­мос. Два этих ко­с­мо­са — крас­ный и бе­лый — не­из­беж­но со­льют­ся, со­зда­дут бо­же­ст­вен­ную ко­с­ми­че­с­кую иде­о­ло­гию рус­ско­го го­су­дар­ст­ва. Иде­о­ло­гию, в ко­то­рой зем­ная жизнь пи­та­ет­ся не­бес­ны­ми смыс­ла­ми. Иде­о­ло­гию, в ко­то­рой не­бо с его рай­ским бес­смер­ти­ем ста­но­вит­ся це­лью на­ших зем­ных свер­ше­ний.

Добавлена 28.03.2024 в 22:00:57

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Помимо коммента (=УЗ.) хотелось бы получить концептуальные  вбросы для



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript