Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чего тебе надобно, старче(ловечество)?


Чего тебе надобно, старче(ловечество)?



Старение населения в развитых странах мира усилит проблемы, с которыми сталкивается налогово-бюджетная система после финансового кризиса, и повысит долговую нагрузку, если страны не проведут реформы рынка труда и пенсионного обеспечения, прогнозируют аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как отмечает Financial Times, в перспективе это может привести к понижению кредитных рейтингов развитых стран. Эксперты уже долгое время обсуждают масштабы влияния, которое окажет на государственные финансы выход на пенсию послевоенного поколения (в США их чаще всего называют baby boomers - поколение бума деторождения).

Однако новый доклад Fitch - одна из первых попыток дать оценку подобного воздействия на рейтинги развитого мира. Как ожидается, коэффициент демографической нагрузки со стороны пенсионеров для 34 стран "клуба богатых" - ОЭСР - вырастет с немногим более 14% в 2011 году до более чем 33% к 2050 году.

Коэффициент демографической нагрузки представляет собой отношение числа тех, кому больше 64 лет, к численности населения трудоспособного возраста - от 15 до 64 лет. Сальдо госбюджетов этих стран в среднем ухудшится на 0,6 процентного пункта в ближайшие 8 лет и на 4,9 процентного пункта к 2050 году, считают в Fitch.

В некоторых странах и регионах, например, в Европе, риски особенно велики в связи с неблагоприятной демографической динамикой, низким возрастом выхода на пенсию, значительной ожидаемой продолжительностью жизни и обещаниями повысить пенсии. Если в Европе не будут проведены реформы, то долговое бремя (отношение госдолга к ВВП) вырастет в 27 странах Евросоюза на 6,9 процентного пункта к 2020 году и почти на 120 процентных пунктов к 2050 году в связи с увеличением расходов на пенсионное обеспечение.

"Для Японии, Ирландии и Кипра вопрос времени стоит наиболее остро, тогда как Люксембургу, Бельгии, Словении и Мальте грозят наиболее серьезные последствия, если они не предпримут реформы", - отмечается в докладе Fitch. В отсутствие реформ - или в случае их недостаточности - к 2030 году рейтинги большинства развивающихся стран, включая США, в среднем будут снижены агентством Fitch на 1,5 ступени.

Источник: interfax.com.ua

Добавлена 24.04.2024 в 20:06:28

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Поразмышлять о том, отодвинется или, наоборот, приблизится Эра Гуманизма в связи с ухудшающейся (улучшающейся?) демографической обстановкой на планете. За точку отсчёта приняты пост-ефремовские прикидки: Эра Водолея кончается в 2144-м, потом 3 года известно чего, и в 2147-м Эра Гуманизма. Понятно, что зачёт идёт



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript