Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чья прародина - Кавказ?


Чья прародина - Кавказ?

На протяжении I—VII вв. численность еврейского населения на кавказе увеличивается, что связано с закатом Иудеи и смещением экономической активности в сторону Шелкового пути, а также с экспансией ислама на Ближний Восток. Ключевым событием, способствовавшим переселению большого числа евреев с Ближнего Востока и Междуречья в Прикавказье, стало принятие иудаизма частью хазарской воинской элиты в середине VIII в. (постепенно оседавшей на землю и, по всей видимости, активно контактировавшей с еврейскими купцами, что дало ей конкурентое преимущество перед традиционной хазарской знатью, чье политическое влияние зависело от военной добычи, размеры которой падали).

«Миграция евреев в Хазарию не прекращалась на протяжении четырех веков, вплоть до монгольского нашествия, когда иудеохазары устремились в Восточную Европу, а позже и в Центральную, где они смешались с компактно проживавшими здесь еврейскими общинами», — подытоживает доктор Элхаик.

Собственно, сторонники рейнской гипотезы не отрицали самого факта миграции хазарского населения в Европу, вопрос стоял лишь о ее масштабах. Теперь, согласно данным генетики, приоритеты поменялись: основным ядром, сформирововавшим субэтническую группу центрально- и восточноевропейских евреев были мигранты из Хазарии, несшие в своих генах информацию о кавказских, тюркских и иранских народах, с которыми они контактировали несколько веков.

Добавлена 24.04.2024 в 08:20:09

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Газета.Ру 26.2.13. КЧЗ? Особенно в свете гипотезы, что одной из основных составляющих культурного ядра некоторых уральских (угро-финских) этносов были осколки хазарского генералитета, поднявшихся вверх по течению Волги к Балтике. А их предки, как утверждают некоторые авторы, пришли на Кавказ из Месопотамии. Любопытно потолковать в этом ключе и о карельско-валаамской версии происхождения Рюрика и его дружинников, хотя тогда придётся признать, что эмиграция умных воинов из Хазарии на север началась ещё ДО гибели каганата. Может быть, это были разведчики или предусмотрительные квартирьеры? Фризы, Рюген, родина многих (восточно-)европейских монархов Гольштейн, в котором слышится галльский корень (Иберия? сефарды?). Уф, как много странных совпадений!=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript