Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Наш ответ Тимофею Г.


Наш ответ Тимофею Г.

http://www.liveinternet.ru/users/2609170/post101130532/
США взяли на себя ответственность за мировой кризис

Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер признал, что значительная часть ответственности за мировой экономический кризис лежит на Соединенных Штатах. По его словам, лишь в этом году мировая система потеряет из-за кризиса порядка 4 трлн долл., передает Associated Press.
"Кризис начался в США, но затем он распространился на весь мир. Никогда еще современный мир не подвергался столь серьезному экономическому и финансовому испытанию", - заявил Тимоти Гайтнер на заседании Экономического клуба Вашингтона.
Глава Минфина также процитировал доклад Международного валютного фонда (МВФ), посвященный перспективам развития мировой экономики. По оценкам фонда, мировой ВВП сократится в 2009г. на 1,3%, что станет первым сокращением мирового ВВП за последние 60 лет. Потери от столь существенного сокращения ВВП составят порядка 3-4 трлн долл., отметил Т.Гайтнер.
"Весь мир нуждается в том, чтобы экономика и финансовая система США восстановились. Только в этом случае можно ждать восстановления мировой экономики. Однако если мы стремимся к процветанию у себя дома, нам тоже нужно восстановление остального мира. Только нельзя забывать, что сбалансированное восстановление означает, что другие страны не могут зависеть от американского потребителя", - полагает министр финансов США.
По оценкам Т.Гайтнера, в последнее время появились первые признаки стабилизации американской экономики. "Во всяком случае, немного улучшились финансовые условия и слегка замедлился спад промпроизводства", - заявил он. Глава Минфина также выразил удовлетворение "совместными и скоординированными действиями ведущих стран" и отметил, что "текущие совместные действия положили начало восстановлению мировой экономики".
Говоря о Китае, Тимоти Гайтнер сообщил, что китайская валюта играет важную роль в стабилизации мировой экономики. "Я ничего не могу добавить к отчету, который мы опубликовали на прошлой неделе", - отметил Т.Гайтнер, ссылаясь на недавно опубликованный отчет, в котором Минфин США воздержался от формулировки "валютный манипулятор", хотя во время предвыборной кампании президент США Барак Обама обвинил Китай в искусственном сдерживании обменного курса юаня. "Эволюция режима обменного курса в Китае продолжается. Это важно как для КНР, так и для остального мира", - заключил министр финансов США.

Добавлена 28.03.2024 в 15:57:10

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание. Подготовить  ответы Гайтнеру от имени его коллег - министров финансов  БРИК. ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript