Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Менталоремонт. Тезисы к Апрелю


Менталоремонт. Тезисы к Апрелю

1. "Комиссары робко прячут шлемы пыльные в подвалах" - пели коммунары восьмидесятых и девяностых хваровскую переиначку. Другие, ехидные, вспоминали стих Андрея Чернова: "Коммунары, камуфляжи, кому - нары, кому - пляжи". Под пляжами отнюдь не подразумевался ни Ауровиль-под-Понди, не все другие ауровили Другой Планеты, куда стягиваются представители нарождающегося Первого сословия всего, говоря по-зиновьевски, человейника. Таких точек на планете не более ста тысяч (весьма приблизительные оценки Хвара на конец девяностых дали 42 000 с населением в полмиллиона, а больше него вряд ли кто видел, так что ни подтвердить, ни опровергнуть эти нули как бы и некому). "Чистых" поселений, все обитатели которых получили бы надёжную прививку от "синдрома коммунодефицита", увы, на Земле практически ПОКА нет. А представители прежних, совсем прокисших или тронутых гниением структур старого Первого сословия де-факто давно уже представляют собой либо квазидворянство (это в лучшем случае), либо мещанство. Те же, кто трепыхаются в одиночку, не являются убедительным примером для человейника, неделимыми дискретами которого является либо устойчивая община численностью, как минимум, в 147 человек (оптимум - квадрат 147, то есть 21609 - уровень древних- Афин, Иерусалима, Флоренции, примерно такие же цифры выскакивали в тех бумагах Макаренко, которые сожгла Э.С.), либо постоянно действующая площадка модельного квантования Будущего в 259 человек (это расчёты, давно уже сделанные на компьютерах НАСА ещё с подачи Эрхарда).
2. Из всех схем квантования Трелествица является наиболее эффективной - это с точки зрения Хвара, которая опять-таки не может быть никем опровергнута, поскольку волей судьбы и случая лишь ему удалось проползти, ободрав бока и мозги и при том оставшись живу, хотя бы по семи её первым ступеням (КСП-КТД-ОДИ-"НЫР"-ЭСТ-"Ривендейли"-"Топорг").
3. Тезис-завещание Аурабиндо о том, что "мир спасёт Россия, подучившись кое-чему необходимому у Индии", вполне укладывается в эту схему, что стало ясно однажды на калужской игре, где первым сумел нарисовать общую схему Трелествицы именно индус, никогда до этого не бывавший ни на коммунарских сборах, ни на суггестивных лозановских погружениях, ни на методологических играх, ничего не слышавший ни о Ривине, ни о Топорове...
4. Организовать МАССОВОЕ знакомство нынешних среднестатистических россиян с индийскими (или, скажем, исландскими - теплолюбивый Аурабиндо на ледниках, кажется, не жил) реалиями в настоящее время можно, но дело это не очень благодарное, поскольку мало кто сумеет заглянуть в суть. Глухих Бетховенов и слепых Гомеров нынче мало, а Индия имеет тысячелетний опыт гримировки - пылью в глаза и шумом в уши. Потому, кстати, наверное, и жива до сих пор.
5. Живых* россиян, по оценкам Хвара**, в настоящее время - миллиона четыре, приплюсуем еще восемь миллионов чуть мёртвых и шестнадцать миллионов полуживых - получается, в общей сложности, не так уж и мало. С этим контингентом работать вроде бы можно. В иных странах положение намного хуже.
6. Ищу живых, зову живых. Правильное погружение в Индию как необходимый и достаточный этап инспирации и инкубации непреодолимой жажды собственного менталоремонта. Спасибо Кротову, отважно проложившему хичхайкерский маршрут туда через Иран. Искусство жить в дороге без денег нам пригодится.
7. Какой из двух модусов вивенди является сегодня честнейшим и в то же время продуктивнейшим - то ли строительство всё новых и новых ауровилей или же созидание мощных квантовых площадок - не знает никто, а если и знает, то лишь Некто, назовись он хоть Богом, хоть Вселенной, тоже бесконечной, которая получается при делении на ноль и где пересекаются даже самые параллельные прямые. На то и две руки у футурье*** - будем и строить, и моделировать. Есть подозрение, что жизнь в ауровиле, от нуля собственноручно поднятом - это всего лишь одно из крылечек Трелествицы (длиной, скажем, в 6 или 18 лет), куда подняться, в общем, можно и перепрыгнув предыдущие ступеньки, но это на свой страх и риск - дальше может произойти то же, что бывает со всеми торопышками. Так ли это или не так? В старых книгах тут обрыв - ответы придётся искать самим.
8. Лаборатория-Школа-Бригада. Изучаем-обучаем-стартуем.
9. СтАРТегическая сессия должна задавать правильный ракурс социальному проектированию в любой области человеческой деятельности, проверять членов "норгкоматов" (народных оргкомитетов) на то, насколько прочен их иммунитет к инфекциям Второго и Третьего сословий и открывать арсеналы Трелествицы лишь перед теми, кто успешно пройдёт лабиринтами "Тестилища".
10. Работать ли с непроверенными? В документах полувековой давности есть строчки о том, что ауровильянец не должен проявлять гостеприимства к тем, кто отринут и не принят. Или, к тем, которые, как пелось у коммунаров и орлят шестидесятых "Гиппопотам, гиппопотам ушёл обратно в лес...И мы его больше не уважаем...". Наверное, как-то так.
---------------------------------------------------------------------
*Тем, кого такая терминология бесит, предлагаем более мягкую формулу: "гарантированно одушевлённых", хотя тут неразрешимое противоречие: св русском языке слово "мертвец" почему-то относится к одушевлённым, в винительном падеже: "Вижу, терплю, ненавижу мертвецА".
**Сам он, кстати, не претендует на какие-то приоритеты - вывод чисто паранаучный, результат глазастости и любопытства.
***Термин Хвара, предполагающий нечто большее, чем праздный футурологический интерес к проблемам будущего.

Добавлена 28.03.2024 в 14:43:29

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вчерашний брейн дал такую перловку для однОКАшников, чьими стараниями она, как надеемся, превратится в перлы не позже полуночи с 21 на 22.4.13.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript