Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Над Рынком возвышался Храм?


Над Рынком возвышался Храм?


Ответ на сообщение: Благород 20 августа 2012 13:42:55
Figaru 20 августа 2012 22:02:03 Moscow
В целом вы верно заметили, что экономическая составляющая из отеческой традиции изъята почти полностью. И не только из православия - исторические сведения о финансовой системе допетровской Руси вообще отсутствуют. Есть скудные сведения о денежной системе Руси 10-11 веков, из которых ясно только, что она не была привязана к драгметаллам - наряду с золотом и серебром в ходу были железные деньги, деньги из кожи и из меха (клочки меха), а также в расчётах между купцами ходили долговые обязательства - грамоты, заверенные церковниками. Кстати, первые церкви строились возле рынков, которые назывались погостами (купцов тогда называли - гости, а торговлю - гостьбой) и, кроме прочего, их подвалы использовались для хранения товаров.

Есть ещё наставление Серафима Саровского - о том, что "Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именуется куплею и говорит всем нам: “Купуйте, дондеже прииду, искупующи время, яко дни лукави суть”.
Толкуют эти слова по-разному, но по-моему, понятно, что если наиболее ретивые христиане, стараясь сберечь свою нравственность, будут сторониться грязных торговых дел и касаться их только по самой необходимости, то туда (в торговлю) придут другие люди, менее нравственные. И тогда под их влиянием и сама торговля будет становится всё более безнравственной. А поскольку даже ретивые христиане ради жизни вынуждены пользоваться услугами торговой сферы, то её безнравственность будет отражаться и на них.
Если же христиане, продолжая оберегать свою нравственность, будут заниматься и торговыми делами в том числе, то они смогут лучше понять объективные законы рынка (теоретически предполагается что, чем выше нравственность, тем выше объективность в рассмотрении любого практического дела). А поскольку жизнь подобна торжищу, то лучшее понимание его действительных законов поможет лучше понимать и объективные законы жизни. Плюсом к этому будет то, что присутствие нравственных христиан в торговле не будет давать опуститься уровню её нравственности ниже плинтуса - и остальные христиане, которые так или иначе всё равно вынуждены ею пользоваться, не будут страдать от засилья жуликов внутри торговой системы.

Так что да - убегая от политэкономических вопросов, церковь убегает от жизни. Но жизнь от этого никуда не деётся.
http://www.odnako.org/blogs/show_20328/#page_3

Добавлена 26.04.2024 в 02:40:45

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Из дискусси по поводу статьи Хазина про ГКЧП.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript