Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тайногорье


Тайногорье

Образец:
1. Горный и Предгорный Дагестана вместе с Закавказьем, как было установлено еще в 1930-х годах Николаем Вавиловым, относится к одному из шести центров зарождения земледелия на планете.
http://lezghins.com/index.php?option=com_idoblog&task=viewpost&id=596&Itemid=61

2.На Кегерском нагорье находится самый древний в СНГ памятник производящей экономики - остатки Чохского поселения.

3. Дагестан богат древними Солнечными и Лунными обсерваториями. Их сейчас выявлено более 200. Это больше, чем в любом другом регионе СНГ. Причем они у каждой народности Дагестана имеют те или иные отличия не только по форме, но и по примененным методам возведения.
Известно, что возраст считающихся наиболее древними вавилонских и шумерских календарей оценивается максимально в 3 тысяча лет. Солнечные часы Дагестана имеют возраст до 14 тысяч лет, а устройства для расчета затмений Луны более 11 тысяч лет. Наиболее древними же до сих пор считаются древнеегипетские Солнечные часы, имеющие возраст 3,5 тысяч лет.
4. На скалах, в пещерах, гротах наши предки высекали или же рисовали природной краской- охрой специальные фиксаторы- рисунки святых животных, людей с поднятыми к небу руками, крестов, кругов, свастик.
5. Чудо-хирург Илизаров и продюсер Пригожин - из горских еврев, маленького народа, зачем-то перебравшегося в Дагестан из Месопотамии
6. Одними из первых в Кремниевую долину поехали из СССР удины - представители таинственного народа, когда-то имевшего письменность, но потом её утратившего.
7. Говорят, что оружейники Кубачи не продавали своё золото, даже умирая от голода. Так же, кстати, поступали и инки...
8. Версия о кавказской могиле Георгия Победоносца (кстати, фильм, автором которого был один талантливый кумык (КЧЗ?=УЗик.....) получил приз в Италии.
9. Почему именно лезгинкой называют самый популярный сред горских народов танец?
10. Расул Гамзатов и круг его русских друзей - почему именно их (КЧЗ-кого?=УЗ) он предпочёл всем остальным?
11. (2297) Дагестан — астероид главного пояса, который был открыт 1 сентября 1978 года советским астрономом Н.С.Черных в Крымской астрофизической обсерватории и ПОЧЕМУ-ТО назван в честь республики Дагестан.
12. 98-летний житель Цумадинского района не ждет поддержки от государства. Мельницу он построил своими силами 22 года назад. Три раза ее уносила река, но старик все равно не сдавался и довел дело до конца. Старик уже привык к своему одиночеству. В селении Агвали у него осталась жена, пятеро детей и семнадцать внуков. К своему столетнему юбилею, через два года, дедушка надеется построить еще одну мельницу неподалеку. Говорит, что там он будет молоть косточки из абрикоса для урбеча.http://www.rgvktv.ru/news/18167
13. Виноград лучше всего растёт на почве, удобренной вулканическим пеплом. Одной из родин мирового виноделия считается именно Кавказ. Сколько и каких вулканов тут было?
14. По переписи 1926 года в Дагестане проживало 1447 капучинов. Их судьба?
15. Какой след в истории и культуре Дагестана оставили те 700 немцев, которые в начале Великой Отечественной войны были депортированы в Казахстан?

Добавлена 29.03.2024 в 14:01:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем коллекцию из 1001 загадок, решать которые будут участники наших  Дагестанских интер-пресс-туров. начиная уже с нынешнего года.=УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript